{"id":1026,"title":"\u041f\u0440\u043e\u043a\u0430\u0447\u0430\u0439\u0442\u0435 \u043f\u0438\u0449\u0435\u0432\u0443\u044e \u0438\u043d\u0442\u0443\u0438\u0446\u0438\u044e \u0432 \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b","url":"\/redirect?component=advertising&id=1026&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=9cb013a59ccce4d2e86882e627db11b6482213ed208d150cb78cb4997d731210","isPaidAndBannersEnabled":false}
Спорт
Яна Ломакина

Украина сыграет на Евро-2020 в форме с лозунгом «Слава Украине» и Крымом. Кремль и МИД раскритиковали комплект Статьи редакции

УЕФА одобрила форму.

Сборная Украины представила форму, в которой сыграет на чемпионате Европы-2020. Фото комплекта опубликовал глава местной ассоциации Андрей Павелко.

У футболистов будет три комплекта — жёлтый, синий и белый. На каждом есть нашивка «Слава Украине! Героям Слава!» и очертания границ страны, в которые включили Донбасс и Крым.

Сборная Украины будет выступать на Евро-2020 в новой, особой форме. Главным её атрибутом станет оберег и символ, дорогой сердцу каждого украинца. Это самое ценное для всех нас очертание нашей страны. Единой и неделимой родины с Крымом, Донецком, Луганском, Киевом, моим родным Днепром, Львовом, Одессой и всеми городами и сёлами, где главная мелодия с детства — мелодия национального гимна.

Андрей Павелко
глава Украинской ассоциации футбола

Российские политики резко отреагировали на решение изобразить на футбольной форме контуры Крыма. Украина считает Донбасс и Крым своими территориями, аннексированными Россией. РФ же называет Крым своим субъектом и отрицает влияние на самопровозглашённые ДНР и ЛНР.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала решение Украины изобразить на футбольных комплектах контуры этих территорий «отчаянной художественной акцией», а фразу «Слава Украине! Героям Слава!» — националистическими кричалками.

Украинская футбольная команда на своей форме присоединила территорию Украины к российскому Крыму. Объяснение такое же метафизическое, как и сама отчаянная художественная акция – якобы это должно придать игрокам сил. [...] Что касается пресловутых националистических кричалок, которые так же будут радовать зрителей ЧЕ по футболу, как и часть экипировки украинских спортсменов, то это очередная попытка государственной киевской пропаганды закрепить в общественном сознании лозунг, который у многих на Украине и за её пределами ассоциируется с Украинской повстанческой армией (УПА), С.Бандерой и их преступлениями в годы Второй мировой войны.

Мария Захарова
Представитель МИД РФ

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «регулирование всех аспектов осуществляется УЕФА». Депутат Госдумы конькобежка Светлана Журова посчитала действия украинских властей демонстрацией: «Кто-то подсказал им, и они это делают». Она добавила, что команда обязана согласовывать дизайн формы до начала крупных соревнований. Она допустила, что Украина утвердила комплект у УЕФА, который не нашёл в комплектах ничего неправильного.

Депутат Госдумы России Дмитрий Свищев призвал УЕФА запретить комплект.

Это выражение некоей политической позиции, которая разнится с позицией нашей страны. Конфликт заложен, используя форму. [...] УЕФА должен отреагировать на эту форму и запретить её. На спортивных стадионах не должно быть места политическим декларациям. Все мы прекрасно понимаем: Крым — территория Российской Федерации. [...] Они ещё раз хотят привлечь внимание всего мира. У них с газовыми проблемами ничего не получается, мир не могут установить, поэтому для них это проблема. Это проявление слабости, а не политической воли.

Дмитрий Свищёв
Депутат Госдумы

Депутат Госдумы Николай Валуев поддержал Свищёва: «Это попытка политизировать спорт, это некрасиво. [...] Мечтать можно сколько угодно, но Крым — территория Российской Федерации. Это не обсуждается». Президент РФС Вячеслав Колосков считает, что сборная Украины не имеет права изображать любые символы на боевой форме и УЕФА, по его мнению, запретит комплект.

