Спорт
Sasha Shambilova

На чемпионате мира по шашкам в Польше со стола убрали российский флаг и отклеили триколор Статьи редакции

Организаторы сделали это прямо во время матча и не увидели в случившемся «ничего плохого».

Фрагмент из прямой трансляции соревнований

Партия проходила между шестикратной чемпионкой мира по шашкам Тамарой Тансыккужиной из России и претенденткой Наталией Садовской из Польши. Во время четвёртого раунда к столу подошёл экс-президент Европейской Федерации шашек Яцек Павлицкий, снял табличку с триколором и убрал флаг со стола. Инцидент показали в прямой трансляции чемпионата.

Павлицкий объяснил «Чемпионату», что должен был это сделать: «Мне позвонили от имени бывшего министра спорта Витольда Баньки и попросили убрать со стола российский флаг, несмотря на то, что партия продолжалась».

Польская сторона не совершила ничего плохого. Более того, мы сделали больше, чем должны. FMJD (Всемирная организация шашек) проигнорировала принятые в декабре решения в отношении России, и, если мы немедленно ничего не изменим, FMJD будет исключена из WADA (Всемирного антидопингового агентства).

Яцек Павлицкий
экс-президент Европейской федерации шашек

В предыдущие дни соревнований проблем с российским флагом не возникало. Президент Федерации шашек Польши Дамиан Решка рассказал, что спрашивал WADA, нужно ли убирать флаг со стола, но ответа не получил.

Затем в отчёте Всемирной федерации шашек после встречи было сказано только, что организация не обязана практиковать решение WADA, так как, по мнению федерации, к умственному и физическому спорту должны относиться по-разному.

Дамиан Решка
президент Федерации шашек Польши

Информация о решении WADA, которое направили в Всемирную организацию шашек, стала известна Решке только в субботу 24 апреля: «Это не было заявлением или официальным документом федерации шашек об удалении флага». Но во время игры им сообщили, что они должны немедленно убрать флаг, иначе FMJD исключат из WADA. Дамиан Решка принёс извинения Тансыккужиной за инцидент.

Обновлено (21:14) В WADA опровергли информацию о том, что они просили убрать флаг прямо во время матча. В организации заявили, что решение CAS должно было быть исполнено до начала чемпионата мира.

Сама шашистка прокомментировала случившееся «СЭ»: «То, что сняли флаг во время игры, было полной неожиданностью! Главный судья отказался делать это во время игры. Организаторы вынуждены были делать это под давлением. Так они мне объяснили после игры».

В российской Федерации шашек на произошедшее отреагировали негативно. Вице-президент организации Олег Дашков объяснил «Снобу», что «такие действия влияют на любого игрока, тем более участвующего в матче в чужой стране». Другой вице-президент Анатолий Шкодин пригрозил организаторам последствиями.

Я в курсе этой неприятной новости. Это сделано по звонку WADA, что является полным безобразием. Посреди матча убрать флаг – даже со стороны WADA это не позволительно. По этому поводу будет официальное заявление от президиума и последуют действия. Федерация шашек России отреагирует на это безобразное явление.

Анатолий Шкодин
вице-президент Федерации шашек России

После четырёх раундов Тамара Тансыккужина уступает Наталии Садовской со счётом 16:32. Соревнование состоит из девяти раундов, в каждом разыгрывается 12 очков. Для победы нужно набрать 54 очка. Финальный матч состоится 3 мая.

16 апреля 2020 года Спортивный Арбитражный суд признал обоснованным решение WADA, что Российское антидопинговое агенство не соответствует международным кодексам и протоколам. На российских спортсменов наложили санкции: они не могут выступать под своим флагом и петь гимн на чемпионатах мира и Олимпиадах до 2022 года.

