Спорт
Яна Ломакина

Украина сыграет на Евро-2020 в форме с лозунгом «Слава Украине» и Крымом. Кремль и МИД раскритиковали комплект

УЕФА одобрила форму.

Сборная Украины представила форму, в которой сыграет на чемпионате Европы-2020. Фото комплекта опубликовал глава местной ассоциации Андрей Павелко.

У футболистов будет три комплекта — жёлтый, синий и белый. На каждом есть нашивка «Слава Украине! Героям Слава!» и очертания границ страны, в которые включили Донбасс и Крым.

Сборная Украины будет выступать на Евро-2020 в новой, особой форме. Главным её атрибутом станет оберег и символ, дорогой сердцу каждого украинца. Это самое ценное для всех нас очертание нашей страны. Единой и неделимой родины с Крымом, Донецком, Луганском, Киевом, моим родным Днепром, Львовом, Одессой и всеми городами и сёлами, где главная мелодия с детства — мелодия национального гимна.

Андрей Павелко

Российские политики резко отреагировали на решение изобразить на футбольной форме контуры Крыма. Украина считает Донбасс и Крым своими территориями, аннексированными Россией. РФ же называет Крым своим субъектом и отрицает влияние на самопровозглашённые ДНР и ЛНР.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала решение Украины изобразить на футбольных комплектах контуры этих территорий «отчаянной художественной акцией», а фразу «Слава Украине! Героям Слава!» — националистическими кричалками.

Украинская футбольная команда на своей форме присоединила территорию Украины к российскому Крыму. Объяснение такое же метафизическое, как и сама отчаянная художественная акция – якобы это должно придать игрокам сил. [...] Что касается пресловутых националистических кричалок, которые так же будут радовать зрителей ЧЕ по футболу, как и часть экипировки украинских спортсменов, то это очередная попытка государственной киевской пропаганды закрепить в общественном сознании лозунг, который у многих на Украине и за её пределами ассоциируется с Украинской повстанческой армией (УПА), С.Бандерой и их преступлениями в годы Второй мировой войны.

Мария Захарова

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «регулирование всех аспектов осуществляется УЕФА». Депутат Госдумы конькобежка Светлана Журова посчитала действия украинских властей демонстрацией: «Кто-то подсказал им, и они это делают». Она добавила, что команда обязана согласовывать дизайн формы до начала крупных соревнований. Она допустила, что Украина утвердила комплект у УЕФА, который не нашёл в комплектах ничего неправильного.

Депутат Госдумы России Дмитрий Свищев призвал УЕФА запретить комплект.

Это выражение некоей политической позиции, которая разнится с позицией нашей страны. Конфликт заложен, используя форму. [...] УЕФА должен отреагировать на эту форму и запретить её. На спортивных стадионах не должно быть места политическим декларациям. Все мы прекрасно понимаем: Крым — территория Российской Федерации. [...] Они ещё раз хотят привлечь внимание всего мира. У них с газовыми проблемами ничего не получается, мир не могут установить, поэтому для них это проблема. Это проявление слабости, а не политической воли.

Дмитрий Свищёв

Депутат Госдумы Николай Валуев поддержал Свищёва: «Это попытка политизировать спорт, это некрасиво. [...] Мечтать можно сколько угодно, но Крым — территория Российской Федерации. Это не обсуждается». Президент РФС Вячеслав Колосков считает, что сборная Украины не имеет права изображать любые символы на боевой форме и УЕФА, по его мнению, запретит комплект.

Текст «Слава Украине» размешен на спине комплекта, над номером футболиста, а «Героям слава!» — на изнанке. В правилах Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB) указан запрет на использование политических, религиозных или личных слоганов, а места размещения разрешённых слоганов ограничены рукавом или передом формы. УЕФА посчитал, что комплект сборной соответствует правилам и одобрил его.

* * *

Чемпионат Европы пройдёт с 11 июня по 11 июля в 11 городах. Сборная Украины выступит в одной группе с Нидерландами (13 июня), Северной Македонией (17 июня) и Австрии (21 июня).

Приветствие «Слава Украине!» с ответом «Героям слава!» стали использовать во времена Украинской революции 1917-1921 годов. Лозунг закрепился в 1930-1940 годах благодаря Организации украинских националистов (запрещена в РФ). После войны он применялся в основном эмигрантами, а в новейшей истории страны перестал ассоциироваться только с националистами. Лозунг получил новую жизнь во время Евромайдана, а в 2018 году стал официальным приветствием в украинской армии.

#новости #футбол #украина #политика