Текст «Слава Украине» размешен на спине комплекта, над номером футболиста, а «Героям слава!» — на изнанке. В правилах Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB) указан запрет на использование политических, религиозных или личных слоганов, а места размещения разрешённых слоганов ограничены рукавом или передом формы. УЕФА посчитал, что комплект сборной соответствует правилам и одобрил его.

Чемпионат Европы пройдёт с 11 июня по 11 июля в 11 городах. Сборная Украины выступит в одной группе с Нидерландами (13 июня), Северной Македонией (17 июня) и Австрии (21 июня).

Приветствие «Слава Украине!» с ответом «Героям слава!» стали использовать во времена Украинской революции 1917-1921 годов. Лозунг закрепился в 1930-1940 годах благодаря Организации украинских националистов (запрещена в РФ). После войны он применялся в основном эмигрантами, а в новейшей истории страны перестал ассоциироваться только с националистами. Лозунг получил новую жизнь во время Евромайдана, а в 2018 году стал официальным приветствием в украинской армии.

Спасибо за наводку Максим Шпилёв
0
285 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Андрей Рядькин

Форма огонь. На столько, что поджигает жопы ватников всех уровней

Ответить
207
Развернуть ветку
Федор Пушкин

Украинцы по прежнему на таком уровне развития, что не понимают - этой формой они воюют сами с собой. Большинству будет все-равно, что там на той форме написано. Но те кто захочет узнать, те загуглят и узнают про лозунг нацистских батальонов, а заодно про финал кубка Украины, проведенный на стадионе имени замкомандира батальона СС.  

Ответить
–80
Развернуть ветку
Pierre Duck

Да, но тебе не все равно. И это весело :)

Ответить
71
5 комментариев
Развернуть ветку
Robo Krabe

Твоя страна как быдло себя ведёт на всех уровнях власти, а ты тут про уровень Украины пиздеть вздумал.

Ответить
39
12 комментариев
Развернуть ветку
Зянон

В России так пекутся о запрете нацистских лозунгов, символов, но при этом используют Андреевский флаг, как и Русская Освободительная Армия Власова. Может Кремлю лучше начать с России, а не с Украины?

Ответить
9
5 комментариев
Развернуть ветку
Любой якорь

Большинству будет все-равно

Поэтому ватанов, пропогандонов и тебя подорвало то так.

Ответить
7
Развернуть ветку
Plan 🇧&🇨

а ученые дураки термоядерный реактор изобретают, а тут просто форму выпустил и можно на тяге лететь к Альфе Центавра

Ответить
29
Развернуть ветку
new_comment

А как называется украинский аналог ваты - укровата? В новости сплошной ватный пафос, который ничем не отличается от российского.
 Главным её атрибутом станет оберег и символ, дорогой сердцу каждого украинца. Это самое ценное для всех нас очертание нашей страны. Единой и неделимой родины с Крымом.
С какого фига взялось это единение украинцев? "Каждого украинца".  А кто такой украинец? Человек, живущей на территории Украины - государства, образованного 30 лет назад? Нарисовали границы, навязали идеологию - вот и всё единение нации. Ничего нового. Все эти карты с Крымом, попытки создания украинской идентичности - это такие же ватные скрепы, как и Великая победа в России. Это равносильно георгиевским ленточкам и логотипам "76 лет Победы".

Ответить
–19
Развернуть ветку
Pierre Duck

Чё сказать то хотел?:) 

Ответить
25
3 комментария
Развернуть ветку
Bohdan Shtepan

попытки создания украинской идентичности

Ты, судя по всему, просто бесконечно туп, как большинство ватников. Открой любой учебник истории и хоть немного просвети себя.

Киев - один из старейших городов Европы, который был в центре древнего русского государства еще задолго до появления Москвабада или Петербурга. К тому же, Russia - это именно то, как римляне называли «русское» государство с центром в Киеве. Забавен еще тот факт, что основатель Москвы Юрий Долгорукий очень любил Киев и прожил в нем всю жизнь вплоть до смерти. Крещение руси произошло в Киеве и святая-святых православной веры - Киево-Печерская Лавара находится в Украине. Веры, из которой в России сделали ублюдочный культ. И дальше по накатанной.

Дядя, ты всю свою жизнь живешь во лжи и под покровом украденной и переписанной истории, а говоришь, что у украинцев нет идентичности.

