Спорт
Сергей Звезда

В финале Евро-2020 Италия встретится с Англией

Для Англии — первый финал ЧЕ в истории, для Италии — шанс вернуть титул впервые за полвека.

Харри Кейн (Англия) и Жоржиньо (Италия)

Сборная Англии вышла в финал чемпионата Европы по футболу-2020, обыграв Данию со счётом 2:1. В решающем матче она встретится с Италией, которая преодолела полуфинал накануне, 6 июля.

В матче с Данией англичане пропустили первыми: счёт на 30 минуте открыл Миккель Дамсгор. На 39 минуте Симон Кьер забил в свои ворота. Основное время завершилось с ничейным счётом. На 104 минуте в ворота Дании назначили пенальти из-за нарушения на Рахиме Стерлинге. Вратарь Каспер Шмейхель отразил удар нападающего сборной Англии Харри Кейна, но не смог помешать ему при добивании.

* * *

Как Англия играет на этом Евро:

• 1 тур в группе: победа над Хорватией (1:0)
  • 2 тур в группе: ничья с Шотландией (0:0)
  • 3 тур в группе: победа над Чехией (1:0)
  • 1/8 финала: победа над Германией (2:0)
  • 1/4 финала: победа над Украиной (4:0)
  • 1/2 финала: победа над Данией (2:1 в дополнительное время)

Как Италия играет на этом Евро:

• 1 тур в группе: победа над Турцией (3:0)
  • 2 тур в группе: победа над Швейцарией (3:0)
  • 3 тур в группе: победа над Уэльсом (1:0)
  • 1/8 финала: победа над Австрией (2:1 в дополнительное время)
  • 1/4 финала: победа над Бельгией (2:1)
  • 1/2 финала: победа над Испанией (1:1, 4:2 по пенальти)
* * *

Последняя часть турнира, полуфиналы и финал, проходит на стадионе «Уэмбли» в Лондоне. Решающий матч состоится 11 июля.

Англия ещё ни разу не играла в финалах чемпионатов Европы. Её лучшими достижениями была бронза в 1968 году (тогда ещё на ЧЕ проводились матчи за третье место) и выход в полуфинал в 1996 году.

Италия становилась чемпионом Европы только один раз — в 1968 году. При этом в финалах команда играла уже трижды, дважды проиграв — в 2000 и 2012 годах.