Спорт
Сергей Звезда

Сборная России в первом матче Евро-2020 с разгромом уступила Бельгии — 0:3 Статьи редакции

Россия пока не теряет шансов на выход в плей-офф чемпионата Европы.

УЕФА

В первом матче группового этапа чемпионата Европы по футболу сборная Бельгии обыграла сборную России. Игра проходила на «Газпром-арене» в Петербурге.

Первый гол забил нападающий Ромелу Лукаку на 10 минуте после первого же удара в створ ворот сборной России. Второй мяч провёл защитник Тома Менье на 34 минуте. Под конец матча, на 88 минуте, Лукаку забил ещё один гол с передачи Менье.

Euro 2020 | Russia 0 x 1 Belgium | Belgium's first goal 10 min Lukaku 👏🏻👏🏻🔥🔥 HD https://t.co/7pqw49UOIC
Первый гол
#EURO2020 #BEL #RUS
Belgium 🇧🇪2❌0🇷🇺 Rússia

Follow @KingSportin
Belgium already scored the second goal, minute 34 and they are already. 👏👏
https://t.co/R3KjSJ9zIG
Второй гол
Третий гол

Посмотреть игру поначалу было проблематично. На старте матча серверы телеканала «Россия 1», который владеет правами на трансляцию, рухнули под наплывом посетителей. Официальная медиаплатформа ВГТРК, «Смотрим», также была недоступна. Трансляция стала восстанавливаться только к концу первого тайма.

В параллельном матче группы B Финляндия обыграла Данию со счётом 1:0. Таким образом, Финляндия и Бельгия набрали по три очка, Дания и Россия — ни одного. Каждой сборной предстоят матчи с двумя другими командами. По итогам трёх туров во всех группах определятся команды, которые пройдут в плей-офф ЧЕ-2020.

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0443\u0442\u0431\u043e\u043b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0435\u0432\u0440\u043e2020"], "comments": 281, "likes": 72, "favorites": 18, "is_advertisement": false, "subsite_label": "sportj", "id": 395945, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sat, 12 Jun 2021 23:52:47 +0300", "is_special": false }
0
281 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Президентский пистолет

400

Не уступила, а отрицательно победила

Ответить
316

Хотели бы победить - победили бы

Ответить
26

Да кому мяч этот нужен то
Хотели бы забить, забили бы
(Или как раз забили)

Ответить
2

Многоходовмячка. 

Ответить
118

Присоединила к себе 3 бельгийских мяча.
Мячи наши!

Ответить

Торговый единорожек88

Yan
14

Три мяча вернулись в родные ворота

Ответить
68

Зарубежная машина пропаганды нагнетала против нас обстановку!

Ответить
9

оч Редко смотрю футбол,Россия всегда так играет или это случайность?

Ответить
21

Вообще я немного удивлён. Слежу на финальных частях турнира уже лет 20, и будто снова в начале нулевых — бегают как дворовые пацаны, команды нет. Вроде последнее, что я видел, запомнилось как нормальная среднячковая команда. А ща прям молодежная сборная какая-то, в сравнении с Бельгийцами.

Ответить
7

 А ща прям молодежная сборная какая-то, в сравнении с Бельгийцами

Бельгия - №1 в рейтинге сборных ФИФА. Наши - №37. Вот потому и разница такая в сравнении.

https://www.championat.com/football/fifa/2021/5/

Ответить
1

это полная хрень этот аргумент, по твоей логике вообще зачем тогда выходить раз они выше место занимают чем Россия? Россия играла немощно (один блин удар по воротам и тот с углового, считай чисто повезло) а парвый гол так вообще - даже сказать нечего

Ответить
4

 это полная хрень этот аргумент, по твоей логике вообще зачем тогда выходить раз они выше место занимают чем Россия?

Затем, чтобы сыграть. Не?

Ты вообще понимаешь как устроены рейтинговые системы? Понимаешь, что нахождение команды в рейтинге выше другой не означает гарантированной победы этой команды?

