Спорт
Саша Кириллова

Олимпиада в Токио: почему местные жители протестуют против игр, а власти Японии их игнорируют

Пока власти намерены провести игры несмотря ни на что, японцы протестуют и просят другие страны их бойкотировать.

Фото Getty

В Токио усиленно готовятся к Олимпиаде, которую отменили летом 2020 года из-за пандемии. Местные жители выступают против игр из-за роста числа случаев коронавируса в апреле. Они выходят на протестные акции — в том числе во время эстафеты олимпийского огня. Власти Японии ввели чрезвычайное положение в четырёх префектурах, но отказываются отменять игры.

Власти Японии намерены провести олимпиаду этим летом — вопреки всем проблемам

В апреле в Японии зарегистрировали резкий рост числа заболевших, но несмотря на это правительство твёрдо намерено провести игры в этом году. 24 апреля глава оргкомитета Сейко Хасимото в очередной раз подтвердила, что соревнования состоятся, а их отмена «даже не рассматривается».

Зимой проведение игр уже находилось под угрозой из-за двух скандалов. Первый разразился после заявления главы комитета Ёсиро Мори о том, что женщины слишком много говорят и их выступления стоит ограничить. Через несколько дней Мори извинился, а через неделю — ушёл в отставку. На его место назначили олимпийскую чемпионку Сейко Хасимото.

Ёсиро Мори Фото AFP 

Сейко Хасимото Фото Юити Ямадзаки

Ещё один скандал разгорелся из-за высказывания директора церемоний открытия и закрытия игр Хироси Сасаки, который предложил актрисе Наоми Ватанабэ нарядиться в костюм свиньи. Эта сцена должна была обозначаться как Olympig. После критики Сасаки извинился и покинул свой пост.

Игры пройдут без иностранных болельщиков и с множеством ограничений

Олимпийские игры пройдут с 23 июля по 8 августа, Параолимпийские — с 24 августа по 5 сентября. Во время соревнований будет действовать множество ограничений, из-за которых расходы на игры выросли на 2,8 миллиарда евро. По словам президента МОК Томаса Баха, это «великая жертва», которая нужна ради безопасности участников и жителей Японии.

  • Игры пройдут без иностранных болельщиков, им вернут деньги за билеты. Решение о допуске японцев примут в июне. Оргкомитет готовится к тому, что игры пройдут вообще без зрителей.
  • В олимпийской и параолимпийской деревнях создадут центры инфекционного контроля, а спортсменов будут ежедневно тестировать на Covid-19. Все гости должны сдать анализы на Covid-19 дважды за 96 часов до вылета и ещё раз по прибытию в Японию, пишет Kyodo.
  • Спортсменам запрещено пользоваться общественным транспортом или ходить в рестораны. Есть можно только на спортивных объектах или в своих комнатах.
  • Участникам игр разрешается находиться только в местах проживания, тренировочных залах и на спортивных объектах. Перемещаться между ними следует на официальном транспорте.
  • Маску разрешается снимать только во время разминки, сна, еды, интервью и при угрозе теплового удара. На награждения необходимо также приходить в маске.
  • Зрителей просят воздержаться от пения и возгласов поддержки, вместо этого просто хлопать участникам. Физический контакт между спортсменами (рукопожатия, объятия) запрещён.
  • Командам следует минимизировать численность делегаций и придерживаться строгих рекомендаций по гигиене и социальному дистанцированию.
  • По словам Томаса Баха, все участники Олимпиады могут получить вакцину от коронавируса китайского производства, но это необязательное требование.

Большинство японцев выступают за отмену или перенос игр

Опросы общественного мнения об олимпиаде проходят в Японии практический каждый месяц: большинство жителей выступает против них. В январе за отмену игр высказались 25% японцев, за перенос — 44%. В феврале первый вариант предпочитали уже 28%, ещё столько же выбрало вариант проведения игр без зрителей.

В апреле 72% опрошенных японцев выступило за отмену или перенос Олимпийских игр. Причиной такой позиции жителей стали четвертная волна Covid-19 и медленные темпы вакцинации, уточняет Kyodo.

Фото EPA

Противники проведения игр есть и среди политиков. Губернатор префектуры Яманаси Котаро Нагасаки заявил, что олимпиада во время пандемии «противоречит здравому смыслу», и Япония не сможет себе её позволить, если ситуация будет влиять на здоровье людей. С ним согласен генеральный секретарь правящей партии Тосихиро Никаи. По его словам, вариант отмены олимпиады стоит рассмотреть, если стране не удастся справиться с пандемией.

