Спорт
Сергей Звезда

Главным тренером сборной России по футболу вместо Станислава Черчесова назначили Валерия Карпина из «Ростова»

Валера, верим?

Валерий Карпин Фото Сергея Пивоварова, РИА «Новости» 

Российский футбольный союз объявил о назначении главного тренера сборной России, который заменит на посту Станислава Черчесова, ушедшего в отставку после провала команды на чемпионате Европы-2020. Им стал Валерий Карпин — нынешний главный тренер футбольного клуба «Ростов».

Контракт с Карпиным действует до 31 декабря 2021 года, но его могут продлить, как предполагается, в случае успешных результатов. Карпин не увольняется из «Ростова»: в течение полугода специалист будет совмещать работу в сборной и клубе. Условия, в том числе зарплата, официально не разглашаются.

Валерий Карпин не нуждается в представлении футбольным специалистам и болельщикам. Он был одним из лучших российских игроков своего поколения, ярко выступал и за клубы, и за сборную России.

После завершения карьеры игрока Валерий Георгиевич получил богатый тренерский опыт, в том числе в последние годы успешно работая в клубе «Ростов». Сборная для него — новый вызов. И мы увидели с его стороны желание и готовность этот вызов принять.

Александр Дюков

Благодарю Российский футбольный союз за оказанное доверие. Как для игрока вызов в сборную, так и для тренера приглашение в национальную команду - большая честь и высокая оценка его работы.

Для меня это новый, очень ответственный и интересный этап в тренерской карьере. Сейчас перед командой стоит задача по отбору на Чемпионат мира 2022 года в Катаре. И мы приложим все усилия, чтобы эту задачу решить.

Валерий Карпин

Карпин будет готовить сборную России к оставшимся матчам отборочного турнира к чемпионату мира в Катаре, который состоится в ноябре-декабре 2022 года. Россия пока что занимает в своей группе H второе место.

  • 1 сентября: против Хорватии (на домашнем стадионе)
  • 4 сентября: против Кипра (в гостях)
  • 7 сентября: против Мальты (дома)
  • 8 октября: против Словакии (дома)
  • 11 октября: против Словении (в гостях)
  • 14 ноября: против Хорватии (в гостях)

Валерий Карпин тренирует «Ростов» с декабря 2017 года: при нём клуб занимал максимум пятое место в российской премьер-лиге. До этого специалист работал в московском «Спартаке» (2009-2012, 2012-2014), испанской «Мальорке» (2014-2015) и «Торпедо» из Армавира (2015-2016). Главными его достижениями на тренерском посту стали серебряные медали чемпионата России в 2009 и 2011-12 годах («Спартак»).

Карпина знают не только как тренера, но и как игрока. Он выступал за «Спартак», а также за различные испанские клубы — «Реал Сосьедад» (1994-1996, 2002-2005), «Валенсию» (1996-1997) и «Сельту» (1997-2002).

#новости #футбол