Спорт
Яна Ломакина

WSJ: Nike расторгла контракт с футболистом ПСЖ и сборной Бразилии Неймаром из-за обвинений в домогательствах

Спортсмен утверждал, что сотрудничество прекратили из-за коммерческих причин.

Фото AFP

Компания разорвала контракт с футболистом из-за обвинения в сексуальных домогательствах к одной из сотрудниц Nike. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По данным издания, в 2016 году сотрудница Nike сообщила друзьям и коллегам, что спортсмен принуждал её к сексу в номере отеля. Она помогала ему с логистикой рекламной компании с участием Майкла Джордана. В 2018 году девушка пожаловалась руководству, когда другие работники компании стали рассказывать о случаях домогательств и дискриминации.

По итогам расследования Nike расторгла с Неймаром рекламный контракт, а в 2020 году полностью прекратила отношения со спортсменом, поскольку он отказался сотрудничать с юристами в расследовании инцидента.

Адвокаты Неймара заявили, что контракт расторгли из-за коммерческих причин. Отец футболиста в интервью бразильской газете Folha de S.Paulo также назвал обвинения ложью.

Каждого, кто покидает Nike, обвиняют в подобном. Если всё произошло в 2016 году, то почему сказали об этом только сейчас? Неймар даже не знает, кто эта девушка.

Неймар Сантос

Неймара обвиняют в сексуальных домогательствах не первый раз. В 2019 году модель Нажила Триндади обвинила футболиста в изнасиловании, но суд отклонил обвинение из-за недостатка доказательств. Триндади требовала у спортсмена деньги в обмен на то, чтобы видеозапись с подтверждениями обвинения не была обнародована. Неймар не заплатил, но запись так и не опубликовали — модель заявила, что планшет с видео украли.

* * *

Неймар подписал первый контракт с Nike в 13 лет, он сотрудничал с брендом на протяжении 15 лет. В 2020 соглашение расторгли — тогда стороны не называли причин.

В 2017 году Неймар стал самым дорогим спортсменом в истории футбола — «Пари Сен-Жермен» выкупил его у «Барселоны» за 222 миллиона евро. В 2019 году Forbes поставил Неймара на третье место в рейтинге самых высокооплачиваемых футболистов мира. По оценкам издания, за год он заработал 95,5 миллиона долларов.

#новости #футбол #домогательства #nike