Спорт
Яна Ломакина

Женская сборная Норвегии по пляжному гандболу отказалась выступать в бикини и надела шорты. Команду оштрафовали Статьи редакции

Спортсменки считают стандартную форму неудобной: она вызывает дискомфорт, сексуализирует их и мешает в период месячных.

Норвежские гандболистки в запрещённой форме Фото amalieskram / Twitter

Спортсменки женской сборной Норвегии по пляжному гандболу выступили на чемпионате Европы не в обычных бикини, а в спортивных шортах. За запрещённую экипировку их оштрафовали на 1500 евро, сообщается на сайте Европейской федерации гандбола (EHF).

Согласно официальным правилам EHF, гандболистки должны носить плотно облегающий спортивный топ с глубоким вырезом на дужках, а ширина трусов не должна превышать десяти сантиметров по бокам. Мужчины при этом должны надевать шорты длиной не менее 10 сантиметров выше колена.

This is what they have to wear. They say these bottoms make them feel unnecessarily sexualized + uncomfortable when they have their periods and the likes. They will however play in them as long as they are mandatory by the CEV. https://t.co/OYmmS5PyGi
«Это то, что спортсменки по правилам вынуждены носить. Они говорят, что бикини заставляют их испытывать дискомфорт, чувствовать себя сексуализированными + это неудобно в месячные. Однако они будут играть так, пока есть предписание CEV».

На турнире со сборной Испании норвежки отказались выступать в бикини и вышли на поле в шортах — они считают стандартную форму слишком неудобной, пишет Sky News.

Фото Viasport 

Участница норвежской команды Катинка Хальтвик заявила телеканалу NRK, что решение проигнорировать предупреждения и надеть шорты «было очень спонтанным». «Мы понимали, что нам грозит. Но решили надеть шорты и посмотреть, что будет дальше», — сказала она.

При этом команда заранее подала заявку EHF с намерением выступать в шортах. Однако федерация её отклонила и пригрозила спортсменкам штрафом. Гандболистки всё равно не стали надевать бикини на матч.

Очень странно, что должна быть разница между нами и мужчинами, когда мы играем в одном виде спорта.

Катинка Хальтвик
капитан сборной Норвегии

Хальтвик выразила надежду, что их поступок станет примером для других команд, которые чувствуют себя некомфортно в требуемой правилами форме. Она добавила, что гандбол «должен быть инклюзивным видом спорта, а не эксклюзивным», сказав, что это распространяется и на одежду.

Президент Норвежской федерации гандбола Каре Гейр Лио заявил, что организация уже несколько лет борется за изменение правил, но «пока их не слышат». «Мы поднимали этот вопрос, и нам обещали, что с этим разберутся. Тем не менее ничего не происходит», — сказал он.

Тренер сборной Франции Валери Николя поддержала позицию норвежских спортсменок. Она назвала решение EHF «несправедливым». «Это вид спорта, при котором нужно постоянно двигаться, а вам мешает бикини. Игроки испытывают дискомфорт, связанный с менструациями, и в не в последнюю очередь — с религией», — сказала она.

В феврале немецкие спортсменки Карла Боргер и Джулия Суде решили бойкотировать турнир по пляжному волейболу в Катаре, потому что организаторы запретили игрокам выступать в бикини. «Мы здесь, чтобы делать свою работу, но нам не дают носить рабочую одежду», — сказала Боргер.

Организаторы турнира запретили спортсменкам играть в бикини и предложили им вместо стандартной формы выступать в рубашках и длинных юбках. Всемирная федерация пляжного волейбола FIVB согласилась, назвав решение «уважением к культуре и традициям принимающей стороны».

Однако в итоге Катарская волейбольная ассоциация (QVF) разрешила спортсменкам выступать в бикини. В регламенте прописали, что спортсмены смогут надеть стандартную форму.

Спасибо за наводку Ыныкчанский
{ "author_name": "Ыныкчанский", "author_type": "self", "tags": ["\u043d\u043e\u0440\u0432\u0435\u0433\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 381, "likes": 160, "favorites": 22, "is_advertisement": false, "subsite_label": "sportj", "id": 412834, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 20 Jul 2021 14:48:36 +0300", "is_special": false }
0
381 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
188

Пусть мужики тоже будут в стрингах? 

Ответить
217

Гачиболл

Ответить

Слышный вентилятор

doffys
47

Тогда в России мужской пляжный волейбол станет популярнее футбола и хоккея вместе взятых.

