Спорт
Ольга Щербинина

Теннисистка Наоми Осака снялась с «Ролан Гаррос» из-за психологических проблем

Ранее организаторы турнира пригрозили японке дисквалификацией за отказ общаться со СМИ.

Наоми Осака Фото AP

Вторая ракетка мира объявила о своём решении в инстаграме.

Перед началом турнира спортсменка заявила, что не будет участвовать в обязательных пресс-конференциях. 30 мая организаторы оштрафовали Осаку на 15 тысяч долларов за пропущенное общение с журналистами. За продолжение бойкота ей пригрозили дисквалификацией.

Осака объяснила своё поведение психологическими проблемами и заявила, что снимается с турнира. «Я никогда не хотела привлекать внимание и признаю, что моё сообщение, мой посыл могли быть более ясными», — отметила она.

Правда в том, что после US Open 2018 года у меня возникли затяжные эпизоды депрессии, с которыми мне было очень трудно справиться. Все, кто со мной знаком, знают, что я интроверт. Все, кто видел меня на турнирах, замечали, что я часто хожу в наушниках, потому что это помогает притупить чувство тревоги. Журналисты всегда были добры ко мне (и я хочу извиниться перед теми, кого я могла задеть или обидеть), но я не люблю говорить перед публикой и испытываю приступы тревожности перед разговором со СМИ.

Наоми Осака

Многие журналисты поддержали решение Осаки, отмечает «Чемпионат». «Она ничего не должна теннису и средствам массовой информации. Отсутствие сострадания, отсутствие даже минимального чувства приличия, проявленного к ней значительным количеством людей, говорит о многом», — написал в твиттере журналист USA Today Майк Фриман.

«Наоми Осака приняла правильное решение. Психические проблемы — это серьёзно. Отойти в сторону, чтобы справиться с личными проблемами, — это демонстрация мужества», — написала активистка Кэндис Оуэнс.

#новости #спорт #теннис