Спорт
Никита Логинов

Первое олимпийское золото России принесла Виталина Бацарашкина в стрельбе из пневматического пистолета с десяти метров

На предыдущей Олимпиаде 2016 года спортсменка завоевала серебро в той же дисциплине.

Виталина Бацарашкина с завоёванной золотой медалью Олимпийских игр в Токио Фото ОКР

24-летняя россиянка установила олимпийский рекорд, «выбив» 240,3 очка, сообщает РИА «Новости». Второе место заняла болгарская спортсменка Антоанета Костадинова, отстав от Бацарашкиной на 0,9 очка. Бронзовую медаль получила китаянка Цзян Жансинь, набравшая 218 очков.

Во время соревнования произошёл инцидент, который мог лишить спортсменку первого места — из-за сбоя электроники система не зафиксировала выстрела россиянки в отведённое время. Судьи поначалу не дали Бацарашкиной ни одного балла, но после разбирательства предоставили дополнительные 50 секунд.

Награда стала первой золотой медалью для спортсменов из России. Ранее они завоевали серебро в стрельбе из пневматической винтовки и бронзу в тхэквандо.

Бацарашкина родилась в Омске и, по словам матери, уже с шести лет ездила на охоту с дедушками, где пристрастилась к стрельбе. Первую олимпийскую награду она завоевала в Рио-де-Жанейро в 2016 году, заняв второе место в стрельбе с десяти метров, также спортсменка побеждала на чемпионатах мира и Европы.