Ответить

Ответственный парфюмер

Слышный
26

Партия ЛДПР потребовала увеличить количество вредных выбросов в атмосферу в 250 раз с целью ускорения глобального потепления, а также распустить национальную футбольную команду и спонсировать из бюджета только пляжный волейбол.

Ответить
22

Неплохое предложение, и всяко дешевле чем фри хандред бакс

Ответить
10

Спереди мешочек, сзади верёвочка

Ответить
2

Вот с мешочками и без,

каноничная Олимпиада вообще без одежды

Ответить
0

Зачем веревочка? Гульфика впереди достаточно

Ответить
4

Наконец-то мужские жопки покажут по телевизору!

Ответить
45

ну как бы очевидно, что если они добьются шорт, то резко снизят популярность спорта у зрителей. А это меньше денег от спонсоров. В итоге пострадает в целом вид спорта.
Хз хорошо ли это

Ответить
222

Если популярность вида спорта напрямую зависит от наличия бикини у спортсменок, то у меня плохие новости для этого вида спорта!

Ответить
72

так этот вид спорта от гандбола и отличается только наличием бикини...

Ответить
32

мне кажется, ещё он отличается пляжем

Ответить
98

пляж это просто формальный повод оправдать бикини

Ответить
7

попробуй по бегать по стадиону и по пляжу...

Ответить
5

какой-то твичевый сюр от мира спорта

Ответить
13

Любой профспорт говно, не знаю, какого рода это новости для тебя.

Ответить
14

Любой профспорт говно

Назови хоть один скандал вокруг кёрлинга

Ответить
21

В Челябинске как-то проходил чемпионат мира по кёрлингу, билеты раздавали просто так, лишь бы стадион не пустой был

Ответить
21

Это вина не кёрлинга, а Челябинска

Ответить

Положительный

alexfer…
35

Вина кёрлинга лишь в том, что он существует

Ответить
57

Как и Челябинска. 

Ответить
17

Не надо винить Челябинск в том, что кёрлинг существует

Ответить
4

Да, к этому он правда не причастен. 

Ответить
0

Кроме рофлов для Российского кёрлиега Челябинск много сделал

Ответить
3

Например? Как обычно проблема в нашей стране — можно жить в этом же городе и не знать, что оказывается Челябинск что-то сделал для кёрлинга. 

Ответить
0

Посмотри сборные регионов по керлингу лет 10 назад. Или сейчас и их результаты. Там было буквально 10 регионов. У меня сестра этим занималась, опираюсь на её данные

Ответить
0

Тоже удивляюсь, что же такого челяба сделала для керлинга

Ответить
2

А что же фанаты не приехали поддержать своих представителей? В этом тоже Челябинск виноват?

Ответить
11

Конечно. Вот ты бы поехал в Челябинск?

Ответить
7

Я вот сейчас в нём. Кёрлинга тут нет нихуя. 

Ответить
5

Подожди зимы и выйди на улицу

Ответить
1

Я там был месяц назад

Ответить
16

Здоровья тебе

Ответить
1

Всё уже позади

Ответить
4

Последствия ещё далеко не позади

Ответить
0

Каюсь, забыл совсем про Крушельницкого! 

Ответить
2

А я и не знал. Я про то, что любой профессиональный спорт спонсируется пузатыми дядями. И чем больше хлеба и жоп, тем больше денег в обратку. Не знаю, чего ты не понял в моём первом сообщении.

Ответить

Молочный Валера

Сергей
6

года два назад какой-то чувак из российской сборной по керлингу закидывался мельдонием и был скандал и все удивлялись

Ответить
0

а как же "команда готова, девочки выглядят великолепно!"???

Ответить
15

Вроде это не для кого не секрет. Вообще у многих женских видов спорта проблемы с популярностью, и подобная форма как один из способов ее повышения.

Ответить
0

Рестлинг с тобой не согласен.

Ответить
38

Во-первых, реслинг — это не вид спорта, а шоу, а во-вторых, это вообще актёр. Он ещё в Ла-Ла Лэнде и Драйве снимался

Ответить
28

Нет, это Гослинг, а рестлинг это немецкий сорт белого вина.

