Спорт
Алексей Боржонов

Глава оргкомитета Олимпиады в Токио подал в отставку после обвинений в сексизме

Он сказал, что чем больше будет женщин в спортивных комитетах, тем дольше будут проходить заседания.

Фото Getty

83-летний Ёсиро Мори больше не будет возглавлять оргкомитет Олимпиады в Токио, сообщает Kyodo News. Он объявил об отставке на фоне скандала, возникшего из-за его высказываний о женщинах.

3 февраля Мори заявил, что увеличение числа женщин в спортивных комитетах и федерациях приводит к затягиванию заседаний. Он утверждал, что женщины якобы выступают слишком долго, поскольку каждая из них считает необходимым что-то сказать.

На следующий день после этого заявления он извинился, однако к тому времени его высказывание стало резонансным: на него обратили внимание и официальные спортивные организации, такие как МОК. В заявлении Международного олимпийского комитета сказано, что слова чиновника неуместны, а равенство — один из основополагающих принципов организации.

После высказывания Мори более 400 волонтёров отказались участвовать в Олимпиаде, а организаторы получили больше 5,5 тысяч жалоб, сообщал Reuters со ссылкой на местные СМИ. Также с критикой выступил один из основных спонсоров Олимпиады Toyota, а женщины-парламентарии в Японии пришли на работу в белой одежде в знак протеста против высказываний Мори.

Женщины-парламентарии в Японии Фото Kyodo

Олимпиада должна была пройти в Токио с 24 июля по 9 августа 2020 года, однако из-за пандемии коронавируса её перенесли. Теперь соревнования пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года.

#новости #олимпиада #токио #спорт