Спорт
Максим Друковский

Самый долгий парад, живые пиктограммы и танец дронов: как прошло открытие Олимпиады в Токио

Церемония выглядела достаточно скромно, несмотря на статус самой дорогой — сказались в том числе поздний перенос и практически пустые трибуны.

Фото Sportslife

23 июля в Токио состоялась церемония открытия XXXII летних Олимпийских игр, перенесённых с 2020 года из-за пандемии. Соревнования официально стартовали на токийском Национальном стадионе при практически пустых трибунах — ранее власти Японии анонсировали строгие коронавирусные ограничения на время проведения Олимпиады. В России официальную трансляцию провёл Первый канал.

Церемония началась в 14:00 по московскому времени с видео, в котором показали тренировки спортсменов разных видов спорта до и после начала пандемии. Ролик плавно перешёл в живое выступление японских артистов и танцоров в национальных красно-белых цветах.

Фото Sportslife

После танца шестеро представителей страны вынесли на стадион флаг Японии, под национальный гимн его подняли на флагшток. На небольшой деревянной сцене мужчина в белой накидке исполнил танец «Ухода из жизни», посвящённый погибшим от коронавируса, затем состоялась минута молчания.

Следующие десять минут заняло выступление, посвящённое историческому периоду Эдо — золотому веку японской истории. Профессиональные танцоры и пожарные исполнили танец с традиционными инструментами плотников, задавая ритм стуком о дерево. В конце танца на сцене появились пять деревянных колец — для их изготовления использовали 160 елей, высаженных в 1964 году участниками предыдущей Олимпиады в Японии.

Примерно в 14:40 начался парад спортсменов, который занял большую часть церемонии. По традиции первыми вышли участники из Греции, родины Олимпиады, сразу за ними — спортсмены-беженцы, которые не могут выступать за национальные сборные.

Далее команды выходили по порядку, согласно японскому алфавиту. Спортсмены появлялись в разнообразных костюмах, от строгих классических до традиционных национальных нарядов. Перед каждой сборной волонтёры несли табличку с названием страны на английском и японском языках, стилизованную под «пузыри» с текстом из манги.

Во время трансляции на Первом канале не показали команду Украины — эфир прервался на рекламу на выходе спортсменов из Уганды и вернулся через две сборные. В пресс-службе это объяснили «коммерческими обязательствами».

Российские спортсмены шли 77-ми по счёту. Возглавляли сборную олимпийские чемпионы — фехтовальщица Софья Великая и волейболист Максим Михайлов. Всего от страны на игры поехали 335 атлетов. Вместо национального флага спортсмены несли флаг Олимпийского комитета России.

Через несколько минут после прохода сборной России Первый канал прервал трансляцию парада, чтобы выйти на связь со знаменосцами. Те поделились впечатлениями и атмосферой на стадионе, хотя качество связи с трудом позволяло разобрать слова спортсменов.

После прохода каждая сборная занимала место внутри стадиона, образуя коридор для следующих спортсменов. Завершили парад хозяева соревнований, спортсмены из Японии. После этого продолжилась официальная часть, на которой представили новый девиз Олимпиады — «Быстрее. Выше. Сильнее. Вместе», и принесли клятву олимпийцев.

В небольшом выступлении с молодыми танцорами представили логотип Токио-2020, а затем в небе над стадионом его изобразили около двух тысяч дронов, постепенно приняв очертания Земли. Исполнители, представляющие разные части света, спели песню «Imagine» Джона Ленона: от Азии пел общий хор прямо на стадионе, остальные четыре вокалиста появились на экране.

С официальной речью выступили президент оргкомитета Токио-2020 Сэйко Хасимото, президент Международного олимпийского комитета Томас Бах и японский император Нарухито. Они отдельно поблагодарили врачей, благодаря которым соревнования удалось провести.

После объявления Олимпийских игр открытыми на стадион вынесли олимпийский флаг. Его несли шестеро спортсменов, которые помогали своим соотечественникам во время пандемии. Пятеро представляли разные части света, ещё один из сборной беженцев.

Церемония продолжилась необычным перформансом: несколько актёров одним дублем в реальном времени представили все 50 пиктограмм, обозначающих разные олимпийские виды спорта. Тогда же произошёл и единственный заметный «фэйл» открытия — актёр запнулся, уронив ракетку.

Ещё одно небольшое представление разыграли актёр в костюме самурая и известная японская пианистка Хироми. Затем началась завершающая стадия церемонии — финал эстафеты олимпийского огня, которая из-за пандемии продлилась почти полтора года.

Ролик с нарезкой предыдущих этапов эстафеты из разных точек мира плавно перешёл в кадры прямого эфира со стадиона. Организаторы до последнего держали в секрете тех, кто понесёт факел. Эстафету начали действующие спортсмены, они передали огонь ветеранам олимпиады.

Затем факел пронесли врачи, паралимпийская спортсменка на коляске и шестеро детей. Честь зажечь олимпийский огонь на пирамиде, символизирующей гору Фудзи, выпала теннисистке и бывшей первой ракетке мира Наоми Осаке. Завершилась церемония залпом салютов с крыши стадиона.

#игрывтокио #трансляции #спорт