Ответить
22

нет, это рислинг, а реслинг это такая настенная балочка, на которую вешают кухонные принадлежности

Ответить
22

нет, это рейлинг, а реслинг это величайший маг из саги о копье

Ответить
19

нет, это ринсвинд, а реслинг это натягивание меша на кости

Ответить

Молочный

Ranae
11

нет, это риггинг, а реслинг это показатель, отображающий важность определенного объекта

Ответить
8

Нет это рейтинг, а реслинг - это тонкая футболка с длинным рукавом 

Ответить
0

Нет, это реглан, а рейтинг это сексуальная техника ласкания ануса языком

Ответить
0

нет это петтинг, а рейтинг - это вид спорта, в котором тяговая сила осуществляется удерживаемым спортсменом воздушным змеем

Ответить
0

Аня, как вам не стыдно!
Вы перепутали римминг с петтингом.
В этой ветке все слова начинаются на "р"

Ответить
7

Это было так жирно что я заплакал от счастья

Ответить

Типичный бокал

Сергей
0

Сукк

Ответить
3

Так а что плохого от наличия бикини у спортсменок?

Ответить
15

 Это то, что спортсменки по правилам вынуждены носить. Они говорят, что бикини заставляют их испытывать дискомфорт, чувствовать себя сексуализированными + это неудобно в месячные.

мнением женщин не интересуешься из принципа?

Ответить
–3

Так пусть организуют федерацию харам-гандбола и выступают в бурках и никабах. Кто мешает? А мне вот в хоккее коньки и лед мешают. 

Ответить
16

ну ты охуенно конечно в крайности впадаешь, это ты молодец, но попробуй подумать немного про концепцию компромисса.
они просто не хотят играть в бикини и обосновывают свою позицию (в коротких шортах тупо блять удобнее), а ты уже мусульман приплёл и какую-то хуйню про хоккей.

Ответить
3

Не хотят играть в бикини, пусть идут в классический гандбол. Зачем шли в пляжный?

Ответить
12

потому что нравится спорт? почему в пляжный футбол мужики играют, могут же в футзал пойти? че за тупой доёб вообще

Ответить
2

В смысле?
Пляжный отличается бикини.  Зачем два одинаковых вида спорта?

Ответить
6

ты реально думаешь, что всё отличие пляжного гандбола от обычного заключается бикини? не, ну тогда счастья здоровья

Ответить
5

Пляжный - песок и трусы.
Дворовый - треники и портфели вместо штанги.
По-моему все просто.

Ответить
0

В юбке удобнее чем в шортах
Не натирает и дышит даже волосатая

Ответить
0

по песку в юбке поваляйся

Ответить
1

Не хуже чем в шортах, тебе понравится!

Ответить
4

Тогда зачем вообще нужна униформа? Пускай все ходят в чем хотят. И каждый участник команды тоже. Только это будет какой-то цирк неразберихи. 

Ответить
9

Нет спонсоров, рет бабла, нет бабла профспорт идет нахуй, игроки идут в пятерочки или на онлифанс. Это только в рф  этих имбецилов всегда готовы приютить в госдуре

Ответить
4

По-моему только из-за бикини и смотрел данный женский вид спорта. В чем организаторы не правы?)

Ответить
2

Ещё некоторым зрителям важно отсутствие обуви, уж поверь 😉

Ответить
5

Тарантино, ты заебал уже

Ответить
0

Футфашисты!

Ответить
3

Если ты это понял только сейчас, то у меня для тебя плохие новости 

Ответить
3

Бодибилдинг вышел из чата. 

Ответить
0

Это ПЛЯЖНЫЙ вид спорта.

Бикини - это дресс-код. Не хочешь его соблюдать - не занимайся пляжным спортом.

Ответить
–2

Не пойму, а чем плох тот факт, что девушки в бикини играют? На пляже ведь сами мечтают щеголять как можно сексуальней, а полицейскую юбку и того сами мечтают укоротить. помнится даже дискуссии вели по этому поводу. Сдается мне - носить бикини было продиктовано исключительно женской аудиторией. И уверен большинство игроков этого вида спорта сами с этой командой будут не согласны. Очередное повседневное недовольство чем-нибудь. Поворчат немного и успокоятся. 

Ответить
9

Это не проблемы девушек, их основная деятельность - играть в мяч, а не жопой в экран светить

Ответить
15

в смысле не их проблемы?
Это их проблема и будет, если из их спорта уйдут деньги... Особенно проблемой будет для следующих поколений спортсменок.
Нет денег - нет зарплат, гораздо меньше соревнований и т.п.
А мужики будут фапать на что-нить другое.

