Спорт
Саша Кириллова

Как пройдёт Евро-2020: что с иностранными болельщиками, куда могут поехать россияне и где смотреть матчи

Чемпионат Европы по футболу всё же состоится после переноса, но с ограничениями из-за пандемии: Петербург готовится принять семь матчей, билеты на которые уже не достать.

Чемпионат Европы по футболу пройдёт с 11 июня по 11 июля в 11 городах мира. Турнир перенесли с прошлого года из-за пандемии, но первоначальное название сохранили. Семь матчей примет Петербург, но из-за коронавирусных ограничений попасть на игры смогут не все болельщики. Что ждать от Евро-2020 в России и остальных странах-хозяйках турнира — в разборе TJ.

Как пандемия изменила Евро-2020

Изначально планировалось, что чемпионат пройдёт в 12 городах Европы, но из-за пандемии это число сократилось до 11. Власти Бильбао и Дублина отказались допускать на стадионы болельщиков из-за сложной ситуации с коронавирусом в городах.

УЕФА перенёс ирландскую и испанскую части турнира в Петербург, Лондон и Севилью (которая изначально вообще не была в числе городов, принимающих Евро-2020). Теперь вместо четырёх матчей российский город примет семь, а британский проведёт 1/8 финала.

Число зрителей на стадионах ограничили почти во всех городах, кроме Будапешта. Петербург и Баку откроют стадионы на 50%, Лондон Бухарест, Глазго, Копенгаген, Рим, Севилья и Амстердам пустят от 25% до 45% зрителей, а Мюнхен — 22%.

Как пройдут матчи в Петербурге и где будут тренироваться команды

В Петербурге матчи примет стадион «Санкт-Петербург» на Крестовском острове: болельщиков пустят, но занять разрешат только 50% мест. Часть билетов, которые покупались до пандемии, аннулировали в ходе лотереи.

В расписании Евро-2020 в России семь встреч: Бельгия — Россия (12 июня), Польша — Словакия (14 июня), Финляндия — Россия (16 июня), Швеция — Словакия (18 июня), Финляндия — Бельгия (21 июня), Швеция — Польша (23 июня) и четвертьфинал (2 июля).

Во время матчей Евро-2020 «Газпром Арена» будет называться «Санкт-Петербург» Фото пресс-службы стадиона

Тренировки команд пройдут на стадионах «Петровский», «Спартак» в Зеленогорске и «Турбостроитель», а также на базе «Зенита» в Удельном парке. На «Петровском» разместится сборная России, в Зеленогорске — сборная Финляндии, а на базе петербургского клуба — сборная Словакии. Команды Бельгии, Швеции и Польши прилетят в Россию только накануне матчей: готовиться они будут на «Петровском» и «Турбостроителе».

Можно ли ещё купить билеты на матчи Евро-2020

Последнюю партию билетов (часть из которых появилась после переноса матчей из Дублина и Бильбао) начали продавать с 1 июня. Первыми их смогли купить болельщики, чьи билеты на перенесённые игры аннулировали, а со 2 июня — все остальные.

4 июня болельщики с аннулированными билетами смогут купить новые на матчи в других городах. За 24 часа до старта продаж им вышлют письмо с инструкцией о том, как это сделать.

В остальных случаях билеты купить уже нельзя, кроме тех, что вернут покупатели. Следить за изменением ситуации можно на официальном сайте.

Как регламентирован допуск иностранных болельщиков

Иностранцы смогут въехать в Россию без визы, но по паспорту болельщика и при наличии отрицательного теста на коронавирус (он должен был сделан в течение трёх дней до въезда). Такой порядок действует с 29 мая по 2 июля. В упрощённом порядке въезд смогут оформить официальные лица турнира и персонал.

По подсчётам властей Петербурга, каждый матч Евро-2020 в городе посетят около 8-10 тысяч иностранных болельщиков. С 12 июня по 2 июля они (как и российские болельщики) смогут бесплатно ездить в метро, автобусах-шаттлах, трамваях №19 и №48 и всех электричках.

После первого матча Евро-2020 12 июня петербургское метро будет работать всю ночь.

Тур кубка Европы Фото оргкомитета Евро-2020 в Петербурге

Глава «РЖД» Олег Белозёров рассказывал, что для удобства финских болельщиков компания планирует возобновить курсирование поездов «Аллегро» из Петербурга в Хельсинки на время чемпионата Европы. В середине мая о том, что такую возможность рассматривают власти Финляндии сообщал местный канал MTV.

