Спорт
Ольга Щербинина

Легкоатлеты из Катара и Италии разделили первое место в прыжках в высоту на Олимпиаде. Это назвали «лучшим моментом» Игр

Спортсмены показали одинаковый результат и решили не соревноваться между собой дополнительно.

Мутаз Баршим и Джанмарко Тамбери

Катарец Мутаз Баршим и итальянец Джанмарко Тамбери преодолели планку на высоте 2,37 метра, использовав одинаковое количество попыток. Оба спортсмена не смогли взять высоту 2,39 метра, сообщает ТАСС.

Согласно новым правилам, атлеты договорились не устраивать перепрыжку и оба стали олимпийскими чемпионами. Серебряная медаль не вручалась, бронзу с результатом 2,37 м завоевал белорус Максим Недосеков, использовавший большее количество попыток.

Ролик с моментом, в котором Мутаз Баршим и Джанмарко Тамбери решают разделить награду, завирусился в твиттере. «Лучший олимпийский момент, который я когда-либо видела», — написала автор твита.

В соцсети с ней согласились.

При этом отдельные пользователи усомнились, что такое решение соответствует духу Олимпиады. Другие посчитали, что вскоре правила изменят.

Российский прыгун в высоту Михаил Акименко, занявший шестое место, заявил, что решение Баршима и Тамбери было «нечестным и несправедливым». «Они должны были перепрыгивать. Но флаг им в руки, если так решили. Надо бороться до последнего, это же Олимпиада», — сказал Акименко.

* * *

Баршиму 30 лет, он двукратный чемпион мира (2017, 2019) и победитель Азиатских игр (2014). Также на счету катарского спортсмена серебро (2016) и бронза Олимпиады (2012). 29-летний Тамбери является чемпионом мира (2016) и Европы (2019) в помещении.

#новости #игрывтокио