Спорт
Яна Ломакина

Во время Кубка мира по шахматам игроку пришёл положительный ПЦР-тест — его сняли с матча и объявили проигравшим Статьи редакции

Его и соперника отправили на карантин.

Партия Мегаранто Сусанто и Фабиано Каруана на Кубке мира по шахматам 2021 года 

В Сочи на Кубке мира по шахматам индонезийцу Мегаранто Сусанто во время партии пришёл положительный результат теста на коронавирус. Его сняли с игры, а соперника американца Фабиано Каруана объявили победителем по умолчанию. Об этом сообщила Международная шахматная федерация (FIDE).

Сусанто сдавал тесты на коронавирус четыре раза: перед поездкой на турнир и уже в Сочи перед матчем — 10, 11 и 14 июля. Последний тест оказался положительным.

FIDE утверждает, что агентство, которое проводило анализ на наличие коронавируса, должно было предупредить федерацию о положительном результате теста за несколько часов до начала партии Сусанто. Однако организаторам сообщили об этом только тогда, когда матч между ним и Каруана уже начался.

FIDE сделала единственное, что было возможно в сложившихся обстоятельствах: немедленно остановила игру, изолировала игроков и предоставила им медицинские консультации.

Международная шахматная федерация

Сюзанто попросили покинуть игровую зону и поместили на карантин, организаторы объявили его поражение. Его оппонента Каруана также отправили на медицинское обследование. Оба не смогут продолжить участие в чемпионате, пока не получат результаты тестов на коронавирус.

{ "author_name": "Яна Ломакина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0448\u0430\u0445\u043c\u0430\u0442\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u043e\u0440\u043e\u043d\u0430\u0432\u0438\u0440\u0443\u0441"], "comments": 128, "likes": 77, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "sportj", "id": 410834, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 15 Jul 2021 22:16:49 +0300", "is_special": false }
0
128 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Трудящийся Никита

87

очень справедливо

Ответить
5

Поянительная бригада

Ответить
159

Очень — в сильной, большой степени.
Справедливость — правильность, оправданность чего-либо.

Ответить
1

Почему справедливо именно в этой конкретной ситуации с шахматистом?

Ответить
133

Сарка́зм (греч. σαρκασμός, от σαρκάζω, букв. — «разрывать плоть») — один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого. Высказывания и художественные произведения, сделанные с сарказмом, утверждают одно, но дают ясно понять, что подразумевают противоположное — например, при помощи издевательской гиперболы или интонации.

Ответить
–9

Сарказм - это низшая форма проявления юмора. Услышал от одной умной девочки.

Ответить
5

Этой девочкой был...

Ответить
19

Альберт Эйнштейн

Ответить
1

Вайнштейн

Ответить
0

Тогда "С этой девочкой был Вайнштейн" 

Ответить
4

Это заложено даже в самом переводе с греческого — «разрывать плоть», когда сарказм направлен на собеседника, а не на предмет обсуждения, то он сильно обижает.

Вообще, теории юмора очень интересная тема, читал про одну из них, где автор всё строит на превосходстве, типа юмор это проявление превосходства перед другими, получение статусности.

С этой точки зрения сарказм просто ужасно выглядит — жестокое издевательство.

Но, как всегда, важна форма подачи, например в ситкоме «Книжный магазин Блэка» саркастических шуток полно, но они про третьих лиц и нелепые, поэтому очень добрые.

Ответить
0

Как мне сказал одни человек ( не девочка), обида такое чувство, если ты не обиделся ее нет. Я вот вообще ничего не чувствую и не знаю что такое обида (социопат). 

Ответить
0

Я не знаю как у тебя, может действительно заболевание, но вообще это тренд — «обижаться нельзя, это зашквар». Например на TJ все бегают и друг-друга «порвашками» обзывают.

Ответить
0

Я не говорю что нельзя) еще как можно, а кому-то нужно

Ответить
1

Нужно обязательно, это здоровая реакция на раздражение. Но это подавляется, получается странная ситуация — вполне допустимо вместо приветствия сказать «иди на хуй», но при этом совершенно недопустимо на это обижаться.

Ответить
0

Хорошо проиллюстрировал

Ответить
0

Ок придется читать весь пост

Ответить
8

Ирония - тонкая насмешка, выраженная в скрытой форме

Ответить
5

как дешёвка. переигран

Ответить

Доступный якорь

50

Пояснительная бригада

Странность именно в том, что объявили проигравшим того, кто заразился коронавирусом по ПЦР тесту. Он же не умер. И он же вряд ли специально заражался.