Ответить
2

+++, вот Дания, например, 10-я, а Финляндия - 54-я. Да, датчан шокировал и сломал случай с Эриксеном, но даже будь он на поле, финны как минимум могли бы зацепить ничью

Ответить
0

играя с ферерскими островами и разными слабачками ты особо не апнешь рейтинг. а против бельгии они же ну вообще ничего не показали, к тому же в спорте не раз андердоги показывают хорошую игру. в футболе так вообще очень часто

Ответить
0

Это к тому, что результат ожидаемый и в нем ничего удивительного

Ответить
0

Это то понятно, но сборная как будто вышла на поле зная каков будет результат. Далеко не нужно ходить, посмотри последний матч Украины против Франции, какой был шанс что украинцы зацепятся за ничью? Какие коефициенты давали в бук.конторах? А какие позиции в рейтинге у этих двух команд? воот. Я к тому что Россия ничего не показала почему то, я лично думал хоть на гол наиграют

Ответить
0

а нахуя ты следишь?

Ответить

Тупой спрей

ouxen
5

Чтобы вовремя трусы намазать

Ответить
4

говном)

Ответить
0

это они в джингу, но она в этом полушарии не заходит лол

Ответить
0

Обычно хуже

Ответить
0

C- Стабильность

Ответить
5

Сыграла с отрицательной победой!

Ответить
–1

0-3 Это типа разгром?

Ответить
8

разгром - когда разница три и более мячей. 4:1, 5:2  - тоже разгром.

Ответить
5

Так принято у журналистов говорить

Ответить
1

Завтра такой закон оформят?

Ответить
1

Нет. Присудят победу решением Басманного суда. 

Ответить
1

Симметричный ответ на победу Бельгии.

Ответить
0

Заняли почётное второе место

Ответить
144

В день России могли бы и поддаться. 

Ответить

Значительный микрофон

aliftin
95

Так куда уж больше поддаваться-то? 3:0 мало?

Ответить
2

зачем, если можно играть в полную силу

Ответить
1

Судя по игре бельгийцев - поддались, так бы 7:0 было. Может просто хотели домой спокойно уехать?

Ответить
0

Да в год 76-летия Великой Победы

Ответить
33

Я болею как за Россию так и в Украину. Мне насрать на то, что устраивают политики. И пофиг чей на чьей форме Крым. Желаю сборной Украины удачи

Ответить
39

хз, болеть за текущую российскую сборную это пиздец. Она в каком-то смысле отражает всю страну и похожа на чиновников. Непонятно кто, непонятно за какие заслуги, очень плохо исполняющие свои обязанности и делающие всё "для галочки".

Овощи, которые сами говорят в интервью, что не собираются побеждать. Как такое позорище вообще можно уважать и болеть за это.

Это не команда, а сброд нахлебников. И с каждым годом это хуже и хуже. 

Ответить
33

Не согласен с Вами. Предпочту не спорить. Хорошего вечера. 

Ответить

Демократический

Василий
47

ну ты ваще, как не местный

Ответить
8

Да не. Я тоже хамлю и ругаюсь. По разному. Я ещё та тварь тупая... 

Ответить
3

Рад сообщению от легенды. Всего хорошего тебе! 

Ответить
0

Ну ты это... Выздоравливай.

Ответить
7

Украинцы уже празднуют? Будет фотоотчёт?

Ответить
12

В этой папке будет. Давай почту, доступ открою

Ответить
20

Так а что это у нас, на русском языке интерфейс? Не одобряю, должно быть стыдно как группе посвящённой Украине.

Ответить

Деревянный клуб

stepan
0

Трохи зрады никогда не повредит

Ответить

Уютный бинокль

Андрей
4

На баре очередь, льют бесплатно

Ответить

Уютный бинокль

Уютный
0

До сих пор льют

Ответить
0

Так есть же!

Ответить
–5

Поржём над вами когда вы Нидерландам просрёте

Ответить

Покойный Илья

Zero-one-one
11

На что обиделся?

Ответить

Указанный чайник

Zero-one-one
2

Ряяяя

Ответить
0

а почему люди не могут просто болеть за другую команду другой страны?! я например, за англичан... и если бы они играли здесь, я бы так же радовался. ах да, это же Украина.

Ответить
0

новый аймак ахуенен

Ответить
16

Сергей, зачем такая риторика? "С разгромом уступила"...  Абсолютно ожидаемо проиграла лидеру рэнкинга ФИФА. Not bad, not terrible.

Ответить
28

Кхе - кхе
Разгром  - это когда разница в счете 3 мяча

Ответить
5

А чё вы хрюкаете?

Ответить
–5

Кхе-кхе. Будьте здоровы.

