Спорт
Яна Ломакина

Лионель Месси покинул «Барселону» после 18 лет в клубе

Он играл за основную команду с 2003 года.

Месси в мае 2021 года Фото Альберта Хеа/Reuters 

Футболист Лионель Месси не подпишет новый контракт с футбольным клубом «Барселона». Об этом объявила каталонская команда.

Контракт Месси с «Барселоной» истёк 30 июня. Клуб и футболист собирались 5 августа подписать новое соглашение, но не смогли официально сделать это «из-за экономических и структурных препятствий, связанных с нормами Ла Лиги», говорится в заявлении «Барселоны».

Таким образом, Лионель Месси больше не будет связан с «Барселоной». Обе стороны глубоко сожалеют, что желания как игрока, так и клуба не могут быть выполнены. «Барса» от всей души благодарит игрока за его вклад в развитие клуба и желает ему всего наилучшего в личной и профессиональной жизни.

заявление «Барселоны»
* * *

34-летний Лионель Месси выступал за «Барселону» в течение всей своей профессиональной карьеры. Он дебютировал в составе основной команды в 2003 году. И именно в «Барселоне» Месси стал одним из самых известных и титулованных футболистов своего поколения. На его счету десять побед в чемпионате Испании, по семь — в Кубке и Суперкубке Испании, четыре — в Лиге чемпионов, по три — в Суперкубке Европы и на клубном чемпионате мира. Помимо этого, Месси стал шестикратным обладателем «Золотого мяч» — престижной награды, которую выдаёт издание France Football. Он рекордсмен по количеству этих наград.

1 мая 2005 года — первый гол Месси за «Барселону».

В 2020 году Месси из-за недовольства действиями руководства пытался уйти из «Барселоны» с помощью права покинуть клуб без компенсации. Однако в руководстве посчитали, что он уведомил их об этом слишком поздно: «Барселона» потребовала компенсацию в размере 700 миллионов евро за досрочное расторжение контракта. После этого Месси остался на ещё один сезон.

#новости #футбол