Спорт
Сергей Звезда

Команду российских гребцов сняли с Олимпиады в Токио — у двух из них подтвердилось наличие допинга Статьи редакции

Мельдоний, вокруг которого уже было несколько скандалов, снова мешает российским спортсменам.

Павел Сорин, Николай Пименов, Артём Косов и Никита Моргачев Фото Федерации гребного спорта

Вторая допинг-проба подтвердила наличия препарата мельдоний в крови российских гребцов Никиты Моргачёва и Павла Сорина, сообщил ТАСС президент Федерации гребного спорта России Алексей Свирин.

Моргачёв и Сорин провели внесоревновательное тестирование на сборах в Греции в середине июня. Новости о том, что в крови гребцов обнаружилось запрещённое вещество, появились 7 июля, но в олимпийской заявке, опубликованной накануне, 6 июля, их имён уже не было.

Оба гребца значились в списке команды по академической гребле и специализировались на парной четвёрке. Моргачёва и Сорина фактически сняли с Олимпиады уже после первого теста: предполагалось, что их заменят Александр Матвеев и Никита Еськин. Однако тренерский совет «проанализировал тренировки потенциальных запасных и пришёл к выводу, что уровень их мастерства не соответствует олимпийским стандартам».

Знал ли Олимпийский комитет России (ОКР) о проблемах с допингом раньше, точно неизвестно. Но, как обращает внимание Sports.ru, утром 2 июля Моргачёв и Сорин не полетели со сборной в Токио и остались в Москве. К тому же ещё в конце июня ОКР отмечал, что утверждено 335 участников Олимпиады — ровно столько в заявке осталось без этих двух гребцов.

  • Олимпийские игры в Токио состоятся с 23 июля по 8 августа.
  • Мельдоний поддерживает энергетический метаболизм сердца, но его эффективность не доказана. Всемирное антидопинговое агентство внесло препарат в запрещённых для спортсменов в 2016 году.
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0438\u0433\u0440\u044b2021","\u0434\u043e\u043f\u0438\u043d\u0433"], "comments": 178, "likes": 96, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "sportj", "id": 411835, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sun, 18 Jul 2021 13:25:01 +0300", "is_special": false }
0
178 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Церковный фонарь

214

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
83

Умудрились наступить на те же грабли даже в гребле.

Ответить
12

Наступил на грабли в гребле, чё за бля? Кто раскачивает корпус корабля? 

Ответить

Пушкинский

Ипполит
0

картинка со звуком

Ответить
7

Академические грабли

Ответить
5

Грабли как образ жизни

Ответить
147

У России два союзника : полоний и мельдоний. 

Ответить
64

И новичок

Ответить
101

и новичок 

Ответить
19

И старичок

Ответить
0

в этом контексте даже стажер

Ответить
0

В некоторых случаях ингибиторы холинэстеразы типа новичка могут улучшать когнитивные функции. Пригодится отечественным футболистам мазать гульфик три раза в день. 

Ответить
65

А чем они думают, когда принимают допинг на мероприятии, где это 100% будут проверять? Кто-нибудь понимает?

Ответить
19

Видимо они на мельдонии не понимают, что щас модно быть астматиками, как норвежцы

Ответить
34

Зочем ты думаешь как рассказали по телевизору?

Ответить
0

Зочем ты думаешь, что я думаю, как рассказали по телевизору, если я по телику смотрю только свою игру и то не всегда, а в сущности мне похуй чё там жрут люди, до которых олимпиаду и так превратили в хуйню?

Ответить

Стройный самолет

Феминизм
23

Поздравляю тебя, твои мысли из телевизора вторичны, ты их черпаешь даже не из первоисточника 
Задумайся о своем информационном пространстве. 
А то так пойдешь за Путина голосовать, и будешь искренне верить что это твой выбор 

Ответить
1

Вторую комментария часть естественно не читаем, иронию не допускаем. И этот человек меня хочет научить потреблять информацию?)

