Спорт
Яна Ломакина

На Олимпиаде в Токио впервые выступит трансгендерная женщина. Её официально включили в сборную

43-летняя тяжелоатлетка Лорел Хаббард выступит за сборную Новой Зеландии.

The Japan Times 

На Олимпиаде Лорел Хаббард примет участие в соревнованиях среди женщин в весе 87 кг и более, сообщает олимпийский комитет страны.

Участвовать в играх Хаббард сможет благодаря изменению правил Международного олимпийского комитета. В 2016 году он разрешил трансгендерным спортсменам без операции по смене пола выступать на любых соревнованиях в женской категории, если их уровень тестостерона в течение года не превышал 10 наномолей на литр. Уровень гормонов Хаббард отвечает этому требованию.

Бельгийская тяжелоатлетка Анна Ван Беллинген, которая выступает в одной категории с Хаббард, заявила, что такое решение «несправедливо».

Я осознаю, что определить правовые рамки для трансгендеров в спорте очень сложно. Но любой, кто выступал в тяжелой атлетике на высоком уровне, в глубине души понимает: эта ситуация – несправедлива. Для спортсменов всё это звучит как плохая шутка. Я верю, что доступ к спорту должен быть у каждого, но не в ущерб остальным.

Анна Ван Белинген

Правозащитная группа женщин-спортсменов Save Women's Sport Australasia также раскритиковала выбор Хаббард: «Ошибочная политика МОК позволила 43-летнему биологическому мужчине, который идентифицирует себя как женщина, соревноваться в женской категории».

Правительство Новой Зеландии, напротив, поддержало включение трансгендерной спортсменки в сборную Олимпийских игр.

Лорел соответствует критериям отбора МОК. Мы признаем, что гендерная идентичность в спорте является очень деликатным и сложным вопросом, требующим баланса между правами человека и справедливостью на поле игры. Однако мы придерживаемся принципов инклюзивности и уважения ко всем, а потому стремимся поддерживать всех новозеландских спортсменов.

Керейн Смит
* * *

До трансгендерного перехода в 2011 году Лорел Хаббард участвовала в соревнованиях по тяжёлой атлетике только в Новой Зеландии и не отбиралась на турниры международного уровня. После перехода в 2017 году она взяла серебро на чемпионате мира. В 2018 году Хаббард получила травму, восстановилась, и в 2019 году завоевала золото на Тихоокеанских играх в Самоа, став лучшей тяжелоатлеткой Океании. Спортсменка занимает шестнадцатое место в мировом рейтинге штангисток.

Олимпийские игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года.

#новости #трансгендерность