{ "author_name": "Sasha Shambilova", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","wada"], "comments": 229, "likes": 127, "favorites": 24, "is_advertisement": false, "subsite_label": "sportj", "id": 374470, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 28 Apr 2021 14:11:30 +0300", "is_special": false }
0
229 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Населенный кофе

272

т.е. они заранее приготовили нейтральную табличку с ФИО участницы, поверх нее наклеили такую же с триколором и дождались начала игры, чтобы под запись совершить сей ничего не значащий жест? 

Ответить
99

Тоже об этом подумал, охуенный перформанс

Ответить
140

Хорошо, что нейтральную не стали снимать, под ней флаг ссср

Ответить
–8

Для уровня турнира по шашкам - норм, но на мировом уровне - слабовато.
Пыня вполне норм перфоманс недавно сделал рядом с границей Украины, и всё ради того, чтобы другого деда впечатлить.

Ответить
5

А вы из Украины? У нас сегодня пишут, что Украина проводит учения рядом с восточными границами  Молдовы, устрашая Приднестровье. Кого хотите впечатлить? 
Это метод использует не только Путин. НАТО несколько лет назад просто злоупотребляло им. 
Давно уже не восхищаюсь правлением Путина, если что.

По сабжу: позорники просто. Такая  некрасивая  психологическая атака на россиянку получилась. Не должны промолчать. 

Ответить
4

устрашая Приднестровье

Ахахаха нет слов, уровень как раз "а нам сегодня очередную дозу пропаганды по вене пустили"!

Ответить
1

О том и речь. Как и тем кого пугают учениями России. Им тоже очередную дозу подбросили.

Ответить
0

с такой частотой перфомансов закончатся субъекты для санкций. Многоходовочка

Ответить
35

Меня другой вопрос волнует. Почему это сделал экс-президент федерации (!) по звонку от имени (!!) экс-министра спорта (!!!). Что за ссыкливая многоходовка? Чтобы потом министр спорта  и текущий президент федерации мог сказать "А я не при чем, я ничего не говорил"??!
Во время четвёртого раунда к столу подошёл экс-президент Европейской Федерации шашек Яцек Павлицкий, снял табличку с триколором и убрал флаг со стола. Инцидент показали в прямой трансляции чемпионата.

Павлицкий объяснил «Чемпионату», что должен был это сделать: «Мне позвонили от имени бывшего министра спорта Витольда Баньки и попросили убрать со стола российский флаг, несмотря на то, что партия продолжалась».

Ответить
20

Они все уволились неделю назад.

Ответить
0

Серьёзно?

Ответить
–7

Нет, конечно. Это же поляки, они настоящие европейцы и не способны на подлости.

Ответить
4

недооцениваешь хейт поляков к России,хуже чем школьник в пубертате. 

Ответить
4

ИЛИ, не получив официального ответа от WADA до начала матча, подстраховались, сделав две таблички, но все—таки разместили российскую символику и сняли ее только после звонка из антидопингового комитета с угрозами штрафов и санкций. А тот факт, что польская шашистка в знак солидарности убрала и свой флажок только доказывает, что изначально польская федерация не собиралась никого оскорблять. 

Ответить
2

первая мысль

Ответить
2

Совпадение

Ответить
0

Бляди, сэр (с)

Ответить
88

FMJD (Всемирная организация шашек) будет исключена из WADA (Всемирного антидопингового агентства)

Стесняюсь спросить, и что будет тогда? Обдолбленные лсд петербуржцы будут завоевывать все медали?

Ответить
16

Обдолбленные лсд петербуржцы будут

вступать в ШУЕ.
А вот насчет скоростных хз.

Ответить
0

Спиды от РЖД

Ответить

Строгий парфюмер

Максоний
7

always has been 

Ответить
3

петербуржцы

has

начитались блятб мемов своих и всю грамматику английского как не учили никогда....

Ответить

Строгий парфюмер

Максоний
4

да какой с тжника спрос, ты че 

Ответить
0

лосб умный английский знает значит все должны??

Ответить

Строгий парфюмер

Максоний
0

вот примут устав тж, где об этом будет пункт, тога и поговорим 

Ответить
1

бюрократы...