Очень странное решение

Ответить
65

Да тут нечего пояснять. Организаторы очень странно себя повели. Могли бы не начинать партию до того как тест не придёт, раз уж он должен придти до партии

Ответить
49

Организаторы очень странно себя повели.

Как мудаки. 

Ответить
–8

Могли бы не начинать партию до того как тест не придёт

А могли бы не начинать до окончания пандемии. Ну или хотя бы не в РФ ехали бы, где всем похуй на пандемию и переполненные морги и крематории.
Хотя не, хуйня какая-то, им же надо деньги делать как-то, они ничего другого и не умееют.

Ответить
1

 К тому же, что мешает провести онлайн чемпионат?

Ответить
0

Какая пандемия, дорогой? Документы где?

Ответить
18

Вообще странно. Можно было партию завершить, например, онлайн 

Ответить
9

Можно было просто продолжить, от положительного теста еще никто не умирал

Ответить
3

Вот эту хрень сюда обязательно засовывать?
Я на всякий случай спрашиваю, просто она мне на каждый 20-ый коммент приходит, вне зависимости от его содержания.

Ответить
2

фига тебя любит тж

Ответить
0

Ну хорошо, каждый 30-й

Ответить
2

Ты избранный, Нео 

Ответить
0

А как они ее суют вообще? Моя не влезает, например

Ответить
0

Как-то так

Ответить
0

Ты думаешь, что я ее каждый раз руками вставляю?
Все претензии к роботам

Ответить
0

Атака роботов, как отбиться

Ответить

Оптимальный блик

Леха
5

Время на подумать же, у них все ходы записаны

Ответить
6

В крайнем случае могли бы и переиграть партию.

Ответить

Доступный якорь

Леха
3

Идея ок, в реализации хз

Ответить
0

В онлайн хрен проверишь, кто играет, чел или компьютер

Ответить
0

@Морозов Что не так, минусатор?

Вот, шахматистов послушай (с 1:02:05)
https://www.youtube.com/watch?v=7ZIKQtNc7YM&t=3725s

Ответить
4

Он не заразился. ПЦР-тест оказался положительным. Вполне возможно, что ложноположительным. Тут нужно сделать еще один тест, который и подтвердит или как раз опровергнет предыдущий.

Ответить
–1

А кого надо было проигравшим объявить? Тот кто заразился продолжать игру не мог

Ответить
8

Наоборот, не мог тот, кто не заразился. А тот кто заразился ему чего терять

Ответить
0

Ну удалили же того, кто заразился, т.к. он нарушил правила. Запрещенный прием. Это дисквалификация. 

Ответить
2

А если окажется, что тест ложноположительный?

Ответить
0

Ну ты иди поспорь с рэфери, удалят на следующие игры

Ответить
0

А аннулирование результатов и признание матча несостоявшимся не практикуется?

Ответить
0

Покажите хоть одну организацию, которая не обосралась во время пандемии. 99% людей нихуя не понимают и принимают решения импульсивно по чужой указке, поэтому получается так как получается

Ответить
24

нафига вообще проводить шахматные турниры ОЧНО? 

Ответить

Маленький дебаркадер

Михаил
25

из-за читов в онлайне

Ответить
8

impulse 101

Ответить
6

sv_cheat

Ответить

Принятый кран

Михаил
16

 С таким количеством игроков, как в этом турнире, и его значимостью в мире шахмат, сложновато обеспечить достаточную защиту от читерства.

Большинство турниров с игроками подобного калибра и проводят онлайн, но участников там обычно ~16, у каждого комнаты утыканы камерами, за их действиями следят арбитры. 

Да и вообще онлайн-шахматы это слишком просто, там гораздо меньше стресса, так как к примеру оппонент не может выбить тебя из колеи своим поведением, кроме того фигуры двигаются кликом мышки, что нивелирует умение быстро и правильно совать их, когда у тебя мало времени.

А, ну и бонусом можно доску в 3д поразглядывать и фигурки приятные деревянные потрогать, это главный аргумент я считаю

Ответить
12

Эм, на оффлайн турнирах то умудряются читерить, а онлайн то и подавно. Получить подсказку компьютера - милое дело (компьютер сильнее человека играет)

Ответить
5

Чтобы не читерить. 

Ответить
4

Как предположение:
1) Медийность. На онсайт можно журналюг пригласить
2) По той же причине почему ЕГЭ проводят очно, минус ебля с прокторингом

Ответить
1

Помимо очевидного (читов, о которых все написали) шахматы в онлайне и шахматы ирл сильно отличаются - об этом многие шахматисты говорят

Ну и в принципе намного тяжелее представить 6-7 часовые партии в онлайне, быстрые шахматы да, но не классические

Ответить
15

Шах и мат, антипрививочники

Ответить
10

Мегаранто Сусанто это типа улучшенная версия Ранто? На следующем турнире ждать Гигаранто?

