Спорт
Ольга Щербинина

Российская синхронистка стала первой в истории шестикратной олимпийской чемпионкой в этом виде спорта

Впереди у Светланы Ромашиной ещё одно выступление и шанс завоевать седьмое золото.

Светлана Ромашина (слева) и Светлана Колесниченко Фото Олимпийского комитета России

Ромашина 4 августа вместе со Светланой Колесниченко одержала победу в соревнованиях дуэтов на Олимпиаде в Токио.

Спортсменка стала первой в истории синхронного плавания шестикратной олимпийской чемпионкой. У неё есть одно золото, завоёванное в Пекине (2008), и по два — в Лондоне (2012) и Рио (2016). В Токио ей предстоит ещё один старт в групповых соревнованиях. Там россиянки также считаются фаворитками.

Фото Олимпийского комитета России

Также Ромашина 21 раз побеждала на чемпионатах мира и 13 — на чемпионатах Европы.

После выступления 4 августа спортсменка заявила, что это её финальные Олимпийские игры. «Я сейчас плыву на опыте. Не на молодости, свежести, я не ретивый молодой конь, который бежит на всей скорости неважно куда. Теперь я конь опытный! Такой, что сто раз подумает: а надо ли вообще куда-то бежать?» — сказала она.

Обновление 20:45
Золото синхронисток Ромашкиной и Колесниченко — единственная награда российской сборной за двенадцатый день Олимпийских игр в Токио. Россия опустилась на шестое место в медальном зачёте.