Ответить
0

Слово обдолбленные нас дискредитирует. Выбирайте выражения, уважаемый!

Ответить
1

чё с логикой, земляк?

Ответить
0

чё с ней не так, земляк?

Ответить
1

в каком месте дискредитация?  

Ответить
–1

Слово маргинальное. Несерьёзно!

Ответить
4

Привет!
Кто кого в итоге расчленил в споре?

Ответить
2

он пошёл по буржуазной линии, я по купчинскому базару
1-1, атланты с Невы сошлись в равном бою

Ответить
4

Так и сказал бы, что теперь оба инвалиды

Ответить
1

скрестили скальпели и тесаки, но не поцарапались

Ответить
1

А, так он петербуржец!

Ответить
0

Ок, заменяем на "расчлененные"

Ответить

Ответственный танк88

59

Вот крысы! Ещё и спортсменку отвлекли во время поединка.

ПС неужели любители шашек все поголовно на мельдонии?

Ответить
–31

Норм сделали. Я как гражданин России рад таким перформансам, и не обижаюсь. Государство в лице ублюдка пыни присвоило спорт, и здорово если остальные страны таким образом будут плевать в путинскую рожу.

Ответить
36

Когда везде видишь Путина - надо в психушку

Ответить
1

А что не так? Кто с Олимпиадой обосрался? Оттуда ноги и растут

Ответить

Ответственный танк88

Иван
18

Откажись от гражданства и не еби нам мозг, а? Зачем оно тебе, если ты не готов защищать нашу соотечественницу? В чём лично она виновата перед этой лицемерной чиновничьей сворой? Лицемеры они одинаковы, что в России что в ЕС. 

Ответить
1

Со временем условный "овечкин" будет башкой думать, создавая блядушники вроде "путин team". Хорошо, если любая ассоциация со всем, к чему причастно государство РФ будет максимально токсичной. Белоруссские спортсмены нашли в себе мужество послать лукашенко нахуй, а наши ссут. А раз ссут, то поделом им.

Ответить
3

Причем тут сука овечкин? Мы о шашках говорим, ты пиздишь про хоккей в Америке. Бляяяядь

Ответить
0

Не переживай ты так, это просто комменты в интернете

Ответить
–17

З.Ы. Спортсменку по человечески жалко. Но на войне как на войне.

Ответить
23

На турнире по шашкам война идёт за доской, а не школьными выходками.

Ответить
–8

Ты забыл добавить в конце – РА СИ Я!

Ответить
1

Я это оставляю таким одаренным, как ты.

Ответить
0

Виноваты все мы.

Ответить

Ответственный

Дмитрий
2

Жертв саморефлексии ищите в церкви)

Ответить
10

Это была подстава не для путина, а для спортсменки, по факту.

Ответить
–5

Ну по сути они платят нашими налогами этим спортсменам, имеют право владеть спортом (нет)

Ответить
7

Думаешь, чемпионка России по шашкам в золоте купается из денег налогоплательщиков?

Ответить
–2

Рамзан Кадыров ей Мерседес подарит.

Ответить
0

Здесь плюнули в лицо шахматистке, такое тоже одобряем? Хотя мб она за Путина, тогда наверное такой поступок оправдан.....

Ответить
0

Выше ответил. Спортсменку жалко. Но практика, когда всё путинское считается максимальным зашкваром – правильная. Спорт в России национализирован, а значит его нужно максимально хуесосить на международной арене.

Ответить
0

Причем тут Путин? Она в шашки играла за свою страну. У вас, богом обиженных, кроме этого вашего Путина ничего нет - вы его и в туалете и в шашках и, вообще, где попало лепете...

Ответить
0

В хуяшки она играла. Раз до сюда дочитал, не поленись, посмотри чуть выше — я там все разжевал особо сообразительным.

Ответить
0

Как Путин такое допустил!куда смотрели его усы!

Ответить

Ответственный танк88

Maksytoff
1

Когда путен мерещится, креститься надо!