Ответить
11

"лежала вся маршрутка"

Ответить
0

половина при этом плакала

Ответить
0

Но продолжала жрать

Ответить
0

Ржать 

Ответить
2

Сусанто это типа он чё, с усами? На следующем турнире ждать Бороданто?

Ответить
0

это очень тупо и смешно, лайк

Ответить
0

всё по сценарию Гуррен-Лаганн: потом будет супер-мега-галактический Сусанто

Ответить

Тайный коктейль

Le
0

Ранто Pro Max

Ответить
9

Увы и шах

Ответить

Процентный диод

Robutt
1

вах!

Ответить
8

Левон Аронян тоже накануне второго тура почувствовал себя неважнецки, сдал тест, получил отрицательный результат на ковид, но всё равно был отстранён от игры с засчитанным ему поражением в первом круге второго тура. Во второй круг будет допущен, если второй тест тоже будет отрицательным. Что поделать, такие вот правила участия в турнирах на сегодняшний день.

Заметил, что многие комментаторы не понимают, зачем проводить такой турнир и почему оффлайн: 
1) Кубок мира — достаточно хороший способ для шахматистов не уровня элиты заработать денег. Даже при вылете на первом круге они получат, если я не ошибаюсь, 2500 евро. Поверьте, это очень заманчивая сумма для шахматистов не из первой сотни мирового рейтинг-листа, потому что как правило их основной заработок — тренерская деятельность, а не крутые турниры с миллионными призовыми, как у ребят из первой десятки.
2) В онлайне пока что неплохо смотрятся турниры по блицу или рапиду, то есть шахматам с быстрым контролем времени. Проще проконтролировать, что чувак играет сам, а не получает подсказки в туалете у себя дома, потому что игра всего длится 10-30 минут, а не пять часов, как если бы это был классический контроль. С классическим контролем времени и в онлайне игралась шахматная олимпиада в прошлом году и из-за нестабильного интернета Армению просто дисквалифицировали в матче с Индией, хотя позиции были вполне игровые и совершенно непонятно, кто бы в итоге вышел победителем, не случись там неполадки. После волны негодования в сторону FIDE, они видимо решили не рисковать на новом крупном международном турнире и провести его офлайн.

Ответить
0

дворкович с илюмжиновым fide гайки крутят же 
по итогу человек 6-7 вынесут так как минимум 

Ответить
0

Что поделать, такие вот правила участия в турнирах на сегодняшний день

Дополнительный элемент турнира - ковидная рулетка, кто дольше не заразится

Ответить

Тюремный алмаз

5

Как же заебала эта ковид повесточка

Ответить
2

это только начало

Ответить
4

В Индонезии пик дельты, индонезийские шахматисты спокойно разгуливают по Сочи. Привет, Роспотребнадзору.

Ответить
2

миксуют - сочинско-индонезийский 🍹

Ответить
1

Мало того, что очные игры, так там еще и все в одном помещении сидят играют

Ответить
–4

И чо?
За***ли ковидобесы
Идите к Проценко в коммуналку, он вас здоровыми закопает

Ответить
4

Российское антидопинговое агентство в рамках сделки с Байденом начало подсуживать американским спортсменам 

Ответить
4

Гниды повышают градус сегрегации

Ответить
3

Каруано и так бы разъебал, скорее всего

Ответить

Территориальный рубин

Roma
1

Так теперь не разъебет возможно никого

Ответить
1

если и у него теперь положительный будет? ну да..

Ответить

Стальной американец

1

Нахуя вообще в офлайне играть?

Ответить

Прозрачный звук

Стальной
4

Потому что в онлайне за тебя может играть компьютер

Ответить

Стальной американец

Прозрачный
–6

Мы в 21ом веке, есть аппаратные и програмные комплексы исключающие читинг. Это же профессиональный спорт.

Ответить
8

На том же устройстве - да, можно отследить. А если поставить рядом компьютер, который находится в другой сети? Ну если взять очень примитивно без технологий, то хоть за этот компьютер другого человека посадить, который дублирует ходы и уже видит нужный ход предложенный компьютером

Ответить

Стальной

Андрей
–1

Никогда не размышлял об этом. Но вот с ходу такой простенький вариант:
Местная шахматная федерация готовит локальное, безопасное игровое пространство, регламент доступа к нему и нужное железо в нём.
Если будут бюджеты, то наверное можно и более технологичные решения внедрить с vr шлемом например.