Ответить
11
11 комментариев
Развернуть ветку
Ivan Rybkin

При том что добрую половину украинцев реально блевать тянет от этих правых лозунгов

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Михаил Мятный

А как называется украинский аналог ваты - укровата?
Вышиватые же, сразу видно, не было тебя в окопах мемной войны 2014-2016 годов, залётный. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий паркур

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17
Развернуть ветку
Любой якорь

Ай как горят жопы ватанов, особенно биомусора на спортресурсах, каеф

Ответить
61
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
7
Развернуть ветку
minsdalkj
Ответить
29
Развернуть ветку
Виталий Лановой

Так там же очертание всей Украины, а не только Крыма. Так в чем проблема?

Ответить
44
Развернуть ветку
Любой якорь

тоже не пойму в чем проблема, Крым на карте Украины

Ответить
53
Развернуть ветку
Василий Чехов

Ну в том, что географию плохо знают

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Мятный

Не стоит вскрывать эту тему, вы молодые, шутливые. 

Ответить
–4
Развернуть ветку
Алексей Куликов

фразу «Слава Украине! Героям Слава!» — националистическими кричалками.
Эмм, что-то подобное часто встречается в гимнах государств, а это теперь националистические кричалки оказывается? Отправьте этих людей к лингвистам что ли.
"Славься, страна! Мы гордимся тобой!" Это строчка из гимна России, так если что.

Ответить
36
Развернуть ветку
Maxim Rebitsky
Ответить
25
Развернуть ветку
Anno Domini

Тут важно, как был «популяризирован» конкретный лозунг, каков его «бэкгаунд».
У фразы «Слава Украине! Героям Слава!» крайне неоднозначная репутация:

The modern response "Heroiam slava!" (Glory to the heroes!) appeared in the 1930s among members of the Organization of Ukrainian Nationalists (OUN) and Ukrainian Insurgent Army (UPA) who started using this slogan, The greeting "Glory to Ukraine! Glory to the heroes!" became an official slogan of Stepan Bandera's OUN-B in April 1941. Ukrainian nationalists often used it in addition to a roman salute.

Кто использовал «roman salute» в 1940-ые, думаю, уточнять излишне.

А так да, согласен с тобой: «Работа делает свободной», «Каждому своё» вполне безобидные фразы. Но будет ли кто-то их использовать, будучи в здравом уме и твёрдой памяти и зная, что за ними стоит? Сомневаюсь.

Ответить
9
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Это не слова плохие, это действия творились, прикрываясь этими словами. Хотя некоторые, типа "работа делает свободной" как бы совсем устарели, люди должны быть свободны независимо от работы.

Ответить
1
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Glory to Ukraine (Ukrainian: Слава Україні! Героям слава!, Slava Ukraini! Heroiam slava!; translated as: Glory to Ukraine! Glory to the heroes!) is a Ukrainian national salute. It appeared at the beginning of the 20th century in different variations, when it became wildly popular among national Ukrainians during the Ukrainian War of Independence of 1917–21.
И еще

Ответить
–2
5 комментариев
Развернуть ветку
испанский смех

какой лозунг у партизан короля Иисуса?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Клюхин

Цветовое решение пипец какое странное: выглядит, как засохшие потные разводы.

Ответить
33
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Цвета в флаг страны как бы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Клюхин

Какого флага?!
Я про светло-желтые разводы поверх жёлтого.

Ответить
9
2 комментария
Развернуть ветку
Eugene Arbatsky

Тем временем футболки сборной России

Ответить
27
Развернуть ветку
Игорь Голованов

И правда, запилили бы похожий дизайн формы с картой где тоже Крым, но в составе РФ. Закинуть как гранату в твиттер и отойти на безопасное расстояние.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

лол на олимпиаде уже довые*лись без формы и гимна пляшете

Ответить
13
1 комментарий
Развернуть ветку
Алексей Куликов

И получили бы бан на ЧЕ, всё просто.

Ответить
1
Развернуть ветку
Петр Шебанин
Ответить
27
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
21
Развернуть ветку
Андрей Лузин

Разведены они уже изначально. Но что чуваки из госдумы верят, что команды могут встретиться - оптимистичны по отношению Украины (у Украины, как минимум, соперники сложнее). Но теоретически могут в четвертьфинале

Ответить
–1
1 комментарий
Развернуть ветку
FaroucheMn

сильно не уверен, что россияне из группы выйдут. 

