{"id":1027,"title":"\u0422\u0435\u0441\u0442 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b: \u043d\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0445\u043e\u0434\u0438\u0442\u0435 \u043d\u0430 \u0433\u043e\u043b\u043e\u0434\u043d\u044b\u0439 \u0436\u0435\u043b\u0443\u0434\u043e\u043a","url":"\/redirect?component=advertising&id=1027&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=e78441adfa5541f8325ce7e485d8d6fd14069d5bcc61d540f7081db4446694b7","isPaidAndBannersEnabled":false}
Спорт
Яна Ломакина

WSJ: Nike расторгла контракт с футболистом ПСЖ и сборной Бразилии Неймаром из-за обвинений в домогательствах Статьи редакции

Спортсмен утверждал, что сотрудничество прекратили из-за коммерческих причин.

Фото AFP

Компания разорвала контракт с футболистом из-за обвинения в сексуальных домогательствах к одной из сотрудниц Nike. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По данным издания, в 2016 году сотрудница Nike сообщила друзьям и коллегам, что спортсмен принуждал её к сексу в номере отеля. Она помогала ему с логистикой рекламной компании с участием Майкла Джордана. В 2018 году девушка пожаловалась руководству, когда другие работники компании стали рассказывать о случаях домогательств и дискриминации.

По итогам расследования Nike расторгла с Неймаром рекламный контракт, а в 2020 году полностью прекратила отношения со спортсменом, поскольку он отказался сотрудничать с юристами в расследовании инцидента.

Адвокаты Неймара заявили, что контракт расторгли из-за коммерческих причин. Отец футболиста в интервью бразильской газете Folha de S.Paulo также назвал обвинения ложью.

Каждого, кто покидает Nike, обвиняют в подобном. Если всё произошло в 2016 году, то почему сказали об этом только сейчас? Неймар даже не знает, кто эта девушка.

Неймар Сантос
отец футболиста

Неймара обвиняют в сексуальных домогательствах не первый раз. В 2019 году модель Нажила Триндади обвинила футболиста в изнасиловании, но суд отклонил обвинение из-за недостатка доказательств. Триндади требовала у спортсмена деньги в обмен на то, чтобы видеозапись с подтверждениями обвинения не была обнародована. Неймар не заплатил, но запись так и не опубликовали — модель заявила, что планшет с видео украли.

Неймар подписал первый контракт с Nike в 13 лет, он сотрудничал с брендом на протяжении 15 лет. В 2020 соглашение расторгли — тогда стороны не называли причин.

В 2017 году Неймар стал самым дорогим спортсменом в истории футбола — «Пари Сен-Жермен» выкупил его у «Барселоны» за 222 миллиона евро. В 2019 году Forbes поставил Неймара на третье место в рейтинге самых высокооплачиваемых футболистов мира. По оценкам издания, за год он заработал 95,5 миллиона долларов.

0
50 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Маленький бокал

Неймар не мог, он симулирует.

Ответить
32
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

ах ты расист!

Ответить
2
Развернуть ветку
Vasily Mordovin

Неймар не заплатил, но запись так и не опубликовали — модель заявила, что планшет с видео украли.

Собака съела

Ответить
11
Развернуть ветку
#realfiddy

У него контракт с найком был вроде на 100 лямов. Я не понимаю почему вы не пропускает это в новости, с футболом так или иначе связано миллионов 500 человек по всему миру. Тж скоро 10 лет и 0 прогресса, и это только вот из за вашей узколобой повесточки. 

Ответить
10
Развернуть ветку
God Damn

Некому вести спорт колонку

Ответить
2
Развернуть ветку
God Damn

Впереди лига чемпионов а новостей об этом ноль :( почему не пишут про феномен Тухеля и форму Сити?

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
God Damn

Убогий интерфейс, непонятный функционал сайта. Ага. А ещё реклама букмекеров на каждом участке. Нахуй надо.

Ответить
6
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
velvetdust

Что там, что тут одни либерасты и несколько троллей сидят. Вообще разницы не вижу

Ответить
3
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

страдаешь, бедняжечка?

Ответить
1
Развернуть ветку
velvetdust

кайфую есть жи

Ответить
0
Развернуть ветку
Luchano Spaguetti

Вот-вот. Спортивные новости это тьма уток и вбросов, проверить которые на месте не всегда предоставляется возможным. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Максим Шпилёв

Что с формой сити?

Ответить
1
Развернуть ветку
#realfiddy

Впереди так-то евро2020 в России 

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ни слова про Аталанту Миранчука

Ответить
0
Развернуть ветку
Vyacheslav Gorin

Миллионов 500? Это только фанбаза ТОП-6 АПЛ, если не больше

Ответить
0
Развернуть ветку
#realfiddy

В мире живёт 8 миллиардов. Отними стариков и детей. 

Фанбаза апл, плюс 2клуба из Испании, Бавария, Ювентус, Милан, Псж, вот тебе и вся фан база мира. Вычти тех кто забил на футбол, вот у меня и получилось лямов 500. А ты думаешь сколько? 

