Спорт
Ольга Щербинина

Австралиец завоевал для страны первую за 33 года олимпийскую медаль в боксе. В тренировках он использует балет

Так Гарри Гарсайд хочет бороться со стереотипами.

Фото Getty Images

24-летний Гарри Гарсайд 6 августа уступил в полуфинальной схватке двукратному чемпиону мира кубинцу Энди Крузу. Об этом сообщает Fox Sport.

В итоге австралийский боксёр завоевал бронзовую медаль — первую для страны в этом виде спорта за 33 года. В олимпийском боксе оба проигравших полуфинала получают бронзу, а не борются за неё.

Накануне боя о спортсмене рассказал The Guardian. Гарсайд — водопроводчик из восточного пригорода Мельбурна После победы в четвертьфинале над казахстанским боксёром Закиром Сафиуллиным Гарсайд снял перчатки и продемонстрировал накрашенные ногти. «Сделал сегодня. Я просто хочу разрушить стереотипы, если честно», — рассказал Гарсайд журналистам.

Фото из инстаграма @harry_garside

В своих тренировках спортсмен использует элементы балета. «Не буду врать, я всегда хотел попробовать себя в балете. Я говорю, что занимаюсь этим ради бокса, но на самом деле я всегда хотел танцевать. Балет очень сложен, сила ног, координация, которую он даёт, это просто невероятно», — говорит боксёр.

С балетом и накрашенными ногтями Гарсайд хочет быть самим собой и не беспокоиться об ожиданиях общества. «Есть много людей, которые чувствуют, что они должны быть кем-то, потому что они мужчина или женщина. Я просто хочу быть другим», — пояснил он.

По словам Гарсайда, на церемонию открытия Олимпийских игр в Токио он хотел надеть платье, но потом передумал, чтобы никого не обидеть. «Мне кажется, что некоторые люди могут воспринять это неправильно, я просто хотел доказать, что при достижении своей цели не существует никаких преград», — сказал боксёр.

С тех пор, как бокс был представлен на Олимпийских играх 1904 года, Австралия ни разу не выиграла золотых медалей. Грэм Чейни вплотную подошёл к награде на Играх 1988 года в Сеуле, но проиграл в финале советскому боксёру Вячеславу Яновскому.

#новости #игрывтокио #бокс #австралия