Спорт
Sasha Shambilova

Власти Китая проведут «линию разделения» на вершине Эвереста. Чтобы альпинисты не нарушали социальную дистанцию

Как будет выглядеть линия на пике размером с обеденный стол — непонятно.

Фото Prakash Mathema, AFP

Решение приняли из-за опасений распространения Covid-19, сообщает Reuters со ссылкой на китайские государственные СМИ. Отмечается, что альпинистам из Китая будет запрещено пересекать линию и общаться с кем-либо с непальской стороны.

Линию на пике построит команда тибетских гидов по альпинизму, чтобы предотвратить любые контакты альпинистов с обеих сторон. Как будет выглядеть линия — пока непонятно. Как пишет National Geographic, вершина Эвереста — это небольшой купол снега размером с обеденный стол, на котором хватит места только для шести альпинистов.

Эксперт по альпинизму Анг Церинг Шерпа (Ang Tshering Sherpa) заявил, что линию на вершине провести невозможно. Он также добавил, что больные коронавирусом не смогут добраться до пика.

Идея о том, что любой человек с коронавирусом может даже достичь вершины, невозможна, потому что альпинисты с какими-либо респираторными трудностями просто не смогут достичь высоты.

Анг Церинг Шерпа

Обе страны приостановили восхождение на самую высокую гору в мире в прошлом году из-за пандемии. Непал снял запрет в марте 2021 года и выдал разрешение 408 иностранцам, чтобы увеличить доходы от туризма. В Китае выдали похожие разрешения 38 гражданам страны, 21 одному из них позволили подняться на вершину.

10 мая количество новых случаев Covid-19 в Непале превысило 10 тысяч. Всего в стране более 400 тысяч заболевших, погибших – около 3500 человек. В Китае в этот же день заразились 11 человек, смертей не зарегистрировано. Общее количество заболевших — более 90 тысяч.

#новости #китай #непал #эверест #спорт #туризм