Спорт
Яна Ломакина

Во время Кубка мира по шахматам игроку пришёл положительный ПЦР-тест — его сняли с матча и объявили проигравшим

Его и соперника отправили на карантин.

Партия Мегаранто Сусанто и Фабиано Каруана на Кубке мира по шахматам 2021 года 

В Сочи на Кубке мира по шахматам индонезийцу Мегаранто Сусанто во время партии пришёл положительный результат теста на коронавирус. Его сняли с игры, а соперника американца Фабиано Каруана объявили победителем по умолчанию. Об этом сообщила Международная шахматная федерация (FIDE).

Сусанто сдавал тесты на коронавирус четыре раза: перед поездкой на турнир и уже в Сочи перед матчем — 10, 11 и 14 июля. Последний тест оказался положительным.

FIDE утверждает, что агентство, которое проводило анализ на наличие коронавируса, должно было предупредить федерацию о положительном результате теста за несколько часов до начала партии Сусанто. Однако организаторам сообщили об этом только тогда, когда матч между ним и Каруана уже начался.

FIDE сделала единственное, что было возможно в сложившихся обстоятельствах: немедленно остановила игру, изолировала игроков и предоставила им медицинские консультации.

Международная шахматная федерация

Сюзанто попросили покинуть игровую зону и поместили на карантин, организаторы объявили его поражение. Его оппонента Каруана также отправили на медицинское обследование. Оба не смогут продолжить участие в чемпионате, пока не получат результаты тестов на коронавирус.

#новости #шахматы #коронавирус