Ответить

Принятый кран

Стальной
4

Ну и зачем играть онлайн, если для этого всё равно нужно готовить локальное оффлайн-пространство? 

Ответить
0

Чтобы не подвергать опасности участников мероприятия

Ответить
1

Ты предлагаешь такие варианты, при которых все таки дешевле будет человеку гостиницу и перелет оплатить

Ответить

Стальной

Андрей
1

Не уверен насчёт экономики, но зато не придётся обламывать мероприятие. Мир меняется, обсуждаемые проблемы пришли надолго и что то подобное мы наверняка скоро увидим

Ответить
0

Товарищ майор аплодирует стоя 

Ответить
0

Тогда Казахстан победит
Я думаю главный компьютерщик Казахстана сможет скачать с торрентов шахматную компьютерную программу 

Ответить
2

Вместе с качественным результатом, т.е. положительный или отрицательный, нужно сообщать и количественный - показатель Ct, который означает сколько раз нужно было удвоить количество вирусной РНК, чтобы её мог определить анализатор. Этот показатель косвенно свидетельствует о вирусной нагрузке. Более того, положительный тест при высоком Ct (35-40 и выше) и отсутствии симптомов говорят о необходимости пересдать тест, т.к. результат сомнителен.

Ответить

Фундаментальный американец

Александр
–2

Если РНК определилась хоть и с 40-го удвоения, значит, было что удваивать, значит, факт заражения налицо

Ответить
1

Ну вообще то на 40 итерациях чуть ли не 50% ложноположительных срабатваний.
У меня так друг в Турцию слетал: первый тест - отрицательный, перед вылетом - положительный (ложноположительный), потом когда через день к врачам пошёл - опять отрицательный, больничный вместо отпуска мы вам не дадим - т.к. вы не болеете.
В итоге минус 100К и 2 недели отпуска к коту под хвост.

Ответить

Фундаментальный

Алексан…
–1

Я не знаю, как работает ПЦР. Но ТС написал про удвоение РНК, из чего я заключил, что её буквально реплицируют

Ответить
2

Новая реальность. Ждём Олимпиаду с аналогичными снятиями. 

Ответить
0

под гимн мок

Ответить
2

Ковид кончится, а методы останутся

Ответить

Быстрый динозавр

1

Бля, я ждал видео, где во время партии в комнату залетит бригада в костюмах биозащиты повяжут мужика и выведут из-за стола... Где. Моё. Видео.

Ответить
1

Отряд Добровольцев в Защитных Оболочках

Ответить
1

Так и расстреливать начнут блять скоро, тест положительный? Расстрелять!

Ответить
1

необходимо обоих привить и продолжить партию после окончания новой 489й волны короновируса. и организаторов привить. и шахматные фигуры.

Ответить
1

Скучный вид спорта для пенсов

Ответить
1

Его оппонента Каруана также отправили на медицинское обследование

Если оппонент тоже получит положительный тест, то ему победу на проигрыш заменят?

Ответить
1

Что вы тут так удивляетесь. В России кандидатов с выборов снимают и принудительно госпитализируют из-за положительного теста, а здесь какие-то шахматы. 

Ответить
0

Хорошо что я алкоголик и мне похуй

Ответить

Быстрый динозавр

Semen
1

Ваще Похую

Ответить

Территориальный рубин

0

Фабиано Каруана это чувак с #2 рейтингом после Карлсена

Ответить
0

А че, через интернет доиграть не судьба была?

Ответить
0

Много ходов очка

Ответить
0

Ну, шахматист мог бы и просчитать такой ход.

Ответить
0

Ковидный-гамбит!

Ответить
0

Мир ёбнулся.

Ответить
0

Причём тут блеать справедливость ? Телу дали тех луз. Не ждать же переигровку весь карантин или что там будет с этим бедолагой :)

Ответить
0

Переиграли как дешовку

Ответить
0

Полный неадекват, с чего он проиграл, потому, что болен стал? Он не знал об этом. Я бы подал апелляцию

Ответить
0

Заразился - проиграл

Ответить
0

Это первая в мире победа короновируса в шахматах.

Ответить
0

вовремя конечно пришёл тест

Ответить
0

Рокировка.

Ответить
0

Тоесть по умолчанию заболевший уже проиграл? А Нельзя ли было просто заморозить игру и к примеру играть удалённо по компьютеру? Благо сейчас возможности есть. Не 90 или всё таки 90?
В данной ситуации повели себя как козлы!
Так нельзя!

Ответить