Спорт
Sasha Shambilova

«Каждая женщина сама решает, что надеть»: немецкие гимнастки выступили на Олимпиаде в закрытых трико вместо купальников

Спортсменки решили бороться с сексуализацией в спорте, выбрав более удобные костюмы.

Фото Getty Images

Закрытые костюмы, по словам одной из гимнасток Элизабет Зайц, помогли девушкам чувствовать себя психологически стабильно и уверенно во время выступления. Об этом сообщает The Washington Post.

Мы хотели показать, что каждая женщина, каждая, сама решает, что надеть.

Элизабет Зайц

Впервые в юнитардах спортсменки выступили на чемпионате Европы по спортивной гимнастике в апреле. В Федерации гимнастики Германии отметили, что такой выбор костюмов должен помочь в борьбе против сексуализации в спорте.

После чемпионата 21-летняя Сара Восс отметила, что на своём примере они хотели показать девушкам, что те могут чувствовать себя комфортно на соревнованиях.

Восс также рассказала, что сборная не была уверена, что они вновь наденут юнитарды вместо купальников на Олимпиаде. Однако во время встречи команда решила, что «хочет чувствовать себя потрясающе» из-за большой конкуренции. Именно поэтому девушки решили опять выступать в закрытых костюмах.

В гимнастике становится всё труднее и труднее чувствовать себя хорошо в своей коже по мере того, как вы вырастаете из тела ребёнка. Будучи маленькой девочкой, я не видела в обтягивающих спортивных нарядах такой большой проблемы. Но когда начался период половой зрелости, когда наступил мой черёд, я начала всё чаще чувствовать дискомфорт.

Сара Восс

Обычно гимнастки выступают в коротких купальниках, не закрывающих ноги, хотя им разрешено носить юнитарды во время соревнований. Также они могут надевать под купальник леггинсы такого же цвета. Немецкие спортсменки стали первыми, кто воспользовался этой возможностью в рамках Олимпийских игр.

19 июля спортсменки женской сборной Норвегии по пляжному гандболу выступили на чемпионате Европы не в обычных бикини, а в спортивных шортах. Они считают стандартную форму неудобной: она вызывает дискомфорт, сексуализирует их и мешает в период месячных. За запрещённую экипировку их оштрафовали на 1500 евро.

#новости #игрывтокио #феминизм