Спорт
Sasha Shambilova

13-летняя японка выиграла золото в скейтбординге на Олимпийских играх. Она стала первой чемпионкой в этой дисциплине

Также она стала третьей самой молодой победительницей Олимпиады.

Фото Reuters

Момидзи Нисия заработала золото для Японии, одержав победу в категории «стрит». Она набрала 15,26 балла. Серебро выиграла 13-летняя спортсменка из Бразилии Райсса Лил с 14,64 баллами, а бронзу — 16-летняя скейтбордистка из Японии Фуна Накаями с 14,49 баллами.

Я не думала, что смогу победить, но все болели за меня, поэтому я рада, что смогла найти свой грув. Я не слишком переживала из-за медали. Здорово, что я смогла её получить.

Момидзи Нисия

Фото Kyodo

30 августа Нисии исполнится 14 лет. Она выиграла золото в возрасте 13 лет и 330 дней. Моложе неё были только победители на Олимпийских играх в 1936 и 1960 годах: американка Марджори Гестринг смогла выиграть в прыжках с трамплина в возрасте 13 лет и 268 дней, немцу Клаусу Зерта было 13 лет и 283 дня, когда он победил в академической гребле в парных двойках.

25 июля Япония также выиграла золото в скейтбординге среди мужчин. 22-летний Юто Хоригоме стал первым чемпионом в этой дисциплине. Он набрал 37,18 балла, опередив бразильца Кельвина Хофера и американца Джаггера Итона.

Скейтбординг — один из четырёх видов спорта, которые впервые включили в программу Олимпийских игр. Помимо него Международный олимпийский комитет (МОК) добавил в соревнования карате, сёрфинг и скалолазание.