Ответить

Непонятный кавалер

Ыныкчанский
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12

Не, ну память тебя сейчас, конечно, слегка подводит, дружище :)
"Рвала" - это чересчур. Уместнее будет сказать - доползла до финала. Благодаря гениальному Отто Рехаклесу :)

Ответить

Непонятный

Ыныкчан…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Не, тогдашняя победа Греции в конечном счете - это было красиво. Никто не ожидал, аутсайдер и всё такое. Тем не менее футбол, который они показывали - ну, такое. Очень понимаю слёзы тогда ещё молодого Роналду, по-хорошему Португалия должна была выиграть тот ЧЕ.

Ответить
0

Рехаклесу?))

Ответить
1

Да, именно так называли его тогда в Греции :)

Ответить
0

Ты прав, не знал.

Ответить
2

Рвала :-) почти всю игру тусили у своих ворот, смотреть такой футбол было очень неприятно

Ответить

Непонятный

Konstan…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Победа конечно заслуженная, просто смотреть скучно, гениальная тактика их тренера

Ответить
1

Абсолютно ожидаемо произошел отрицательный рост счета для сборной России, как по нотам!

Ответить
0

Кислозаебальный. Вернись со свежей шуткой если хочешь быть клоуном

Ответить
1

Порвался, жаль

Ответить
0

@Madao Що болить у донечанкі? :)

Ответить
0

Да спина чего-то, из-за плохого матраца, наверное, иногда ещё печень болит, хотя не пью, ещё зуб побаливает — надо пломбу менять. А что? 

Ответить
0

Интересуюсь. Забочусь. Ты зубы-то не запускай, вторые не вырастут.

Ответить
1

Да, надо бы уже дойти к стоматологу, а то всё никак. Спасибо за беспокойство! 

Ответить
–54

https://i.ytimg.com/vi/WG8nzmHA9Pk/maxresdefault.jpg
https://i.ytimg.com/vi/SpHtT15BUoY/maxresdefault.jpg

В чем смысл подобных "национальных" сборных и в чем их отличие от клубного футбола? Лучше иметь свою команду и проигрывать, чем вообще не иметь национальной команды.

Ответить
56

Это граждане Франции и Бельгии соответственно. При чём здесь их происхождение? В сборной России все русские что-ли? 

Ответить
–52

Это бессмысленный концепт, т.к. это не отличается от клубов, кроме бумажек. Выходит, что мы не знаем, как играют в футбол французы, а знаем только как играют в футбол эти африканские мигранты. Сборная РФ дает представление о том, как русские играют в футбол (плохо), но не дает представление о том, как играют, допустим, татары (у которых нет сборной, как и у французов). А как играют в футбол французы? Из этой сборной неизвестно.

Ответить
44

Ганночка, дорогая, хоть махровый расизм и неизлечим, тем не менее, попробуйте обратиться к врачу.

Ответить
–23

"Вы против задержания экстремиста Навального. Попробуйте обратиться к врачу."

Ответить
29

А Вы талант!

Ответить
1

15 рублей сами себя не заработают

Ответить
30

Для бельгийцев Лукаку такой же бельгиец, как и Азар. В сборной России играет бразилец Фернандес, украинец Миранчук, грузин Джикия. Это не сборная России получается никакая по вашей логике?

Ответить
–29

В Бельгии на первом месте правая антимиграционная партия, а на втором месте радикально правая антимиграционная партия. Не приписывайте бельгийцам многонациональных воззрений.

В сборной России они не составляют значительной части.

Ответить
29

Нн приписывайте свои рассистские комплексы бельгийцам.

Значительная часть это сколько? Я только навскидку вам привел примеры не русских в сборной России. Украинцы Дзюба и Миранчук, грузин, бразилец, татарин, Магомед Оздоев тоже на русского не очень похож. Пол команды уже рассово неверных насобиралось. Где русские в вашей сборной России?  

Ответить
–24

Почему не приписывать? Как они голосовали - за массовую миграцию или против? 

Украинцы недостаточно отличаются. Из остальных - грузин, бразилец, татарин и ингуш, т.е. 4 и несистематически. В сборной Франции африканцы составляют большинство, а в сборной Бельгии около трети.

Ответить
16

Ганночка, будь ласка, поясните, почему у Вас ТАК БОМБИТ из-за этого?