По данным Kyodo, многие звёзды отказались участвовать в эстафете огня, стартовавшей 25 марта. Они приводили разные обоснования — от вежливых отказов из-за сложностей с расписанием до прямых ответов о нежелании быть в толпе. Комик Ацуси Тамура отказался от участия после того, как глава оргкомитета Мори предложил проводить игры независимо от пандемии.

Коронавирус внёс (и продолжает вносить) изменения в церемонию эстафеты огня: в Миякодзиме и Мацуяме этапы отменили, а в Осаке мероприятие прошло в местном парке и без зрителей. 22 апреля губернатор префектуры Эхимэ разрыдался, когда объяснял своё решение не пропускать эстафету через Мацуяму.

Японские футболистки участвуют в эстафете огня Фото Филиппа Фонга

Японцы, с которым поговорил NYT, выступают против олимпиады из-за небезопасности во время пандемии. Владелец овощного магазина в Токио Нобуо Сато выразил опасения, что олимпиада приведёт к осложнению ситуации с Covid-19, а это ещё больше навредит его бизнесу.

Я не думаю, что нужно рисковать распространением коронавируса в любом смысле. Это не приведёт к улучшению положения. Чем быстрее улучшится ситуация со здоровьем, тем быстрее откроются рестораны и тем быстрее я смогу вернуться к обычному бизнесу.

Нобуо Сато

Хен Мин Ю, работающий в финансовой сфере в Токио, заявил, что у него нет «ни одной причины пойти смотреть олимпийские игры». Ранее он купил билеты на финалы по плаванию и лёгкой атлетике. «Я хотел бы, чтобы соревнования перенесли», — отмечает он.

Некоторые японцы поддерживают проведение игр — они считают важным то, что первые игры после пандемии проведёт именно Япония. Исполнительный директор Airweave Мотокуни Такаока заявил, что игры должны пройти, так как их отмена означала бы проигрыш Китаю. Именно там пройдут зимние игры 2022 года.

Олимпийский стадион в Токио Фото Getty

Противники олимпиады запустили в твиттере хештеги #Canceltheolympics, #NOlympicsAnywhere и #stopTheOlympics, в постах с которыми пишут, почему мероприятие необходимо отменить. Этой точке зрения посвящены целые аккаунты — например, NO OLYMPICS 2020. Пользователи называют проведение олимпиады в разгар пандемии «безумием» и призывают к бойкоту соревнований.

В конце марта активисты NoOlympics провели акцию у здания оргкомитета в Токио. Они требовали отменить игры. Следующая акция запланирована на 30 апреля, она пройдёт на том же месте.

Протесты сопровождают и церемонию эстафеты олимпийского огня.

Фото AP

Это не первые протестные акции японцев. Например, на акции в июле 2019 года собралось около 100 человек. Они требовали отменить мероприятие, так как оно, по мнению собравшихся, способствует бедности населения и наносит ущерб природе.

Пока от участия в олимпиаде отказалась только одна страна. Болельщики разочарованы, что не поедут на соревнования

От участия в олимпиаде отказалась только Северная Корея, объяснив это защитой своих спортсменов от вируса. В Японии опасаются, что другие страны могут поступить также, пишет Kyodo. Это связано с низкой вероятностью того, что случаи заражения в Токио могут резко сократиться к июлю.

Опасения выражают и другие страны. Сборная Австралии снялась с чемпионата мира по прыжкам в воду, который пройдёт в Токио с начале мая. Там посчитали, что сейчас поездка в Японию «небезопасна». Шестикратная олимпийская чемпионка из Канады Хейли Уикенхайзер заявила, что принимать решение о проведении олимпиады на фоне пандемии должны медики, а не «крупный бизнес». «После того, что происходило в прошлом году, очень трудно думать об играх. Я видела такие страдания», — отметила она.

Президент США Джо Байден поддержал намерение японского президента провести игры, но не рассказал, посетит ли соревнования. Подробности участия американской сборной тоже пока непонятны. Сборная России выступит на Олимпийских играх, но в нейтральном статусе. Вместо гимна будет звучать первый концерт для фортепьяно с оркестром Петра Чайковского.

Некоторые иностранцы также постят сообщения под хештегом #CancelTheOlympics. Некоторые отмечают, что любят Олимпийские игры, но проводить их во время пандемии неправильно.

