Спорт
Sasha Shambilova

На чемпионате мира по шашкам в Польше со стола убрали российский флаг и отклеили триколор

Организаторы сделали это прямо во время матча и не увидели в случившемся «ничего плохого».

Фрагмент из прямой трансляции соревнований

Партия проходила между шестикратной чемпионкой мира по шашкам Тамарой Тансыккужиной из России и претенденткой Наталией Садовской из Польши. Во время четвёртого раунда к столу подошёл экс-президент Европейской Федерации шашек Яцек Павлицкий, снял табличку с триколором и убрал флаг со стола. Инцидент показали в прямой трансляции чемпионата.

Павлицкий объяснил «Чемпионату», что должен был это сделать: «Мне позвонили от имени бывшего министра спорта Витольда Баньки и попросили убрать со стола российский флаг, несмотря на то, что партия продолжалась».

Польская сторона не совершила ничего плохого. Более того, мы сделали больше, чем должны. FMJD (Всемирная организация шашек) проигнорировала принятые в декабре решения в отношении России, и, если мы немедленно ничего не изменим, FMJD будет исключена из WADA (Всемирного антидопингового агентства).

Яцек Павлицкий

В предыдущие дни соревнований проблем с российским флагом не возникало. Президент Федерации шашек Польши Дамиан Решка рассказал, что спрашивал WADA, нужно ли убирать флаг со стола, но ответа не получил.

Затем в отчёте Всемирной федерации шашек после встречи было сказано только, что организация не обязана практиковать решение WADA, так как, по мнению федерации, к умственному и физическому спорту должны относиться по-разному.

Дамиан Решка

Информация о решении WADA, которое направили в Всемирную организацию шашек, стала известна Решке только в субботу 24 апреля: «Это не было заявлением или официальным документом федерации шашек об удалении флага». Но во время игры им сообщили, что они должны немедленно убрать флаг, иначе FMJD исключат из WADA. Дамиан Решка принёс извинения Тансыккужиной за инцидент.

Обновлено (21:14)
В WADA <a href="https://rsport.ria.ru/20210428/skandal-1730379089.html" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">опровергли</a> информацию о том, что они просили убрать флаг прямо во время матча. В организации заявили, что решение CAS должно было быть исполнено до начала чемпионата мира.

Сама шашистка прокомментировала случившееся «СЭ»: «То, что сняли флаг во время игры, было полной неожиданностью! Главный судья отказался делать это во время игры. Организаторы вынуждены были делать это под давлением. Так они мне объяснили после игры».

В российской Федерации шашек на произошедшее отреагировали негативно. Вице-президент организации Олег Дашков объяснил «Снобу», что «такие действия влияют на любого игрока, тем более участвующего в матче в чужой стране». Другой вице-президент Анатолий Шкодин пригрозил организаторам последствиями.

Я в курсе этой неприятной новости. Это сделано по звонку WADA, что является полным безобразием. Посреди матча убрать флаг – даже со стороны WADA это не позволительно. По этому поводу будет официальное заявление от президиума и последуют действия. Федерация шашек России отреагирует на это безобразное явление.

Анатолий Шкодин

После четырёх раундов Тамара Тансыккужина уступает Наталии Садовской со счётом 16:32. Соревнование состоит из девяти раундов, в каждом разыгрывается 12 очков. Для победы нужно набрать 54 очка. Финальный матч состоится 3 мая.

16 апреля 2020 года Спортивный Арбитражный суд признал обоснованным решение WADA, что Российское антидопинговое агенство не соответствует международным кодексам и протоколам. На российских спортсменов наложили санкции: они не могут выступать под своим флагом и петь гимн на чемпионатах мира и Олимпиадах до 2022 года.

#новости #wada #политика