Ответить
6
7 комментариев
Развернуть ветку
Эпапа

Года 2 назад практически встретились в Лиге Наций, но кто-то проиграл и вё пошло не так)

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Андрей Лузин

// Тут была написана какая-то нелепая аналитика

Ответить
0
Развернуть ветку
Артур Голицын

Украина, кстати, вполне может и выйти из группы. Там сейчас очень сильное поколение футболистов выросло

Ответить
2
4 комментария
Развернуть ветку
Любой якорь

АХАХАХАХАХАХААХАХАХАХАХАХА

Ответить
10
Развернуть ветку
Любой якорь

Надо было тупо Крым нанести на форму и все 

Ответить
28
1 комментарий
Развернуть ветку
pashazaur

Кремль и МИД — в гневе

Ответить
17
Развернуть ветку
Zero-one-one

За 7 лет крымчанам не больно хочется в Украину

Ответить
–39
Развернуть ветку
Zero-one-one

Но влажные мечты-это влажные мечты

Ответить
–17
33 комментария
Развернуть ветку
Loveshamy 13

все знакомые, которые из Крыма, считают отвратительным то, что "крым наш" и все стало в миллион раз хуже, чем было. и все они так же ненавидят Путина, как и в любой другой части России

Ответить
9
1 комментарий
Развернуть ветку
Указанный шар

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
7 комментариев
Развернуть ветку
Картошка Фри

Откуда ты знаешь?

Ответить
2
8 комментариев
Развернуть ветку
Mark Black

В госдуме призвали пиковую даму

Ответить
13
Развернуть ветку
испанский смех

точеную?

Ответить
0
Развернуть ветку
Саша

Крым вна карте  Украины видишь ?
- А его нет.

Ответить
10
Развернуть ветку
пепси

Анус себе запретите, псины))

Ответить
10
Развернуть ветку
Любой якорь

Эту форму уефа может запретить

Ответить
–10
Развернуть ветку
Андрей Лузин

Почему? Потому что госдума так сказала?

Ответить
20
2 комментария
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Формы одобряются в УЕФА до пресс-релиза.

Ответить
11
2 комментария
Развернуть ветку
Orbital_Cat

"УЕФА посчитал, что комплект сборной соответствует правилам и одобрил его."

Ответить
8
Развернуть ветку
Кислоебальный
Ответить
8
Развернуть ветку
Maksym Beshlei

Слава Україні!

Ответить
4
Развернуть ветку
конгруэ́нтный

Героям Слава!

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Андрей Николаев

Ukrainian Nazi collaborator? ©

Ответить
–3
2 комментария
Развернуть ветку
Zero-one-one

Xyi

Ответить
–9
7 комментариев
Развернуть ветку
Солёная Капля

Зачем намеренно смешивать спорт и политику? Вне зависимости от действий России, Украины или других стран. 
От этого все только потеряют. Хотя это ж не первый раз и не последний.

Но мне странно, что на спортивных ресурсах озлобляются на эти действия, а на tj им радуются. Как по мне, это чиста политика, не спорт. И очень жаль, что в принципе портят этими разговорами отличное спортивное событие, ради которого я в целом футбол и смотрю (и чемпионат мира, конечно).

Ответить
4
Развернуть ветку
Кислоебальный

Ради комментариев на спортс ру, это как второй Новый год

Ответить
8
1 комментарий
Развернуть ветку
new_comment

Да вполне норм. Это не политика, а ё***ый цирк.  Бомбит только у ватников. Нормальным россиянам пофиг.

Ответить
3
3 комментария
Развернуть ветку
Любой якорь

Спорт всегда был связан с политикой, и всегда будет связан пока есть национальные сборные и флаги стран на чемпионатах

Ответить
1
5 комментариев
Развернуть ветку
Павел Мамонов

Та да, политика эта. Флаги, гимны. Нет чтобы называли команды как-то нейтрально, типа Сборная территории бассейна реки Днепр или Сборная севера Евразии. А то политизируют сволочи, по странам делят футболистов и сталкивают друг с другом. Зачем смешивать спорт и политику? Непонятно

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Корнелий Шнапс

Сейчас всё политика. Чаек черный утром выпил и уже в политике с ног до головы измазался - одобрил BLM.