Ответить
7

Чел, ты……
Астматики в ИХ командах и средства, которые как допинг, это дискурс телевизора. Ты это впитал не из телевизора, но несешь дальше эту пропагандонскую хуету. 
Это не так

Ответить
33

Пиздец, два радикальных либерала порвались и рассказывают мне, что я имел в виду. Пиздуйте лингвистические экспертизы делать в России, вас с руками оторвут

Ответить
7

Ты поработал на пропаганду, что ты там имел ввиду похуй совершенно

Ответить
5

Закенсели меня за это, закенсели меня полностью

Ответить
2

Я кладу свой кенсел тебе в кенселоприемник

Ответить
0

нежно?

Ответить
0

Раздвигай губы, я буду нежно вводить тебе свой кенсел

Ответить
1

Нене ты няшка

Ответить
0

Ты тоже

Ответить

Стройный самолет

Кирилл
1

это ИРОНИЯ 

Ответить
0

Переоцениваешь умственные способности комментаторов тж

Ответить

Маленький

Феминизм
3
Ответить

Маленький

ouxen
3
Ответить
1

Хусейн

Ответить
0

Саддам

Ответить
1

Хорошо у вас тут

Ответить
0

Мельдоний разве не убрали? Собирались же вроде

Ответить
3

так все допинг принимают, просто у кого медицина лучше развита есть средства скрыть эти показатели в крови, в россии пока с этим плохо

Ответить
13

Ну если бы мельдоний ещё уоучшал спортивные показатели, можно было бы понять. С тем же успехом можно принимать арбидол. 

Ответить

Стройный самолет

Andrew
15

Да конечно, просто так жрут, название нравится
Ешь мельдоний будут медали

Ответить

Грузинский кран

Andrew
2

А ты попробуй попить, реально помогает. Встаёшь утром никакой сонливости, куча сил. Не спрашивай откуда знаю

Ответить
9

Мельдоний защищает сердце при высоких нагрузках. Всё остальное, что ты там почувствовал — плацебо.

Ответить
1

Сколько его нужно пить если ты спортсмен?

Ответить

Спокойный

Ануар
0

Мне прописали 500 мг с утра и ещё 1000 мг перед тренировкой. В день отдыха только 500 мг утром.

Ответить
1

И силовые стало проще делать или что? Побочки какие?

Ответить

Спокойный

Ануар
0

Силовые и выносливость вообще не меняются. Побочек не ощутил. Думал, что и на сердце эффект будет незаметный, но почувствовал сразу, как взял большой вес в зале. Вот когда тебе очень тяжело, когда ты на пределе, сердце непривычно спокойнее. Оно не так бешено бьётся, нет привычной сдавленности, как будто легче кровь прокачивает.

Ответить
1

Как минимум в велоспорте, это лютейший вин(допинг). Надо пробовать

Ответить

Спокойный

Ануар
1

Лютейший допинг для спорта на скорость и выносливость — это старый добрый турик. Смешно, что даже российские олимпийцы пользуются этим проверенным и доступным, но легко обнаруживаемым стероидом. Несколько лет назад была новость, что пловцы именно на нём попались.

Ответить
0

А зачем принимать такие препараты, если ты тренируешься для себя? ну или зачем так себя нагружать, что тебе необходимы препараты?

Ответить

Спокойный

Лепесток
0

А кто-то тренируется не для себя? Ещё раз: мельдоний не является стероидом или каким-нибудь бустером. Это препарат для укрепления сердца, только и всего. Даже так: для защиты от повреждений при высоких нагрузках. По смыслу он как Магне B6, только лучше. Препарат прописан кардиологом, что-то ей в работе моего сердца не понравилось.

Ответить
0

Ну ты написал про него в контексте тренировок. Нет варианта просто снизить нагрузку?
если препарат тебе требуется в повседневной жизни и без высокой нагрузки, то тогда понятно.
Один из родителей как раз его принимает.

Ответить

Спокойный

Лепесток
0

Мне он не необходим, просто рекомендован, в основном на тренировках, но и без них советовала пропивать раз-два в год просто для профилактики, как витамины.

Выкладываюсь я от души, да — а иначе для чего заниматься? Только время потратишь, а результата не будет, только топтание на месте.

