Спорт
Яна Ломакина

Отстранённых от соревнований российских пловцов оправдали по делу о допинге. Они смогут выступить на Олимпиаде в Токио

Спортсменов подозревало в нарушениях Всемирное антидопинговое агентство.

Фото Александра Вильфа/РИА «Новости»

С российских пловцов Вероники Андрусенко и Александра Кудашева сняли обвинения в нарушении антидопинговых правил. Они получили право выступить на Олимпийских играх в Токио, сообщает ТАСС со ссылкой на президента Всероссийской федерации плавания Владимира Сальникова.

«Они могут выступать. Мы рады, что так всё закончилось, что дело завершилось и спортсменов полностью оправдали», — сказал Сальников.

* * *

14 июля Международная федерация плавания (FINA) временно отстранила от соревнований российских пловцов Андрущенко и Кудашева на основании данных Всемирного антидопингового агентства. Спортсменов подозревали в нарушении антидопинговых правил.

18 июля двух российских гребцов Никиту Моргачёва и Павла Сорина сняли с Олимпиады из-за допинга. В крови спортсменов обнаружили мельдоний.

Предполагалось, что их заменят два других гребца, однако тренерский совет решил, что «их уровень мастерства не соответствует олимпийским стандартам». Из-за этого Олимпиаду пропустят Артём Косов и Николай Пименов — они должны были выступить в парной четвёрке вместе с Моргачёвым и Сориным.

Олимпийские игры в Токио состоятся с 23 июля по 8 августа.

#новости #игры2021 #допинг