Спорт
Яна Ломакина

Женская сборная Норвегии по пляжному гандболу отказалась выступать в бикини и надела шорты. Команду оштрафовали

Спортсменки считают стандартную форму неудобной: она вызывает дискомфорт, сексуализирует их и мешает в период месячных.

Норвежские гандболистки в запрещённой форме Фото amalieskram / Twitter

Спортсменки женской сборной Норвегии по пляжному гандболу выступили на чемпионате Европы не в обычных бикини, а в спортивных шортах. За запрещённую экипировку их оштрафовали на 1500 евро, сообщается на сайте Европейской федерации гандбола (EHF).

Согласно официальным правилам EHF, гандболистки должны носить плотно облегающий спортивный топ с глубоким вырезом на дужках, а ширина трусов не должна превышать десяти сантиметров по бокам. Мужчины при этом должны надевать шорты длиной не менее 10 сантиметров выше колена.

На турнире со сборной Испании норвежки отказались выступать в бикини и вышли на поле в шортах — они считают стандартную форму слишком неудобной, пишет Sky News.

Фото Viasport 

Участница норвежской команды Катинка Хальтвик заявила телеканалу NRK, что решение проигнорировать предупреждения и надеть шорты «было очень спонтанным». «Мы понимали, что нам грозит. Но решили надеть шорты и посмотреть, что будет дальше», — сказала она.

При этом команда заранее подала заявку EHF с намерением выступать в шортах. Однако федерация её отклонила и пригрозила спортсменкам штрафом. Гандболистки всё равно не стали надевать бикини на матч.

Очень странно, что должна быть разница между нами и мужчинами, когда мы играем в одном виде спорта.

Катинка Хальтвик

Хальтвик выразила надежду, что их поступок станет примером для других команд, которые чувствуют себя некомфортно в требуемой правилами форме. Она добавила, что гандбол «должен быть инклюзивным видом спорта, а не эксклюзивным», сказав, что это распространяется и на одежду.

Президент Норвежской федерации гандбола Каре Гейр Лио заявил, что организация уже несколько лет борется за изменение правил, но «пока их не слышат». «Мы поднимали этот вопрос, и нам обещали, что с этим разберутся. Тем не менее ничего не происходит», — сказал он.

Тренер сборной Франции Валери Николя поддержала позицию норвежских спортсменок. Она назвала решение EHF «несправедливым». «Это вид спорта, при котором нужно постоянно двигаться, а вам мешает бикини. Игроки испытывают дискомфорт, связанный с менструациями, и в не в последнюю очередь — с религией», — сказала она.

* * *

В феврале немецкие спортсменки Карла Боргер и Джулия Суде решили бойкотировать турнир по пляжному волейболу в Катаре, потому что организаторы запретили игрокам выступать в бикини. «Мы здесь, чтобы делать свою работу, но нам не дают носить рабочую одежду», — сказала Боргер.

Организаторы турнира запретили спортсменкам играть в бикини и предложили им вместо стандартной формы выступать в рубашках и длинных юбках. Всемирная федерация пляжного волейбола FIVB согласилась, назвав решение «уважением к культуре и традициям принимающей стороны».

Однако в итоге Катарская волейбольная ассоциация (QVF) разрешила спортсменкам выступать в бикини. В регламенте прописали, что спортсмены смогут надеть стандартную форму.

#новости #норвегия