Спорт
Яна Ломакина

Стадион в Мюнхене хотели подсветить цветами радуги на матче Евро, но УЕФА запретил

Так власти города хотели поддержать ЛГБТ-сообщество Венгрии на фоне принятия закона о запрете пропаганды гомосексуализма.

Тестирование радужной подсветки «Альянц Арены» в Мюнхене Фото Alexander Hassenstein/Getty Images

Руководство УЕФА считает, что акция носит политический характер. «В силу своих уставов УЕФА является политически и религиозно нейтральной организацией. Учитывая политический контекст этого конкретного запроса — УЕФА должен его отклонить», — заявили в организации. Об этом сообщает портал inFranken.de.

20 июня городской совет Мюнхена попросил мэра города перед матчем группового этапа чемпионата Европы по футболу между Германией и Венгрией подсветить «Альянц Арену» в цвета радуги. Так совет хотел выразить солидарность с ЛГБТ-сообществом Венгрии. 15 июня в стране приняли закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. В Мюнхене посчитали, что это ограничивает права и свободы граждан.

УЕФА предложила подсветить стадион в другие даты: 28 июня (в Christopher Street Day, когда представители ЛГБТ будут проводить парад и фестиваль) или в период с 3 по 9 июля (на неделю прайда в Мюнхене).

Мэр города Дитер Райтер заявил, что разочарован решением организации и не согласился включать радужную подсветку в другие дни.

Я считаю постыдным запрет УЕФА сообщать здесь, в Мюнхене, о нашем уважении и солидарности с сообществом ЛГБТК+. Я также разочарован, что DFB (Немецкий футбольный союз) ничего не сделал и не хотел сделать в этой ситуации. Предложение освещать «Альянц Арену» в другой день противоречит смыслу, который вкладывается в акцию.

Дитер Райтер
* * *

Матч между сборными Германии и Венгрии пройдёт 23 июня в Мюнхене в 22:00 мск.

Месяц прайда в честь истории и культуры представителей ЛГБТ-сообщества отмечают во многих странах мира в июне. Компании и организации выпускают мерч, распространяют радужную расцветку и поздравляют представителей ЛГБТ-сообщества с началом месяца.

#новости #германия #лгбт