Спорт
Sasha Shambilova

Российский футбольный союз обратился в УЕФА из-за формы сборной Украины с контурами Крыма

В организации считают, что спорт всегда должен быть вне политики.

Фото Андрея Павелко

Российский футбольный союз в письме отметил, что использование политических мотивов, таких как лозунги «Слава Украине! Героям Слава!» и контуры страны с Крымом, в форме сборной Украины на Евро-2020 противоречит принципам регламента УЕФА по экипировке. Правила организации запрещают такие политические высказывания. Об этом в службе коммуникацией РФС сообщили «Чемпионату».

Футбол — это спорт, который должен всегда оставаться вне политики. На наш взгляд, согласовывая такую форму, УЕФА создаёт прецедент, ведь уже на следующем крупном турнире мы можем увидеть попытки других стран использовать свою экипировку для политических высказываний.

заявление РФС

6 июня глава Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко представил новую форму сборной страны, в которой она сыграет на чемпионате Европы-2020. На ней представлены границы государства, включающие в себя Крым и Донбасс. УЕФА счёл, что комплект соответсвует всем правилам, и одобрил его. После этого в Госдуме РФ призвали организацию запретить форму, а официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала её «отчаянной художественной акцией».

Приветствие «Слава Украине!» с ответом «Героям слава!» стали использовать во времена Украинской революции 1917-1921 годов. Лозунг закрепился в 1930-1940 годах благодаря запрещённой в России Организации украинских националистов.