Спорт
Sasha Shambilova

Россия открыла границы для болельщиков Евро-2020

Они смогут въехать в страну без визы по «паспорту болельщика».

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал соответствующий документ 20 мая, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Оргкомитет Евро 2020 в Петербурге.

Въездные визы в упрощённом порядке смогут оформить официальные делегации УЕФА, участвующий в проведении чемпионата персонал, участники матчей, представители СМИ и волонтёры. Владельцам билетов на матчи в Петербурге оформлять визу необязательно — они смогут приехать в Россию по «паспорту болельщика». Находиться на территории страны иностранцам разрешили до 12 июля.

Генеральный директор Оргкомитета Евро-2020 Алексей Сорокин заявил, что власти с «пониманием» отнеслись к вопросу открытия границ для иностранных болельщиков в «нынешних непростых условиях».

При этом очень важно понимать, что мы намерены провести максимально безопасный турнир — разрешение на въезд в Россию не отменяет правила и меры, которые нужно соблюдать на территории России: в частности, отрицательный ПЦР-тест и прочее.

Алексей Сорокин

Ранее УЕФА перенёс три матча чемпионата из Дублина в Петербург. Это игры Польша — Словакия (14 июня), Швеция — Словакия (18 июня) и Швеция — Польша (23 июня). Всего в городе пройдёт семь матчей Евро-2020, в том числе четвертьфинал, который состоится 2 июля.

Евро-2020 пройдёт с 11 июня по 11 июля, игры примут 11 городов.

#новости #футбол #евро2020