Спорт
Максим Друковский

В предпоследний день Олимпиады российские спортсмены выиграли семь медалей — три золота, три серебра и бронзу

С 69 наградами сборная ОКР вернулась на четвёртое место в общем зачёте.

Фото Reuters/Marko Djurica

В Токио завершился пятнадцатый день соревнований в рамках Олимпийских игр, спортсмены из России завоевали три золотые, три серебряные и одну бронзовую награды.

• Вячеслав Красильников и Олег Стояновский уступили норвежцам в финальном матче по пляжному волейболу. Серебро в этой дисциплине стало первой олимпийской наградой в истории страны;
  • Самым обсуждаемым стало серебро 13-кратной чемпионки мира Дины Авериной — Россия впервые с 1996 года не завоевала золото в художественной гимнастике. Спортсменка, тренеры и болельщики считают, что девушку засудили;
  • Шестую Олимпиаду подряд российская сборная занимает первое место в групповом синхронном плавании. Для Светланы Ромашиной это седьмое золото — она стала самой титулованной синхронисткой в мире;
  • Абдулрашид Садулаев завоевал золото в вольной борьбе, в категории до 87 кг. В финале он победил Кайла Снайдера из США со счётом 6:3;
  • Ещё один борец вольного стиля с наградой — Гаджимурад Рашидов. Он получил бронзовую медаль в категории до 65 кг;
  • Свою первую золотую медаль заработала Мария Ласицкене — трёхкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту. Преодолев планку в 2,04 метра, она обошла соперниц из Австралии и Украины;
  • В конце игрового дня мужская сборная по волейболу встретилась в финале с французами. Россияне отыграли два сета, но уступили в решающем, заработав серебряные медали.

Фото AP Photo/Manu Fernandez

Всего у сборной ОКР теперь 69 медалей — 20 золотых, 26 серебряных и 23 бронзовых. За день до конца соревнований Россия превзошла свой результат на играх в Рио в 2016 году — там золотых медалей было 19. В общем зачёте сборная снова занимает четвёртую строчку, уступая Китаю, США и Японии.