Волонтёрами в Петербурге будут и иностранцы

Из других стран приедут не только спортсмены и болельщики, но и волонтёры, которые будут сопровождать туристов в городе, на вокзалах и других объектах. Всего в организации чемпионата в России помогают 1,2 тысячи человек из 20 стран.

По словам руководителя программы Александра Максимова, Петербург стал единственным городом, где согласовали участие иностранных волонтёров. Многим приходится преодолевать сложности, чтобы добраться до России: например, волонтёр из Венесуэлы ради этого совершит семь перелётов.

Фото Волонтеры UEFA EURO 2020

Фото Волонтеры UEFA EURO 2020

Где можно посмотреть матчи чемпионата — кроме стадиона

Во время чемпионата в Петербурге будут работать четыре фан-зоны: на Конюшенной площади, у СК «Юбилейный», в Никольских рядах и на Дворцовой. Первые три откроются 11 июня, четвёртая — 2 июля (там покажут четвертьфиналы, полуфиналы и финал).

Число посетителей на фан-зонах ограничат в 50% от максимальной вместимости. Они будут отличаться друг от друга: на Конюшенной заработает футбольная деревня с концертной программой, у «Юбилейного» появятся площадка для семейного отдыха с мини-полем и футбольными аттракционами. На Дворцовой же откроется только зона просмотра — без дополнительных развлечений.

Фан-зона на Конюшенной площади на чемпионате мира 2018 года Фото «Интерпресс»

Фан-зоны откроют в ещё девяти городах России: Москве, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Сочи, Туле и Ульяновске. Посмотреть из адреса можно на сайте РФС.

В Москве фан-зона расположится в «Лужниках» рядом с Южным спортивным ядром и откроется 11 июня. Количество мест в ней ограничено, поэтому потребуется пройти онлайн-регистрацию на специальном сайте и получить билет QR-кодом. На один день получится оформить один билет.

Как футбольный чемпионат отразится на жизни Петербурга

  • с 11 июня по 11 июля запрещена розничная продажа алкоголя рядом с Конюшенной площадью, СК «Юбилейный» и на Дворцовой площади, а в дни проведения матчей и за день до них — на стадионе и рядом с ним;
  • с 2 июня по 12 июля в Петербурге и Выборгском районе Ленобласти действуют усиленные меры безопасности, в соответствии с которыми ограничен оборот гражданского и служебного оружия, продажа сильнодействующих и ядовитых веществ, работа производств, использующих взрывчатые и радиоактивные вещества;
  • с 10 июня по 3 июля частично ограничат движение в центре Петербурга, а на некоторых улицах запретят останавливаться;
  • в дни матчей попасть на Крестовский остров можно только по пропуску, которые оформляют в МФЦ Петроградского района. Ограничения будут действовать весь день 12, 14, 16, 18, 21, 23 июня и 2 июля. Проехать туда на такси также не получится.

Как Евро-2020 пройдёт в других странах и смогут ли на матчи попасть болельщики из России

Российские болельщики смогут посетить игры только в Будапеште и Бухаресте. Чтобы туда попасть, достаточно иметь билет на матч и отрицательный тест на коронавирус, в Бухаресте, правда, в стране необходимо пробыть не более трёх дней.

В Азербайджане тоже упростили въезд для болельщиков, сборные которых сыграют в Баку (Турция, Великобритания и Швейцария) и выйдут в четвертьфинал. Потребуется отрицательный результат ПЦР и билет на матч. Сборная России может сыграть в Баку, если займет второе место в группе и победит в матче 1/8 финала.

В Великобританию попасть непросто: авиасообщение закрыто, а по приезду необходимо 10 дней пробыть в карантине и сделать два теста на Covid-19.

Италия, Нидерланды, Германия, Испания и Дания закрыты для туристов из России. С последней страной даже вышел небольшой скандал: 21 июня в Копенгагене играет сборная России, но власти Дании отказались впускать болельщиков. В посольстве отметили, что считают чемпионат туристическим мероприятием, а туристам пока приезжать не разрешается.

По данным «РБК», билеты на игру в Копенгагене приобрели около 2,5 тысячи российских болельщиков. РФС обратился к УЕФА с просьбой разрешить ситуацию. При этом глава оргкомитета Евро-2020 в Петербурге Алексей Сорокин считает, что шансов на это почти нет, так как решение о допуске принимают местные власти, а не УЕФА.

#евро2020 #футбол