Спорт
Яна Ломакина

Трансгендерная тяжелоатлетка Лорел Хаббард объявила о завершении карьеры после провала на Олимпиаде

По словам спортсменки, она «уже не в том возрасте».

Фото AP 

Первая в истории Олимпийских игр штангистка-трансгендер из Новой Зеландии 43-летняя Лорел Хаббард решила завершить карьеру после неудачи на Играх в Токио. Об этом она сообщила в интервью изданию RTE.

Я уже не в том возрасте. Признаться, я не в том возрасте уже давно… Самое время задуматься о завершении карьеры и сосредоточиться на других вещах в этой жизни. Я надеюсь, что, просто приняв участие в Играх, я смогла немного поддержать подобных мне людей.

Лорел Хаббард

Трансгендерная спортсменка поблагодарила Международный олимпийский комитет за «моральное лидерство» при принятии инклюзивной политики, которая позволила ей участвовать в Олимпиаде.

* * *

На олимпийских соревнованиях тяжелоатлетка Лорел Хаббард выступала в весовой категории свыше 87 кг среди женщин. В первой попытке она не смогла поднять 120 кг. После этого Хаббард хотела взять 125 кг и сделала ещё два подхода, но они также завершились провально. Спортсменка выбыла из турнира.

Хаббард квалифицировалась на Игры как сильнейшая тяжелоатлетка Океании. Она сменила пол в 2012 году: до этого она выступала под именем Гэвин Хаббард как мужчина. Международная федерация тяжёлой атлетики разрешила спортсменке ехать в Токио после того, как она выполнила все спортивные и медицинские требования.

#новости #игрывтокио #трансгендерность