Ответить
–28

Потому что меня расстраивает замещение белого населения (в том числе и в Москве и пр.) Болит, щемит душа. Я ощущаю глубокую несправедливость, а также вижу необратимые перемены к худшему (для сравнения, последствия коррупции и даже тоталитаризма обратимы). Пропаганда замещения и его манифестации вызывают у меня отвращение. Так что я хочу хотя бы что-то написать, чтобы не было такой картины, будто все воспринимают это замещение как данность или что всех заботит только своя хата с краю.

Ответить
47

читаю это, и рука сама от сердца к солнцу тянется

Ответить
2

Но-но, смотри, обожжешься

Ответить
6

еби белых и кончай внутрь
как можно больше
Так ты принесешь больше пользы чем если ныть, и нанесешь меньше вреда свободам человека, чем если устраивать сегрегацию и прочий нацизм.

проблема решена

Ответить
–9

Какая глупость. Даже если увеличить белую рождаемость в разы, это не отменит массовой миграции из третьего мира. Массовая миграция отменяется... путем отмены массовой миграции.

Ответить
20

никого психически здорового цвет кожи не волнует, волнует степени ассимиляции 
А это решается уже не отменой массовой миграции, а стимулированием ассимиляции среди иммигрантов. 

Ответить
–5

Во-первых, обычно людей волнует сохранение будущего своего народа. "Цвет кожи" - это эвфемизм, призванный тривиализировать различия. Например, у итальянцев и японцев похожий цвет кожи, но они являются совершенно биологически далекими народами. Во-вторых, ассимиляция обычно не пересекает расовые границы. Афроамериканцы, чикано, индейцы Мексики, негры Бразилии веками жили совместно с белыми и никакой ассимиляции не произошло, хотя ее пытались проводить самыми разными методами. Собственно, весь Новый Свет является лабораторией в этом плане. "Ассимиляция" выходит в духе "новой исторической общности - космической расы"*, т.е. не выходит.

https://en.wikipedia.org/wiki/La_raza_c%C3%B3smica

Ответить
0

Ты ж вроде еще не все экзамены сдал? А почему уже умный такой?

Ответить
0

любил обществознание
Думаю по философии проебываться не буду если препод попадётся не чмо

Ответить
0

Одобряю

Ответить
0

Философия - это немножко не то, что ты думаешь :D

Ответить
0

Та я представляю, уже ознакомлялся с трудами чуток
Еще у гарварда вроде есть клевая серия видосов на ютубе на тему философии справедливости

Ответить
0

Ганна, давайте для начала определимся, про кого мы в первую очередь говорим? Про Москву или все-таки про Европу? Это таки две большие разницы.

Ответить
–12

Мы говорим про весь белый мир. Париж и Питер, Москва и Чикаго, Лондон и Брюссель, Бирмингем и Нью-Йорк, Торонто и Стокгольм. Везде, где под многонациональным антирасистским соусом заместили и замещают белое (т.е. генетически европейское) население, где преследуют за "национализм" и т.п.

Ответить
10

Я шота кекнул с исконно белого Нью-Йорка и Чикаго

Ответить
0

Да уж, в голос

Ответить
5

 Украинцы недостаточно отличаются

Прости, что не учли критерии недостаточности из твоего манямирка

 грузин, бразилец, татарин и ингуш, т.е. 4

 а в сборной Бельгии около трети.

4/11 (на поле) это 36%, ты чуть-чуть обосрался.
только не увиливай про общий состав, во-первых мы говорим про конкретный матч, во-вторых если бельгия на скамейку запасных посадит одних чистокровных бельгийцев, а играть будет тем же составом, что сегодня — ты вряд ли перестанешь вонять на эту тему

Ответить
–8

Почему мы говорим про конкретный матч? Мы говорим про "сборную".

Если бы в Бельгии было четыре негра, а лучше два негра и два северных африканца, то это было бы менее позорно, конечно. На самом деле, меня больше беспокоит Франция, потому что это просто "тушите свет".

Это не манямирок, а обычные биологические вещи. Если назвать одну часть украинцев орками, вторую гоблинами, а третью джедаями, то они все равно будут аналогичны друг другу.

Ответить
16

Я ошибался, когда думал, что обращение к врачу может помочь.

Ответить
6

Про сборную я привёл второй пример.

было бы менее позорно

Занятно, т.е. для тебя критерием позорности является вид и происхождение темнокожих? Я думал футбол это про красивые голы, результаты и слаженность команд. Можешь организовать свой чемпионат по «расово правильному футболу» и решающие баллы как раз за национальности игроков накидывать.