Решение о том, что на играх не будет иностранных болельщиков, многие иностранцы встретили с разочарованием. «Би-би-си» поговорил с британцами, собиравшимися ехать на игры.

Когда мне было семь лет, мы [с отцом] смотрели за выступлением прыгуна в высоту Дейли Томпсона, он повернулся ко мне и сказал, что с удовольствием бы съездил на зарубежную Олимпиаду. Я помнил о его мечте почти 40 лет. У нас есть билеты, чтобы воплотить мечту в реальность. Вероятно, это был наш последний шанс, так как у моего отца деменция.

Алекс Блейни

Олимпийская чемпионка и депутат Госдумы Светлана Журова заявила, что в случае выбора – проводить без зрителей или не проводить вообще – лучше остановиться на первом варианте.

В Японии — новая волна коронавируса. В четырёх префектурах объявили режим ЧП

С начала пандемии в Японии зарегистрировали 583 тысячи заболевших Covid-19, из них за последние сутки — 5793. Это максимальный показатель за три месяца. Рекордные цифры зафиксировали в Токио, Осаке и Фукуоке, отмечает Kyodo.

С 23 апреля по 11 мая в четырёх префектурах Японии — Токио, Осаке, Хего и Киото — действует чрезвычайной положение. В стране перестали продавать алкоголь в заведениях общепита, приостановили работу универмагов и развлекательных парков, а мероприятия проводят без зрителей.

Премьер-министр Ёсихидэ Суга попросил местных жителей не выходить из дома без необходимости, а работодателям перевести до 70% сотрудников на удалённый режим. Заведения общепита должны закрываться до 20:00, за это им полагаются компенсации.

При этом местные жители не очень ответственно относятся к мерам, что может быть связано с «золотой неделей» — несколькими праздничными днями, во время которых японцы часто ездят в гости.

Ранее во второй раз в Японии из-за коронавируса отменили Токийский автосалон. Мероприятие должно было пройти осенью, через несколько недель после Олимпийских игр.

Вакцинация в Японии проходит медленно: к концу апреля около 2,3 миллиона человек получили хотя бы одну дозу вакцины Pfizer, прежде всего медицинские работники. Это составляет менее 2% от всего населения, что ниже, чем в Израиле, Великобритании и США. Обе необходимые дозы получили менее одного миллиона человек.

У Олимпиад в Пекине и Лос-Анджелесе тоже есть противники. И целое движение No Olympics

Олимпийские игры в Токио — не единственные игры, которые критикуют и предлагают отменить. Общественность протестует против зимних игр в Пекине, запланированных на февраль 2022 года: активисты требуют бойкотировать соревнования из-за жёстких действий властей Китая в Тибете.

Игры в Лос-Анджелесе, которые пройдут в 2028 году, критикуют из-за недемократичности. Как пишет The Guardian, на заседании городского совета, где одобрили их проведение, не дали выступить анти-олимпийским активистам. Они считают, что игры делают город более авторитарным, а страна несёт финансовые риски. В пример активисты приводят олимпиаду 1984 года, когда в Лос-Анджелесе провели зачистки, а сам город больше напоминал, по выражению одного японского журналиста, «военную базу».

Многие активисты, протестующие против игр, состоят в международном движении No Olympics. По их мнению, мероприятия нужно отменить так, как они расширяют полицейский и военный надзор, приводят к коррупции и финансовым потерям, портят окружающую среду и ограничивают права человека. В движении считают, что вместо Олимпиады деньги следует тратить на создание доступного жилья, увеличение рабочих мест, улучшение систем образования и здравоохранения.

Фейерверк на стадионе Маракана в Рио-де-Жанейро Фото Саймона Брути

Страны всё меньше хотят принимать Олимпиаду: если в 2004 году заявки подали 11 государств (а выиграла Греция), то на право проведения игр 2024 года претендовали только два. По мнению экономиста Бента Фливберга, это связано с увеличением бюджетов игр, которые правительствам становится всё труднее оправдать.

За это критиковали игры в Афинах (2004), Сочи (2014) и Рио-де-Жанейро (2016). Как отмечает NYT, Рио и Афины не могли позволить себе олимпиаду. Последним они обошлись почти в 11 миллиардов долларов — и это в преддверии финансовых проблем Греции, из-за которых страна едва не обанкротилась. Зимняя Олимпиада 2014 года в Сочи обошлась России в 51 миллиард долларов и стала самой дорогостоящей в истории.

#олимпиада #спорт #лонгриды #япония