Но даже если срезать нагрузку наполовину, всё равно это будет напряжно для сердца, суставов, связок и ещё кучи всего. Если не следить за здоровьем, ушатать можно что угодно даже при средней интенсивности. 

Ответить
0

Кстати, вообще странная тема с Мельдонием. До сих пор же спорят насчет его эффективности. Очень убедительных исследований вроде нет, применяют его тоже в основном только в РФ, хотя и давно...
То есть для тебя его эффективность абсолютно однозначна?
Прям подробно о действии и побочках не читал, но если препарат почти что витамин, БАД и типо спортпит,как ты говоришь, то тогда для меня все норм.

Ответить

Грузинский кран

Спокойн…
0

В связи с возможностью развития возбуждающего эффекта препарат рекомендуется применять в первой половине дня и не позже 17.00 при приеме несколько раз в сутки.

В инструкции к препарату

Ответить

Спокойный

Грузинс…
1

И это всё, что ты смог найти? Даже аскорбинка шатает ЦНС, у неё это в побочках написано.

А что насчёт кучи сил и энергии, меньшей усталости на тренировках, как же больше подходов? Это покажи, где в инструкции к препарату написано. Или почитай, что говорят создатели мельдония о его эффектах. 

Ответить

Грузинский

Спокойн…
1

Я ничего и не искал, просто инструкцию кидал другому пользователю, закинул и тебе. И ничего тебе доказывать не хочу, русские опять ничего не делали, а их бедных все обвиняют

Ответить

Спокойный

Грузинс…
2

 По словам производителя, мельдоний защищает клетки сердца при высоких нагрузках. При работе на высоком пульсе возникает недостаток кислорода и возрастает риск ишемической болезни сердца. Эффект мельдония заключается в снижении рисков для здоровья, при этом он не делает людей быстрее, сильнее и выносливее.

А ты просто выспался.

Ответить

Грузинский

Спокойн…
0

Меня отписки и оправдания пропоганды не интересуют

Ответить

Спокойный

Грузинс…
4

ох уж эта латвийская пропаганда 

Ответить

Грузинский

Спокойн…
–2

У меня нет времени сейчас спорить. Все что я написал по реальным отзывам, выводы делай сам

Ответить
1

Накидывать о чудодейственных свойствах время нашлось. Ты говоришь, как типичный любитель гомеопатии.

Вот тебе ещё один реальный отзыв. Я пропил несколько курсов милдроната по назначению кардиолога, дозировками по 1000-1500 мг. Эффект ровно такой, как написано в инструкции — сердцу легче под большими нагрузками, больше ничего.

Ответить

Грузинский

Спокойн…
0

Накидывать и писать реальный отзыв, разные вещи

Ответить
0

Алло, извини, не могу сейчас говорить, пью мельдоний, совсем нет времени на споры.

Ответить
0

Слава богу, мне рано утром вставать не надо. 
А как быстро наступает эффект? И в каких дозировка пить?

Ответить

Грузинский кран

Andrew
0

Можно даже курс не пропивать и почувствуешь
Тут можешь почитать подробнее
https://www.vidal.ru/drugs/mildronate__8897#dosage

Ответить
0

А почему интересно латвийские спортсмены его не примают? Милдронат - их национальный бренд. 

Ответить

Грузинский

Andrew
0

Наверно принимают, но за какое-то время до соревнований надо прекращать, не знаю какой там период выведения

Ответить
0

Да, я неправильно задал вопрос. Почему в России допинг применяют неправильно?
Понятное дело, что есть предсоревновательная подготовка и что только не жрут от старых добрых анаболиков до генного допинга. 

Ответить

Грузинский

Andrew
0

Это уже вопрос к врачам русских спортсменов, не думаю что все попадаются кто принимает

Ответить
0

Мельдоний поддерживает энергетический метаболизм сердца, но его эффективность не доказана.

так неизвестно, улучшает он показатели или нет

Ответить

Грузинский кран

Woody
1

Даёт сил и энергии, не так устаешь на тренировках, больше подходов можно сделать. Улучшает ли это показатели, делай выводы сам

Ответить
0

почем он продается?