обычные биологические вещи

К счастью, современное общество сейчас даёт возможность самоопределяться и меньше внимания уделяет обычным биологическим вещам. А кое-где за разделение людей по этим вещам можно и присесть.

Ответить
–4

А в чем тогда смысл "национальных сборных"? Красивые голы, результаты и слаженность команд есть и в корпоративном клубном футболе. Там еще лучше, даже бумажек не надо. Для чего еще отдельно делать этот странный формат и почему людям в целом наплевать на клубный футбол?

Ну вот в том и проблема, что за защиту своего народа можно присесть. Не секрет, что власти предпочитают неолиберальные лекала и разложение неподконтрольных идентичностей.

Кстати, как вы относитесь к мужчинам, которые самоопределяются как женщины? Становятся ли они женщинами?

Ответить
6

Начнём с того, что не будем путать «национальную» сборную с «националистической». Её смысл — объединение нации (народа/граждан какой-то страны), а не какой-то национальности. Относись к ЕВРО как к Евровидению — или там подход к выбору исполнителей и языка песни тоже не устраивает?
Я не сильно увлекаюсь футболом, и мне более интересны игры сборных, т.к. не хочется вникать в мировые клубы и следить за перестановками игроков. А вот жизнь в разных странах интересна, поэтому интересно и то, как та или иная страна проявляет себя на чемпионате.

Судя по постам — защищаешь ты не народы, а национальности. Значит для тебя это важно, и ты можешь сравнивать людей по ним. Отсюда и вытекают разные расовые проблемы. Если бы никто, в том числе лидеры стран, не обращали внимания на национальности — не было бы никаких чисток и войн на этой почве, и кого-то защищать бы не приходилось.

К трансам отношусь нейтрально, не поддерживаю, но если кому-то так хочется — мне норм, буду использовать «она» вместо «он». А ты?

Ответить
2

Тут я согласен про футбол сборных. Многие ценители футбола его кстати недолюбливают, потому что он лишает предсезонной подготовки игроков и в целом сильно уступает по качеству клубному, при этом паразитируя на его достижениях. Зачем делают? Ответ прост - шекели. Такой формат собирает огромные деньги, потому что приходят нормизы болеть «за своих». Как на том же Евровидении, когда большая часть аудитории имена певцов ртом впервые слышит. А их где угодно сильно больше, кроме, наверное, Англии. Соответственно и денег больше. А клубный футбол сейчас везде (кроме Англии) терпит упадок, потому что те же самые нормизы не хотят становиться болелами из-за устаревшего формата. Средний фанат стареет. В век тиктока никто не хочет смотреть 90+ минут матч, разделённый 15 минутным перерывом. Но раз в 2 года «своих» не грех и глянуть.

Ответить
–2

Вот, этот формат интересует людей, потому что он не про красивые голы. Обычно футбол всем в целом скучен, как вы подмечаете. Также и с олимпиадными видами спорта - никто обычно не смотрит какие-нибудь поднимание штанги, борьбу или керлинг. Всем в общем наплевать на то, кто как красиво чистит лед - важно, что лучше всех чистят лед "свои". И верно - поп-музыка а-ля Евровидение тоже людей обычно не особо интересует.

Людей интересует культурное содержание этих соревнований, аспект соревнования между народами, а не какими-то абстрактными клубами. Именно отсюда, например, "Олимпия - фестиваль наций (или народов)". Социальный аспект этих игр - это самый их важный элемент. Поэтому на Евровидении от стран с замещением мы видим бесконечных мигрантов, разные активистские вещи и так далее. Таким образом показывается, что вот такое лицо у страны, такая официальная идеология властвующей прослойки.

Так вот выходит, что для французов другое содержание. Это не "свои" играют, а это играют те, кто пришел "своих" заменять и против кого голосует значительная часть французов. И все это втирают изо всех щелей, как они должны радоваться успехам захватчиков, как они должны все игнорировать ради "красивых голов". Это откровенно мерзкая ситуация, на мой взгляд.

Ответить
0

Нет. Этот формат интересует людей потому, что в данном чемпионате собираются самые сильные игроки каждой страны. Самые топовые бельгийцы, французы, испанцы и прочие.

Кстати, отойдя от темы футбола: когда конькобежец Виктор Ан взял три золотые медали ОИ в Сочи, ты сильно порвался?