Ответить
0

глицином закидываются, наверное

Ответить
28

Страна 404

Ответить
49

Но можно было в перерыве снять, если там есть перерыв. Они ж пиздец как напряжённо думают, а тут мужик подходит, что-то рядом трогает.

Ответить

Ответственный танк88

AZP
17

уебать ему хотелось во время просмотра этого видео

Ответить
8

Пощади монитор

Ответить
18

Я даже не уверен, что такой подход стороннего лица разрешён по регламенту турнира. 

Ответить
0

о чём?

Ответить
10

"Хотела я в футбол играть, а мама в шашки отдала. Эх, сейчас бы была как Рональду, а так сижу в очках за столом, скучно. Да ещё и мудак этот с флажками"

Ответить
0

🤣

Ответить
–11

Пиздец как напряженно в шашках думают

Ответить
4

...особенно в версии "Чапаев".

Ответить
4

Хочу жить в стране 420

Ответить
1

А будеш жить в 228

Ответить
3

Скорее 403 скоро будет или 500 :)

Ответить
41

цирк на уровне того, что показывают на федеральных каналах

Ответить
34

Что-то совсем крыша у всех ехать начинает.
Мне позвонили от имени бывшего министра спорта Витольда Баньки и попросили

Ммм, классика

Ответить

Декоративный огонь

Dmitry
14

Я бы не удивился, если это какой-то тролль на самом деле позвонил, а в министерстве никто об этом не в курсе.

Ответить
5

это были лексус и вован

Ответить
1

Вольнов тогда уже

Ответить
1

Банька с пауками оказалась.

Ответить
16

По этому поводу будет официальное заявление от президиума и последуют действия. Федерация шашек России отреагирует на это безобразное явление.

Ответить

Короткий будильник

17

 Павлицкий объяснил «Чемпионату», что должен был это сделать: «Мне позвонили от имени бывшего министра спорта Витольда Баньки и попросили убрать со стола российский флаг, несмотря на то, что партия продолжалась».

Блять, можно было сказать прямо: Витольд Банька — президент WADA с 1 января 2020 года. А то бывший министр спорта какой-то, и хер пойми откуда у него такие полномочия.

Ответить
1

В баньку че-т захотелось

Ответить
15

Что за дичь? Реально у людей со своей политикой крыша едет. Отвлекли человека, зато показали свой жалкий перформанс. Кому хуже то сделали? Только клоунами себя выставляют, кабинетные борцы.

Ответить

Любой историк

14

Ну мало того, что табличка была заготовлена, 
мало того что во время матча,
так и оппонентка - ноль реакции. 
Это просто не спортивно. 
Дали бы доиграть партию, а дальше уж без флагов. 

Ответить
–8

 так как, по мнению федерации, к умственному и физическому спорту должны относиться по-разному.

ведь умственного допинга не существует, ага

Ответить
24

посоветуй чем вкинуться мне скоро экзамены сдавать

Ответить
6

я так олимпиаду по праву писал

Ответить
2

хотя для экзамена по вождению все же лучше безалкогольное

Ответить

Железный спрей

Максоний
2

У меня традиция: вечером перед экзаменами напиться, а перед экзаменами проклинать себя за то что пил, а не готовился - тогда хорошо сдаю экзамены. Однажды я сдавал экзамен по черчению, в котором я был крут, так перед экзаменом я не пил, а повторял билеты - чуть не провалил (с тех пор не нарушал традицию)

Ответить
4

фенотропилом конечно

Ответить
1

Спроси у Тамары с непроизносимой фамилией

Ответить
8

ей же флаг убрали за то, что не могут никак после сочинских отойти, а не за то что она укуренная в дамки выходила

Ответить
6

такое ощущение, будто их триггерит на триколор примерно так же, как и у наших политиков на ЛГБТ флаг

Ответить
2

Ноотропы?

Ответить
0

не пиздеж?

