Спорт
Sasha Shambilova

«Даже если тебе это не нравится, нужно принимать»: испанский гимнаст ответил Татьяне Навке

Он удивился, что олимпийская чемпионка не поддерживает других спортсменов, а осуждает их.

31-летний Кристофер Бенитес, выступающий на соревнованиях по художественной гимнастике с 14 лет, рассказал «Женщинам сверху», программе канала «Дождь», что часто сталкивался с дискриминацией. Из-за этого слова Татьяны Навки его не удивили — она раскритиковала мужскую художественную гимнастику, выложив в инстаграм фото Бенитеса.

В общем, я, честно говоря, был в полном шоке, что произошёл такой резонанс. Прежде всего потому, что слова Татьяны — это слова, которые я не раз слышал за свою карьеру. И даже хуже — и угрозы жизни, здоровью, непотребные ругательства. Я подумал: ну ещё одно. Столько лет борьбы с комментариями, косыми взглядами, запретами, ругательствами, оскорблениями… Вот, например, Татьяна прокомментировала мой египетский костюм. У меня много очень необычных костюмов, потому что я всегда стараюсь полностью показать историю и движениями, и музыкой, и костюмами.

Кристофер Бенитес

Бенитес призвал Навку не ограничиваться своими вкусами и предпочтениями: «Если вам лично это не нравится, это не значит, что это не понравится кому-то другому». Он также отметил, что детей важно учить толерантности и хорошему отношению к другим людям.

В конце выступления гимнаст заявил, что эта история помогла ему получить признание за долгую борьбу с дискриминацией. Бенитес также рад, что скандал прославил испанскую мужскую гимнастику.

* * *

Полный текст обращения Кристофера Бенитеса к Татьяне Навке:

Меня зовут Кристофер Бенитес Эрнандес, мне 31 год. Я четырёхкратный чемпион Испании.

Я начал заниматься спортивной гимнастикой, прозанимался 3 месяца. Мне, честно говоря, не очень понравилось. А рядом с нами занимались девочки художественной гимнастикой. Моя двоюродная сестра тоже занималась в этой секции, и я просто спросил — а можно мне тоже попробовать? Мне было 14 лет, для художественной гимнастики уже поздновато, но руководитель секции сказал — попробуй. Я попробовал, и вот так всё и сложилось.

В семье отец хотел, чтобы я занимался спортом — я начал заниматься и карате, и баскетболом, и волейболом, и вот последняя была спортивная гимнастика. Остановился я на художественной гимнастике. Честно говоря, дома это не очень хорошо приняли: спортивная гимнастика им нравилась, потому что она более «мужская» — кольца и брусья, такой более мужской вид спорта. Когда я перешёл на художественную гимнастику, мне, конечно же, не сказали «нет», но не сильно ценили мой выбор. Но со временем, когда родители уже убедились, что это нормальный вид спорта, что в нём можно состязаться и получать титулы, увидели, что я хорош в этом, тогда они приняли. Просто в начале я соревновался с девочками, и они у меня иногда выигрывали, и всё было очень в новинку.

Здесь, в Испании, очень хорошо принимают этот вид спорта. Нельзя дискриминировать, а уж тем более детей. Начиная с 2009 года, в Испании сделали национальный чемпионат по художественной гимнастике среди мужчин. И каждый год проходят соревнования, вот последнее было 11 июля. В 2010 году было 10 участников, сейчас на последнем чемпионате больше 80. И приезжают ребята из разных стран — Греция, Италия, Франция.

Я очень сомневаюсь, что к 2024 году мы выйдем на Олимпиаду. Но, во всяком случае, сейчас даже то, что происходит со мной — такое внимание прессы — подготавливает почву. Во всяком случае, очень много людей узнали о том, что существует мужская художественная гимнастика в испанской версии. Я считаю, что мы идём к цели.

На прошлой неделе я спокойно сидел дома. И мне написал приятель, мой коллега по художественной гимнастике: слушай, какие ужасные вещи пишут в инстаграме. Я даже не понял сначала, о чём речь, потому что если меня не отметить там, то я и не вижу. В общем, я залез посмотреть. Я почитал, подумал: боже мой, какая женщина… Не буду выражаться. Просто сделал принтскрин и поделился этой историей у себя на странице. Очень много стали писать комментариев. Я подумал: ну это люди, которые меня знают, конечно, у них такая реакция. Но на следующий день я проснулся оттого, что мне позвонили из испанской спортивной федерации и других спортивных инстанций, радио и телевидение — завертелось. И даже много известных людей в Испании — писатели, политики — писали мне комментарии в поддержку. В общем, я, честно говоря, был в полном шоке, что произошёл такой резонанс.

Прежде всего потому, что слова Татьяны — это слова, которые я не раз слышал за свою карьеру. И даже хуже — и угрозы жизни, здоровью, непотребные ругательства. Я подумал: ну ещё одно. Столько лет борьбы с комментариями, косыми взглядами, запретами, ругательствами, оскорблениями… Вот, например, Татьяна прокомментировала мой египетский костюм. У меня много очень необычных костюмов, потому что я всегда стараюсь полностью показать историю и движениями, и музыкой, и костюмами.

То, что это вызвало такой резонанс, я до сих пор не могу переварить. Три-четыре дня — в полном шоке, постоянно пытаюсь ответить всем на сообщения. До сих пор не могу это сделать, так много сообщений. И конечно, для меня самое важное, что очень много посланий в поддержку, добрых, теплых. Я это сейчас говорю и у меня мурашки по коже.

По словам Татьяны, женщины должны заниматься женским видом спорта, мужчины — мужским, и что своему ребенку она никогда бы не показала такое. Татьяна, детям важно прививать уважение и толерантность. И если вам лично это не нравится, это не значит, что это не понравится кому-то другому.

Особенно, конечно, поражает, что это олимпийская чемпионка, спортсменка, которая по идее должна поддерживать спорт и спортсменов. Идею о том, что нельзя дискриминировать, о равенстве. Даже если тебе это не нравится, нужно принимать. В общем, очень жаль, очень жаль.

Но если поставить на весы, я очень рад, что испанская спортивная гимнастика теперь известна во всём мире. И немножко эгоистично, но я и за себя тоже рад, потому что я борец за права этого спорта уже много лет. И, возможно, таким образом мне пришло немного признания за всю мою борьбу.


Кристофер Бенитес
* * *

21 июля Татьяна Навка выложила в инстаграме отрывок из выступления Кристофера Бенитеса с первого Кубка Короля по художественной гимнастике среди мужчин в 2019 году. Она написала, что «испытала культурный шок». Также Навка заявила: «Правда, счастлива, что в нашей стране такого нет и, надеюсь, никогда не будет. Мужское останется мужским, а женское женским!».

Олимпийскую чемпионку по танцам на льду раскритиковали пользователи соцсетей. Они отметили, что каждый человек может заниматься тем, чем хочет, и похвалили мужчину за выступление.

#новости #спорт