Ответить
0

Обычно футбол всем в целом скучен, как вы подмечаете

Он не скучен, его формат просто не подходит под современные тренды, а нац лиги живут в своем мирке 20-го века и не хотят адаптироваться. Пример с Англией, которую смотрят во всем мире, показателен, что можно зарабатывать на этом. Ничего не мешает тебе болеть за своих в таких чемпионатах. Вон вся армянская диаспора качует из фанклуба в фанклуб вместе с Мхитаряном. Хотя есть тот же чемпионат Испании, который по среднему уровню команд не сказать, что уступает. И мощные гранды там тоже есть. Но вот денег там нет, кроме этих клубов, которые индивидуально контракты заключают (хотя у той же барсы тоже проблемы сейчас).

Всем в общем наплевать на то, кто как красиво чистит лед - важно, что лучше всех чистят лед "свои"

Стоит понимать, что в долгосрочной перспективе такой подход не выгоден. Аудитория клубов стабильно приносит доход в течение года, в том числе через покупку атрибутики. Аудитория ЧМ - это в лучшем случае один раз продать какой-то мерч и краткосрочный контракт на трансляции. Надо правильно работать с аудиторией, как это делает АПЛ, и тогда потенциальные доходы будут хорошими. Прикол че и чм, что все деньги идут напрямую в УЕФА/ФИФА, которые они потом разворовывают, а не в нац чемпионаты. Потому что в нац чемпионатах доход распределяется между клубами, на эти деньги потом тренируются игроки, улучшается футбольная инфраструктура и тд. Что происходит с деньгами нац чемпионатов? Ну они оседают в фифа и УЕФА и потом через мутные схемы распределяются непонятно как и непонятно куда.

То, что вы описываете - это попытка из любого зрелища сделать жвачку. Есть жвачка, а есть продукт для ценителей. И они существуют а тандеме. Для любого любителя музыки слушать Евровидение - это настоящее мучение. Но зато подпивасники потом крутят эти песни, да. Хотя даже потом не часто они в топах. Давайте любой вид досуга превратим в массовую жвачку: оставим только ф2п дрочильни в играх, Марвел в кино и хуевую попсу в музыке. Зато подпивасники один раз порадуются. Только есть такая проблема, что сами подпивасники особо не стремятся оплачивать весь этот банкет.

Ответить
5

Что значит недостаточно отличаются? Недостаточно отличаются для чего? Как сильно надо отличаться чтобы было достаточно? Зенедин Зидан у вас сильно отличатеся, а Дзюба не сильно, почему? Как сильно надо отличаться Дзюбе, чтобы ему запретили играть за сборную России? Бразилец забил за сборную России 5 голов, в том числе в отборе на Евро, это систематически или нет? 

Ответить
–8

Между украинцами и русскими нет значительных различий (также как между русскими и поляками, эстонцами, литовцами и пр.) Назвали русским - будет русским. Назвали украинцем - будет украинцем. Вы не сможете определить, кто русский, а кто украинец по образцу кала, например.

Зато северные африканцы от французов отличаются элементарно, это весьма далекие народы. Например, ADMIXTURE анализ аутосомной ДНК (т.е. всего генома, а не только половых хромосом): https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0135820 (на картинке внизу)

Если не знакомы с методом, то каждая вертикальная линия в пиксель шириной - это индивид, каждый цвет - примесь. Можно разделить на много примесей - например, на две - тогда выйдет африканская и неафриканская, условно. Здесь их 6. Например, некоторые индивидуальные якуты имеют почти только светло-желтую примесь, а некоторые около 25% синей. Мы видим, что желтая примесь максимально встречается у эвенков, а синяя у разных северных европейцев типа литовцев. Так что видимо, это не совсем якутские индивиды, а они имеют европейского (скорее всего русского или украинского) дедушку или бабушку.

Мы видим, что нет какой-либо разницы между южными, центральными русскими и украинцами. Но мы видим, что разница между северными африканцами (египтянами и мозабитами - это вид берберов) весьма велика. Поэтому нельзя переименовать бербера или египтянина во француза, это будет фальшивый француз. Но можно переименовать русского в украинца, и никакой разницы не будет. Специально для удобства выделю эти группы на отдельной картинке.

(Russians HGDP - северные русские из Вологды)

Ответить
7

По твоему бельгийцы не болеют за свою сборную?

