Спорт
Сергей Звезда

Команду российских гребцов сняли с Олимпиады в Токио — у двух из них подтвердилось наличие допинга

Мельдоний, вокруг которого уже было несколько скандалов, снова мешает российским спортсменам.

Павел Сорин, Николай Пименов, Артём Косов и Никита Моргачев Фото Федерации гребного спорта

Вторая допинг-проба подтвердила наличия препарата мельдоний в крови российских гребцов Никиты Моргачёва и Павла Сорина, сообщил ТАСС президент Федерации гребного спорта России Алексей Свирин.

Моргачёв и Сорин провели внесоревновательное тестирование на сборах в Греции в середине июня. Новости о том, что в крови гребцов обнаружилось запрещённое вещество, появились 7 июля, но в олимпийской заявке, опубликованной накануне, 6 июля, их имён уже не было.

Оба гребца значились в списке команды по академической гребле и специализировались на парной четвёрке. Моргачёва и Сорина фактически сняли с Олимпиады уже после первого теста: предполагалось, что их заменят Александр Матвеев и Никита Еськин. Однако тренерский совет «проанализировал тренировки потенциальных запасных и пришёл к выводу, что уровень их мастерства не соответствует олимпийским стандартам».

Знал ли Олимпийский комитет России (ОКР) о проблемах с допингом раньше, точно неизвестно. Но, как обращает внимание Sports.ru, утром 2 июля Моргачёв и Сорин не полетели со сборной в Токио и остались в Москве. К тому же ещё в конце июня ОКР отмечал, что утверждено 335 участников Олимпиады — ровно столько в заявке осталось без этих двух гребцов.

  • Олимпийские игры в Токио состоятся с 23 июля по 8 августа.
  • Мельдоний поддерживает энергетический метаболизм сердца, но его эффективность не доказана. Всемирное антидопинговое агентство внесло препарат в запрещённых для спортсменов в 2016 году.

#новости #игры2021 #допинг