Ответить
28

Ну ладно, давайте тогда вообще их разденем до гола, и пусть после матча ещё сексуально обслуживают болельщиков. Денег заработают гораздо больше, рейтинги поднимут, план - во👍

Ответить
8

я ничего не предлагаю, я просто констатирую факты.
Проф.спорт - это зрелище. Если он популярен, то денег в спорте много, не популярен мало. Все.

Ответить
8

Проф.спорт

"нахуй не нужон" 

Ответить
12

простите, а с чего вы решили что в праве говорить взрослым людям что им делать?
Как бы классический либерализм: твоя свобода заканчивается там где начинается свобода другого человека.
Девочек не заставляют идти в этот вид спорта. Есть классический гандбол в шортах. Зрителей не заставляют смотреть. Спонсоров не заставляют платить деньги.

Ответить
2

где я говорю "что им делать"? О_О 
с чего вы решили, что вы вправе говорить мне, что мне говорить? 

Ответить
0

говорить вы можете что угодно, это как бы тоже важный элемент классического либерализма.  Наверно я тут не совсем правильно сформулировал мысль. Но вы ты написали в форме призыва к запрету действий другим людям...
И удивляться что в ответ тебе задают вопросы, особенно в ответ на такую радикальную позицию, тоже странно...

Ответить
1

говорить вы можете что угодно

Спасибо! 
в форме призыва ... радикальную позицию

Да это ж просто мем. Шутка. 

А серьёзно: есть в большом массовом зрелищном спорте некая доля... как бы это назвать помягче... "корма для быдла". Просто охуеть можно, сколько ресурсов и человеческого капитала сжигается, чтобы 100500 Васечкиных посмотрели Петров или Сидоров сегодня прыгнет дальше. Разумеется, это strong IMHO, но сложно представить себе что-то более бессмысленное, чем 22 миллионера, гоняющие мяч по полю. И еще понятно - гонять самому, но смотреть на это добровольно и бесплатно??? 

Ответить
1

таковы особенности демократии и капитализма.
Ничего эффективнее пока не придумали. Если отобрать у людей свободу, то они почему то резко хуже начинают изобретать, работать и т.п. Т.к. нет стимула...

Ответить
1

Кэп, моё почтение! 
Поэтому везде и всюду надо пиарить условного Маска/Хокинга и гнать ссаными тряпками, осмеивать и презирать всех этих любителей дешевых зрелищ для толпы. 

Ответить
0

сложно представить себе что-то более бессмысленное, чем 22 миллионера, гоняющие мяч по полю

сказал человек с никнеймом Romario, иронично)

Ответить
0

Не уловил иронии. Реквестирую пояснение. 

Ответить
0

если погуглить "Ромарио", то 90% ссылок будет вести на сайты с биографией одноименного футболиста

Ответить
0

май гош. каждый день узнаешь что-то новое)) 
Имён вообще не очень много, ногомячеров СЛИШКОМ много, подозреваю эти множества сильно пересекаются)))

Ответить
6

давайте тогда вообще их разденем до гола, и пусть после матча ещё сексуально обслуживают болельщиков

Давайте.

Ответить
3

Я - за. Это же как оригинальные Олимпийские игры, где голые греки обмазываются оливковым маслом и начинают силовые борцевания.

Ответить
3

и пусть после матча ещё сексуально обслуживают болельщиков

А что тут такого, или работницы секс индустрии люди второго сорта?

Ответить
2

Если девушки будут не против, то почему бы и нет?

Ответить
1

А не надо передергивать. 

Ответить
1

Как, совсем не надо? (:

Ответить
1

Если ты думаешь, что обитатели тж будут против, то ты ошибаешься.

Ответить
0

Из крайности в крайность.

Ответить
0

Давайте

Ответить
0

А давайте!
Оплативший вип-ложу может зачать ребенка

Ответить
0

Я не против

Ответить
0

Для любителей фапать есть специальные сайты. А это все-таки про спорт.

Ответить
1

Зачем выбрали данный спорт, зная что важное правило игры - быть в бикини?

Ответить
7

потому что в классическом гандболе(который и отличается собственно одеждой) будет гораздо выше конкуренция, и скорее всего гораздо меньше бабок...

Ответить
3

Ну они согласились с правилами федерации, так соблюдайте их

Ответить
2

Я думаю, это у спортсменок самих надо спрашивать

Кто-то вон выбирает кёрлинг или стрельбу из лука, а у них вот такой вид спорта. Кто-то вообще в покер играет или шахматы

Ответить
0

важное правило игры быть в бикини

спорт

аххах

Ответить
1

Могли бы и другой спорт выбрать. Есть волейбол и не пляжный, и в шертах. Или их туда силой принудили записаться?