Ответить
16

Кто ж тебе в голову насрал?
Может надо мерить череп перед принятием в сборную?

Ответить
1

Не знаю, что вы так нервно реагируете на это. Африканизация сборной Франции - это известная проблема, с которой даже сама сборная пыталась бороться: https://www.theguardian.com/world/2011/apr/29/french-football-race-row

Широко подчеркивается ее африканский характер, когда это считается хорошим: https://www.okayafrica.com/france-world-cup-black-players-2018-final/ - это также используется для пропаганды миграции.

Ответить
16

Это была бы африканизация, если бы они бы специально давали гражданство африканским футболистам. А так это просто наследие колониального прошлого.

Ответить
6

Является ли чернокожий человек французом, если и он, и его родители были рождены во Франции, а деды/прадеды не эмигрировали, а просто получили работу в метрополии во времена колониализма? Это ж почти буквально переезд в рамках одного государства. Так почему они не французы-то, говоря на французском и живя во французской культуре с рождения?

Ответить
–3

По той причине, что француз - это этничность, т.е. она подразумевает общее физическое происхождение. Например, вы не станете афроамериканцем, даже если будете рождены в Бронксе и говорить на эбоникс. А вот если вы негр с Ямайки - то станете запросто даже на протяжении своей жизни (например, как Маркус Гарви). Не все граждане Франции являются французами, прописки и штампики от государства этничность не меняют, равно как и город рождения или уровень владения языками (равно как и способность работать и пр.) Сейчас французы страдают от того, что идет их замещение в результате массовой миграции из бывших колоний. Например, в Париже они уже вероятно составляют меньшинство, но антифранцузские власти Франции запрещают даже собирать статистические данные (для сравнения - мы знаем, что в Лондоне и Бирмингеме англичане составляют меньшинство).

Ответить
1

Сейчас французы страдают

сильно страдают-то?

Ответить
5

Причём тут вообще национальность? Играют в футбол лучше те, где выстроена качественная система в первую очередь. Это то, что отличает в первую очередь разные государства. Ну не может такого быть, что в Швеции с населением меньше Москвы нашлось больше одаренных людей (причём их звёзды - белые), чем в огромной России. У нас нет системы, оттуда и результаты. И это кстати не только в футболе у нас. Иначе бы африканские сборные феерили. Но почему-то на чм они всегда плохо выступают, а почти все чёрные в европейских клубах родились в этой самой Европе.

Ответить
0

Кстати, Бензема и Зидан французы или нет?

Ответить
0

Северные африканцы?

Ответить
14

Ну и не кому не приходит в голову их назвать не французами. Вы просто тригернулись на цвет кожи игроков, признайтесь. Это ваши рассисткие комплексы вылазят. Чистокровные нации остались только в мечтах у Гитлера, ну еще может в Северной Корее 😃

Ответить
0

Не выдумывайте. С Зиданом были постоянные расистские скандалы, равно как и с Бензема. Про "чистокровные нации" - думаю, вы не знакомы с матчастью.
https://www.aljazeera.com/opinions/2016/6/11/france-football-and-racism-the-karim-benzema-affair

Ответить
0

А также Youri Djorkaeff & Alain Boghossian

Ответить
0

На татаров не гони

Ответить
11

Всего три француза родились вне страны: Стив Манданда (ДРК), Тома Лемар (Гваделупа ( островная часть Франции)), Маркус Тюрам (Италия). 

Ответить
4

Причем Тюрам родился в Италии, потому что его папка там за Парму играл

Ответить
8

В какой момент дети, которые выросли на таких игроках, как Зидан, Трезеге, Анри, братья Мпенза, Клюйверт, Зеедорф, Гуллит и Бензема, восхищаясь ими и нося футболки с их именами, превращаются в «хахаха, в европейских сборных нет европейцев»?
Все-таки в детстве у нас в голове было меньше говна. 

Ответить
1

Эффект Даннига-Крюгера. Идиоты не способны понять что они идиоты потому что они идиоты.

Ответить
0

При чем тут шовинизм?

Ответить

Озабоченный

Ganna
2

Ладно. ПОЧЕМУ РУССКИЕ НЕ ПОНИМАЮТ, ЧТО ИХ КСЕНОФОБИЯ ДОВЕЛА РОССИЮ ДО РАЗРУХИ И ДЕГРАДАЦИИ???

Ответить