Ответить

Грузинский кран

ouxen
–1

А почему ему не продаваться

Ответить

Справедливый

Andrew
–1

Ты попробуй прежде чем такое писать. Отличный отечественный препарат, его можно купить без рецепта. Почему эти рептилоиды его запрещают- хз, просто боязнь всего советского.

Ответить
1

У тебя первое и второе предложения противоречат третьему. 

Ответить
0

Что агенты гебни тайно подменят пробы наверное, хз. Видимо им сказали херачить допинг, вот они и херачат.

Ответить
0

Ну а вдруг не заметят?! Так то олимпийские игры это еще и соревнования фарм индустрий разных стран, задача -  сделать эффективный допинг который нельзя будет обнаружить. 

Ответить
55

Мельдоний снова мешает российским спортсменам.

Чёртов мельдоний, как он коварен!

Ответить
26

„После того, как Моргачёва и Сорина сняли с соревнований, предполагалось, что их заменят Александр Матвеев и Никита Еськин. Однако тренерский совет «проанализировал тренировки потенциальных запасных и пришёл к выводу, что уровень их мастерства не соответствует олимпийским стандартам»“.

Остальные два спортсмена из основы, которые в принципе потеряли шанс выступить: ну спасиба 🗿

Ответить
35

тренерский совет «проанализировал тренировки потенциальных запасных и пришёл к выводу, что уровень их тоже поймают на допинге

Ответить
2

Возможно они сами не хотят тратить силы на то, чтобы выступить так себе. 

Ответить
0

Разве у них не финал сезона будет? А потусить в Токио, запасным дать шанс, получить какой-никакой опыт. Мне кажется, тут у федерации такое же скудоумие, как и не отдать Ефимовой дистанцию 200 метров

Ответить
4

Просто стали искать спортсменов на замену у которых не найдут допинга и оказалось, что таких просто нет.
Решили объяснить, что не соответствуют стандартам подготовки.

Ответить
0

Ну не такие же они слабоумные, у ВФЛА и то кто-то чистый да остался

Ответить

Морской волк

Антон
1

чтобы выступить так себе.

В этом весь смысл спорта, чтобы выступать даже если не можешь победить 

Ответить
21

Как вообще возможно попасться на мельдонии после всех этих разборок и случая с Шараповой?

Ответить
–11

Подстава, не? 

Ответить
23

Или раздолбайство?

Ответить
–4

Наверняка кому-то выгодно, чтобы наших спортсменов снимали с соревнований. При этом к целым командам астматиков никаких вопросов

Ответить
29

Это они залили нам говна в штаны, потому что им это выгодно!

Ответить
–2

Это они сказали что у нас говно в штанах. После историй с норвежскими астматиками-олимпийцами и той тенисисткой Уияльмс - нет причин доверять той стороне

Ответить
18

Вы заебали со своими норвежцами астматиками, даже если им разрешили какой то допинг они это официально провели, ОФИЦИАЛЬНО, сыграли по правилам в эту бюрократическую игру и получили профит (или нет, это ещё отпруфовать надо, тебе), а русские как всегда решили что дохуя умники и можно поесть говна и никто не заметит

Ответить
–3

Подкинули им хуй в жопы

Ответить
6

Так пускай наши врачи подают заявки на терапевтические исключения. И будет им и мельдоний и метадоний. 

Ответить
–3

Хм, а кто заявки одобряет? Неужто представители МОК, бюджет которой наполняется за счёт западных корпораций?

Ответить
3

Почему ты уверен что только от западных? Россия уже давно много где пустила свои щупальца. 

Ответить
1

Заявки обрабатывает национальная антидопинговая организация, в нашем случае РУСАДА. Бюджет которой пополняется напрямую из федерального бюджета РФ.

