Спорт
Sasha Shambilova

Всадники в Токио пожаловались на статую сумоиста у барьера. Она пугает лошадей

«Лошадям вряд ли нравится, что во время прыжка они оказываются рядом с человеком, который готов атаковать».

Фото AFP

Жокеи в Токио сообщили, что статуя борца сумо в натуральную величину у десятого препятствия — возможная причина провала некоторых спортсменов во время квалификации в финал Олимпийских игр. Она могла отвлечь лошадей от прыжка. Об этом сообщает Associated Press.

Трудности в прохождении барьера из-за статуи отметили британец Гарри Чарльз, ирландец Сиан О'Коннор, израильтянин Тедди Влок и француженка Пенелопа Лепрево. В 2016 году она выиграла золотую медаль на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Когда вы заворачиваете к препятствию, вы видите большого парня (и его зад). Я заметил, что четырёх или пятерых лошадей это действительно напугало.

Гарри Чарльз

Статуя очень реалистична... Она действительно похожа на человека, и это немного жутко. Лошадям вряд ли нравится, что во время прыжка они оказываются рядом с человеком, который готов атаковать.

Тедди Влок

Мы пытались успокоить лошадей. Для них неожиданно видеть такую статую так близко.

Пенелопа Лепрево

Некоторые спортсмены, заметив, что статуя пугает лошадей, до забега подводили к ней животных. Это должно было помочь лошадям не бояться.

На трассе каждое препятствие украшено различными элементами японской культуры: миниатюрным дворцом, изображением гейш и барабанами тайко. «Это фантастика. Этим отличаются Олимпиады. Если бы здесь были обычные препятствия, Игры бы ничем не отличались от других турниров», — отметил британский всадник Скотт Браш.

#новости #игрывтокио