Ответить
–1
Развернуть ветку
конгруэ́нтный

"Зачем намеренно смешивать спорт и политику? "

надо придумать вопрос еще тупее 

Ответить
–2
Развернуть ветку
Кровавый американец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Андрей Парусников

очертания страны еле заметны, долго искал их..... тоненько подошли к вопросу)

Ответить
6
Развернуть ветку
Orbital_Cat

Поребрик опять развизжался...значит всё хорошо.

Ответить
4
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Robo Krabe

В хуй расиюшку никто не ставит.
Одни враги кругом 

Ответить
5
Развернуть ветку
Указанный шар

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Sky Aint Blue

"..присоединила территорию Украины к российскому Крыму.."
Мне нравится формулировка, спасибо, смеёмся всем аулом 

Ответить
5
Развернуть ветку
Указанный шар

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Твой Полиомелит

Нацизма в рф я почти не видел, есть фашизм - это разные вещи. Не счет перспектив, у вас розовые очки касательно Украины - кто, эти маргиналы матом и кулаками поливающие инакомыслящих создадут 'нормальное общество' (немного непонятно что под этим подразумевается). В самом лучшем случае это стать типо-Болгарией, хотя грузинский сценарий кажется куда более реалистичным.

Ответить
0
Развернуть ветку
Русские вперёд
Ответить
4
Развернуть ветку
Allekprost

Герб Украины в плане дизайна самый пиздатый. Решил погуглить и сравнить, но ничего более изящного так и не нашел. У большинства птички, львята, щиты с коронами и прочее..

Ответить
4
Развернуть ветку
Недавний меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Саша

У 404 опять обострение фантомных болей

Ответить
–23
Развернуть ветку
Icipher

Кремль и МИД — в гневе ✔️
Геймеры — в ярости ✔️

Ответить
2
Развернуть ветку
Максим Шпилёв

А с геймерами что?

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Roman Khegay

СЖВ предлагает отменить гнев и ярость.

Правительство запрещает «в».

Ответить
0
Развернуть ветку
конгруэ́нтный

Все правильно 

Ответить
2
Развернуть ветку
MedievalRain

А зачем на это вообще реагировать? Ну написали и написали. На бумаге - это Украина. Фактически же ни один из этих регионов Украиной не является и нет ни одного повода, чтобы это изменилось в будущем.

Ответить
2
Развернуть ветку
Андрей Николаев

Вспомнилось, как пловца дисквалификации за футболку "Косово это Сербия", типа политике не место в спорте))))

Ответить
1
Развернуть ветку
Левый фонарь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Указанный шар

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
20 комментариев
Развернуть ветку
Любой якорь

"очертания границ страны, в которые включили Донбасс и Крым" как-то диковато звучит, тип подумайте только, очертания международно признанных границ, что за амбиции

Ответить
2
Развернуть ветку
Твой Полиомелит

Дураки будут обижаться, а могли бы давно выпустить форму РФ с братской вУкраиной в ее составе.

Ответить
2
Развернуть ветку
This is I'm

Блять. А можно без политики ?

Ответить
0
Развернуть ветку
MedievalRain

Политики нет только на необитаемых островах.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

Их борьба

Ответить
1
Развернуть ветку
Lukas Novak

У УЕФА двойные стандарты) Представьте себе если Сербия нанесла себе на форму Косово. Как думаете через сколько была бы дисквалификация?  

Ответить
1
Развернуть ветку
Миржан Досымбаев

А че не слава Дендере ?

Ответить
–10
Развернуть ветку

Комментарий удален

5 комментариев
Развернуть ветку
Baileys

о наконец-то узнал из-за чего сыр-бор

Ответить
1
Развернуть ветку
Корнелий Шнапс

Может теперь еще и войну перенесем на спортплощадки? Ну типа кто проиграл на стадионе, тот отдает крым. Можно не только футбик, но и прям бои с гладиаторами устраивать тогда.

Ответить
1
Развернуть ветку
Alexander Star

Украина появилась году в 1920-м. Крым к Украине "присоединился" в 1954. Но речи такие, словно он как минимум тысячу лет у них был. Прям как какая-нибудь провинция Хань у Китая.

Ответить