Ответить
8

При этом мужские сборные по этому же виду спорта соревнуются полностью одетыми и прекрасно существуют, как же так, как же так

Ответить
10

полностью одетыми и прекрасно существуют

Угу, только мужское фигурное катание, мужская художественная гимнастика, мужской большой теннис гораздо менее популярны чем женские.

И во всех них у женщин сексуализированная одежда.
Конечно никакой связи нет? )

Кстати Серена Уильямс недовольна, что им надо в юбочках выступать, тоже правила такие.

Ответить
0

Статистику-то покажи.

Ответить
23

Тебе серьезно нужна статистика, чтобы узнать, что мужская художественная гимнастика непопулярна?

Ответить
6

Справедливости ради, про фигурное катание и теннис нужны пруфы. Имхо, одинаково с женскими популярны, я вон из фигуристов только Плющенко и Ягудина знаю. 

Ответить
2

из фигуристов только Плющенко и Ягудина

Загитова, Медведева, Липницкая и прочие, про них из каждого утюга вещают, и почти каждый год какие-то новые появляются

с мужскими фигуристами такого ажиотажа нет, вообще не слышно кто там новый и кто сейчас фаворит

Про теннис аналогично, мужским теннисистам до популярности Шараповой очень далеко

Ответить
2

Серьезно? Федереру, Надалю и прочим далеко до Шараповой?)

Ответить
0

Хз, про Шарапову знают все, и кто вообще далек от тенниса. Она секс-символ, особенно в Азии. Почти с любым японцем поговори и он пустит слюни и скажет про Шарапову, когда узнает, что ты из России )) При этом за самим теннисом японцы особо не следят ) у них другие виды спорта популярны. Но из Шараповой они делают культ.

С мужчинами-теннисистами я нигде такого почитания не видел. За ними просто как за спортсменами следят.

Ну наверное большой теннис не особо подходит как пример, там и одежда не особо сексуализиврована.
Я про него сказал, потому что Серена против юбок, что близко к теме статьи. Но мини юбки сами по себе это обычная повседневная одежда, хотя и фетишная.

А костюмы фигуристок и гимнасток сильно сексуализированны, в таких не ходят на улице.

Ответить
0

Кто такая Шарапова?

Ответить
0

Подруга Жигловой

Ответить
0

Арина

Ответить
1

Авербух ещё. Который папину дочку обрюхатил.

Ответить
1

Так в фигурном катании мужики катаются в трико. Девочки смотрят на упругие жопы...

Ответить
0

I teach skating lessons at my local rinks. Of the 30 kids signed up for freeskate figure skating classes only one is male.

Ladies' figure skating is quite a bit more popular in general, especially amongst the skaters.

For spectating, I'd say ladies was historically more popular, but men's is more popular at the moment.

As an American spectator, the gender with the bigger winner is more popular. Generally female skaters has been more popular

Ответить
5

 мужская художественная гимнастика существует?  😮

Ответить
2

Да, но не олимпийский вид, из-за непопулярности.

Ответить
0

На олимпиаде есть разные софтболы и гандболы на песке, которыми также 17 человек в мире занимаются.

Ответить
0

Насколько мамки должны быть больными на репу, чтобы отдать пацана вот в это!?

Ответить
1

8 миллиардов челов, ну когда вам не будет похуй кто там что сделал и кто куда кого отдал.

фэйспалм блять 

Ответить
1

Та мне то дела нет.. просто понимаю, что этот вид спорта у мальчиков существует только благодаря больным мамкам))))

Ответить
0

Хотели девочку

Ответить
0

мужской  теннис как раз более популярный чем женский. мужская художественная гимнастика только зарождается как вид спорта.

Ответить
8

тут уже люди ответили.
Любой профессиональный вид спорта - это зрелище. Смотрят люди - есть деньги и в спорте все хорошо. Не смотрят - все грустно.
Почему то на женские виды спорта люди хотят смотреть гораздо меньше.
Бикини  - это способ привлечь зрителей и деньги....

Ответить
–3

Ну покажи статистику, что женское фигурное катание смотрят меньше, чем мужское. Или гимнастику, или бег, или теннис. «Женские виды спорта смотрят меньше» применимо только к попсе вроде футбола. Малоизвестного пляжного гандбола это никак не касается.

Ответить