Ответить
0
Развернуть ветку
#realfiddy

Да да да
400 у МЮ
По 300 у Ливерпуля и Арсенала
250 у Челси 
У петухов 100
Реал Мадрид 350
Барселона 350
Бавария и Ювентус ещё прикинь.

Итого 2 миллиарда фанатов только у топ клубов? 

Тебе не кажется что цифра с потолка? 

Ответить
1
Развернуть ветку
Vyacheslav Gorin

Надо чекать исследования или статистику. Один сферический в вакууме фанат может болеть за команды из разных лиг одновременно. Я думаю реальное число фанатов, включая подпивасов на ЛЧ, будет как минимум соответствовать кол-ву фанатов команд из топ-6 АПЛ, а это уже вполне похоже на миллиард.

Короче, нет способа точно это измерить. Но чисто субъективно, 500 млн. как нех. IRL каждый третий знакомый хоть раз посматривал за какой-нибудь командой, или просто глорил за кого-нибудь в ЛЧ.

Ты забыл посчитать фанов сити, там где-то ещё человек 10 будет

Ответить
1
Развернуть ветку
#realfiddy

Сити 1.5 фана, мы считали всем фаплом.
В том то и дело, что фэн, это тот кто донатит хоть минимально в тиму, а в футболе очень много глоров, хотя и футбол современный больше не принуждает к фоловингу одной команды тил ю die. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Vyacheslav Gorin

Если я оплачиваю подписку для просмотра трансляций своей команды, я уже считаюсь донатящим фаном?

Ну и изначальный тезис был о
с футболом так или иначе связано миллионов 500 человек по всему миру

Ответить
0
Развернуть ветку
#realfiddy

Связано и ×однажды посмотрели футбольный матч× это немного разное 

Ответить
0
Развернуть ветку
Vyacheslav Gorin

define "Связано"

Ответить
0
Развернуть ветку
#realfiddy

Сколько человек связано с TJ? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Vyacheslav Gorin

Сложно сосчитать, одних только Илюхеров было минимум 20

Ответить
2
Развернуть ветку
#realfiddy

Я же не собираюсь менять смысл слова в моем понимании в твоей голове)
Я у тебя попросил ссылку, а ты мне кидаешь пруфлинк с газеты которую я впервые вижу) 

Ответить
0
Развернуть ветку
Vyacheslav Gorin

Нашёл первое попавшееся, но уже далеко ни раз встречал подобные цифры.

https://www.bbc.com/news/magazine-21478857
Тут есть про то, как считали (выборка в 54000 человек и экстраполяция с margin error в 1%, если правильно понял), плюс уточнение, что речь идёт об follower, а не fan. А вот можно ли follower причислять к групппе "человек, связанный с футболом", это уже вопрос критериев.

Ответить
0
Развернуть ветку
#realfiddy

Ну ты сам себя разъебал короче, братишка 😜

Ответить
0
Развернуть ветку
Vyacheslav Gorin

Не нашёл признаков того, что я сам себя разъебал. Экстраполяция - вполне себе метод.

Ответить
0
Развернуть ветку
Вася Пражкин

в 2016 году сотрудница Nike сообщила друзьям и коллегам
И Nike 4 года ждала, чтобы расторгнуть контракт? Могли бы что-то поправдоподобней придумать, зачем так палиться-то.

Ответить
3
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Рассторгнешь раньше - потеряешь деньги.

Ответить
0
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Обычно в контрактах прописывают такие случаи, как урон имиджу. Так что Nike бы еще и в плюс вышла по итогам расторжения контракта, если б там реально что-то было серьезное, у них с этим очень строго.

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Ну явных доказательств никаких нет, кроме слов сомнительной дамы.

Ответить
0
Развернуть ветку
J S

но запись так и не опубликовали — модель заявила, что планшет с видео украли.
Ахаха

Ответить
3
Развернуть ветку
Кавказский Орзэмэс

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
J S

Она записывала своё изнасилование на планшет?

Ну и игры у них.

Ответить
2
Развернуть ветку
Владимир Земсков

Помню, когда только в Сантосе феерил, уже тогда все короновали его будущим Месси/Роналдо/Роналдиньо.
В итоге на текущий момент сомнительная и скандальная репутация, травмы-травмы-травмы, симуляции и невзрачная игра в тени теперь уже Мбаппе, хотя из Барсы уходил, что бы не быть в тени Месси.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Неймется Неймару

Ответить
2
Развернуть ветку
Пантелеймон Зарипов

Обвиняю всех в сексуальном домогательстве чтобы не быть в нем обвинённым первым

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Неймар даже не знает, кто эта девушка.
Неймар Сантос
отец футболиста

выглядит как будто батя о себе в третьем лице сказал))0

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Приловский

поэтому он Неймар-младший

Ответить
2
Развернуть ветку
Максим Шпилёв

Каждого, кто покидает Nike, обвиняют в подобном. Если всё произошло в 2016 году, то почему сказали об этом только сейчас?

Ответить
0
Развернуть ветку
Вася Пражкин

мем с котом "Пора!"

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

какого хуя это дерьмо в моей ленте?

Ответить