Спорт
Sasha Shambilova

«Мы люди в конце концов»: почему гимнастка Симона Байлз снялась с Олимпиады, объяснив это психологическими проблемами

Болельщики надеялись, что она сможет выиграть во всех шести дисциплинах по гимнастике. Но спортсменка решила позаботиться о себе.

Фото AP

27 июля прошёл финал командного многоборья по спортивной гимнастике на Олимпиаде в Токио. Одним из главных претендентов на победу в соревновании была сборная США с их лидером в лице четырёхкратной олимпийской чемпионки, а также 19-кратной чемпионки мира Симоны Байлз.

Спортсменка неудачно выполнила опорный прыжок и плохо приземлилась. У неё была заявлена самая высокая сложность, но итоговый балл — 13,766 — оказался самым низким в сборной США. На упражнение на брусьях Байлз не вышла, её перевели в запас, объяснив это травмой ноги.

В итоге победителями в командном многоборье стали гимнастки из России. Американские спортсменки уступили им больше трёх баллов и выиграли серебро соревнований.

После соревнований сама Байлз опровергла информацию о травме ноги. По словам девушки, она решила не выходить на оставшиеся снаряды из-за психологического состояния — ошибка в опорном прыжке нанесла «небольшую травму гордости». Гимнастка связала это с ожиданиями болельщиков.

Это отстой, когда ты дерёшься с собственной головой. Ты хочешь сделать это для себя, но слишком боишься, что все остальные скажут в интернете и подумают.

Это как сражаться со всеми этими демонами, чтобы выйти — я должна отложить свою гордость в сторону, я должна сделать это для команды. Но в итоге понимаешь — я должна делать то, что мне подходит, и сосредоточиться на своём психическом здоровье, а не ставить его под угрозу.

Мы же не просто спортсмены, мы люди в конце концов, и иногда просто нужно отступить.

Симона Байлз

Болельщики Байлз из США рассчитывали, что гимнастка выиграет все шесть дисциплин по спортивной гимнастике и станет десятикратной победительницей Олимпиады. Сейчас она занимает второе место по золотым медалям с Игр — её опережает девятикратная чемпионка Лариса Латынина.

В интервью Байлз не исключила, что примет участие в женском многоборье. Однако 28 июля пресс-служба Федерация спортивной гимнастики США сообщила, что спортсменка пропустит и эти соревнования после медицинского обследования.

Антидопинговый скандал после четырёх золотых медалей

О психологических проблемах Симоны Байлз известно с 2016 года. После Олимпиады в Рио-де-Жанейро, на которой гимнастка взяла четыре золотые медали, хакеры из группировки Fancy Bears (американские спецслужбы утверждают, что команда состоит из российских злоумышленников) взломали базу данных Всемирного антидопингового агенства (WADA). Они получили доступ к записям «Исключения по причине терапевтического использования» (TUE). Оказалось, что в пробах Байлз обнаружили психостимулятор метилфенидат и амфетамины.

Хакеры обвинили гимнастку в употреблении допинга, но в Федерации спортивной гимнастики США заявили, что Байлз не нарушала правил WADA. Вещества оказались в её пробах из-за приёма риталина — лекарства от синдрома гиперактивности и дефицита внимания. Сама спортсменка также отметила, что никогда не нарушала правил в спорте.

Fancy Bears назвали TUE «лицензиями на допинг». Тогда WADA осудили взломщиков за попытку подорвать глобальную антидопинговую систему, а бывший глава Австралийского спортивного антидопингового управления Ричард Ингс сказал, что единственная проблема в сложившейся ситуации — это проблема конфиденциальности данных.

Сексуальные домогательства

В августе 2016 года издание IndyStar выпустило расследование о Федерации спортивной гимнастики США. Согласно нему, менеджеры организации не сообщали властям о множественных обращениях спортсменок о сексуальном насилии со стороны тренеров.

Спустя месяц издание выпустило ещё одно расследование. Тогда две гимнастки рассказали газете об обвинениях врача сборной США Ларри Нассара в сексуальном насилии. В течение нескольких месяцев количество жертв, которые заявляли о домогательствах со стороны Нассара, увеличилось до 150. Среди них множество несовершеннолетних спортсменок.

Расследования подорвали репутацию Федерации спортивной гимнастики США — в 2017 её президент Стив Пенни ушёл в отставку. Его обвинили в подделке документов по делу Нассара. Согласно пресс-релизу суда, Пенни пытался «помешать расследованию путём уничтожения и сокрытия документов».

Самого Нассара приговорили к 175 годам тюрьмы. Он признал себя виновным в сексуальном насилии над семью девочками. Одной из жертв педофила была и Симона Байлз.

Ларри Нассар Фото AP

Позже в интервью Today девушка заявила, что приняла решение участвовать в Олимпиаде в Токио не ради медалей, а чтобы стать «голосом перемен» в мире гимнастики.

Я просто чувствую, что из-за того, что произошло, мне нужно вернуться в спорт, чтобы быть голосом произошедших перемен. Я чувствую, что если бы в спорте не осталось выживших, они бы просто отмахнулись от него [Нассара] в сторону. Но поскольку я всё ещё здесь, и у меня есть аудитория и платформа, чтобы говорить, они должны что-то сделать. Так что мне хочется вернуться, и гимнастика — не единственная цель, которую я преследую.

Симона Байлз

Спустя пять лет после скандала Федерация спортивной гимнастики США до сих пор пытается вернуть доверие спортивного сообщества. В отчёте 2020 года новый президент организации Ли Ли Лын отчитался о работе по восстановлению репутации.

В июле 2021 года генеральный инспектор Министерства юстиции США выпустил подробный отчёт о результатах расследования ФБР по делу Нассара. Оказалось, обвинения против бывшего врача сборной США выдвинули ещё в 2015 году, но должностные лица офиса ФБР в Индианаполисе вынесли по ним «чрезвычайно плохие суждения». Выяснилось, что один из офицеров солгал генеральным следователям, из-за чего расследование приостановилось на девять месяцев. За это время от рук Нассара пострадали ещё 70 женщин и детей.

Я думаю, что они просто попытаются спрятать это, закрыть глаза. Будут надеяться, что люди как-то простят и забудут. Потому что если об этом не говорить, то они решат, что могут двигаться дальше.

В гимнастике, если мы так много раз выйдем с линии, как вы думаете, судьи будут такими: «Ну, она вышла три раза, всё закончилось, кому не всё равно?». Нет, нас накажут. Вы, ребята, должны быть наказаны.

Это так просто.

Симона Байлз
* * *

В июне из-за психологических проблем снялась с «Ролан Гаррос» теннисистка Наоми Осака. Перед началом турнира спортсменка заявила, что не будет участвовать в обязательных пресс-конференциях. 30 мая организаторы оштрафовали Осаку на 15 тысяч долларов за пропущенное общение с журналистами. За продолжение бойкота ей пригрозили дисквалификацией.

Правда в том, что после US Open 2018 года у меня возникли затяжные эпизоды депрессии, с которыми мне было очень трудно справиться. Все, кто со мной знаком, знают, что я интроверт. Все, кто видел меня на турнирах, замечали, что я часто хожу в наушниках, потому что это помогает притупить чувство тревоги. Журналисты всегда были добры ко мне (и я хочу извиниться перед теми, кого я могла задеть или обидеть), но я не люблю говорить перед публикой и испытываю приступы тревожности перед разговором со СМИ.

Наоми Осака

#игрывтокио #здоровье #домогательства