Ответить

Ответственный

Максоний
0

Если ты привычки не имеешь, то не стоит.

Ответить
0

привычки чего, пить эти ваши ноотропы?

Ответить

Ответственный

Максоний
1

Ну да. И к экаменам это не сильно поможет, имхо. Я вот от некоторых не только быстро думаю но и агрессивным становлюсь. Недавно с водителем маршрутки подрался.

Ответить
3

А это всё индивидуально. Взять тот же фенибут - у одних от одной таблетки работоспособность и глаза по семь копеек, а в основном его принимают чтобы успокоится, забить и спокойно заснуть.

Ответить

Ответствен

Семен
1

Ну я и говорю. Человек же не сможет всё протестить перед экзаменами, да и глупо это. Глупее только если тебя прямо на экзамене внезапно вмажет.

Ответить
6

одногруппник на зачете насвай решил попробовать первый раз и блеванул на штаны себе))))))

Ответить
2

Даже с моей дырявой памятью можно выучить любой материал, просто некоторая дисциплина и не в последнюю ночь перед экзаменом, так что да, пустое это. Плюс мозг в постоянном тонусе не очень хорошо.

Ответить
0

не пиздеж

Ответить
0

Ну, говорят, что курс на недели две помогает справляться с большим массивом информации, только ты должен понимать, что это всё негативно скажется впоследствии. Ну и отказ от алкашки и прочего дрянья, разумеется.

Ответить
0

Да фигня какая-то

Ответить
1

ну недавно в куджи чемпионы по шахматам говорили что сахар помогает (правда действие кратковременное)

Ответить

Задний браслет

Алексан…
1

Инспекторы вада с глюкометром должны перед доской стоять, что бы не дай бог что

Ответить
0

Ну сахар-то да, я по экзаменам с шоколадкой шатаюсь всегд

Думал просто есть советы покруче

Ответить
3

Помню, в детстве читал, правда про шахматы. Играли два гроссмейстера, один пришел пьяный (под вискариком) и давай громить второго, тот еле-еле выстоял, но через пару часов действие алкоголя закончилось и первый быстро слил партию.

Ответить

Общий торшер

Иван
10

Я такой сериал видел

Ответить
3

Ход королевы?

Ответить
2

Я таких вживую тысячи раз видел на городских турнирах, правда не гроссов, а КМС и мастеров. Аля "талант не пропьешь" ). С переменным успехом играли.

Ответить
1

Побеждает тот, кто первый пожертвует ферзя. Там должны быть мелкие рюмки - пешки, и ферзь самый огромный в миллилитрах ).

Ответить
1

Бутыль джека

Ответить
1

Комики пытались что-то из Икеи собрать, выпивая вискарик.
Хуёво получилось даже когда им инструкцию дали.

Ответить
1

Это вроде был Джеки Чан.

Ответить
0

Я вот как глицина съем сразу минусы на тж собираю, конечно же есть

Ответить
12

Остается лишь один вопрос: а нахуя вообще FMJD состоять в WADA? Какой может быть допинг в шашках?

Ответить
3

Хз как в шашках, но шахматы оч хотят в олимпийские игры, потому тоже эту тему продвигают

Ответить
1

что значит какой, реестр веществ очень широк

Ответить
0

Запрещенных? Кофе туда входит?

Ответить
0

Сальце на хлебушек, да водочкой запить и баиньки!

Ответить

Исторический коктейль

6

Сама шахматистка

Шахматистка ли? Не придумали слово для игроков в шашки?

Ответить

Ответственный танк88

Исторический
18

Казаки

Ответить

Исторический коктейль

Ответственный
7

Шашист ващет. Для любителей феминитивов можно и шашистка, наверное.

Ответить
33

Нет больше шашистов.
Их в 45 всех разбили! 💪

Ответить
6

шашистесса.

Ответить
3

шашистиня

Ответить
0

Шахидесса

Ответить
4

Освободим Польшу от шашистских захватчиков!

Ответить