Ответить
1

Так и к нашим астматика никаких вопросов. Они так же получают разрешения на препараты. ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
0

Байден нассал в пробирку

Ответить
0

старый энурезник я пришла за ключом

Ответить
0

Тж открывает для себя мир большого спорта, в котором никто без допинга не работает;

Россию демонстративно «поймали» а все остальные страны погладили по головке, они ведь бездопинговые ангелы

Ответить
0

Есть вариант, что приняли разово. 
По крайней мере в кейсе с лишением нашего кёрлингиста в Корее медали за мельдоний говорили, что концентрация в крови соответвовала разовой дозе и получил он её, вероятно, на предолимпийских сборах в Японии (что конечно может быть отмазкой). 

Ответить
10

Моя подруга Анастасия Нифонтова - наша самая крутая мотогонщица - чуть не пропустила Дакар с этой поипенью с мельдонием. Ей его врач прописал от головных болей типа. 🤦🏻‍♀️

Ответить
22

А Нифонтова конечно не слышала о скандалах с этой арбидолкой и спокойно закинулась? Или что?

Ответить
2

Это было накануне скандала с Шараповой и до того, как до него массово начали дрючить за мельдоний. Ну и плюс все ж врачам своим доверяют.

Ответить
7

Гнать ссаными тряпками таких врачей. О запрете было известно сильно заранее, надо просто не хуярить как деды завещали, а читать бюллетени

Ответить
1

Согласна.

Ответить
2

А накануне скандала аж самую крутую мотогонщицу не ознакамливали со списком запрещённых препаратов? Пиздец, если бы я был спортсменом я бы каждую хрень которая в организм попадёт согласовывал со списком запрещённого, я донор всего лишь и то охуеваю каждый кусок еды сверяю со списком и состав чекаю перед донацией чтоб хилез не схватить, а тут мотогонщица ебать НА ДАКАР собралась и просто закинулась какой то поебенью которую доктор прописал, я вообще поражаюсь

Ответить
6

«Не говорила что спортсменка», «пошла к обычному доктору», «в голову не пришло изучать состав лекарства»

Звучит как комбо долбоебизма, охуел даже больше чем изначально

Ответить
2

 я донор всего лишь и то охуеваю каждый кусок еды сверяю

Донор спермы?

Ответить
1

Да тебе лишь бы спермы

Ответить
0

Любой феменистке лишь бы спермы

Ответить
0

Аминь

Ответить
0

у меня знакомый, так он этот мельдоний как кетчуп добавляет к блюдам
чемпион мира тоже какой-то хуйни

Ответить
13

По кулинарии видимо

Ответить
3

Врач-то тупой оказался.

Ответить
0

А если его не принимать, какие-то последствия были?

Ответить
0

А хз. Она там комплекс всего принимала, у неё периодически во время гонок сильно голова начинала болеть.

Ответить
1

может пора задуматься?

Ответить
0

Так это несколько лет назад было, уже давно решила эту проблему, гоняет международные гонки, все ок.

Ответить
0

Как решила

Ответить
0

Подобрала с другим врачом лечение из препаратов, которые не входят ни в какие списки.

Ответить

Промышленный Паша

14

Вспомнилось :)

Ответить
0

Комиксы по анекдотам рисовать это кринж

Ответить

Промышленный Паша

KSA
1

Передам художнику. Есть контакт?

Ответить
0

Передавай!

Ответить
13

Мельдоний, вокруг которого уже было несколько скандалов, снова мешает российским спортсменам.

Сука такая, подставляет российских спортсменов в который раз, не дает нормально сыграть, все мешает и мешает. (сарказм)

Ответить
6

Обклются своим мельбонием и в жопы ябуться

Ответить
1

Сейчас из-за ковида даже ябяться запрещают 

Ответить
0

Это только рыжим, потому что у них нет души

Ответить
0

Душа есть только у душных

Ответить
4

Скажи ещё, что хуи только у хуёвых

Ответить
1

Для секса душа и не нужна, она только мешает

Ответить
0

Не души, а душа
Никто не хочет с потными

Ответить
2

Очевидно что это очередная провокация США против тех, кто им не подчиняется. Часть одной большой информационной кампании, включающая уйгурские обвинения, происхождение ковида, наложение экономических санкций, подрыв авторитета стран и далее по списку. 

Ответить