Спорт
Sasha Shambilova

Немка Анника Шлой, чей конь отказался прыгать на Олимпиаде, удалила соцсети и пожаловалась на негативные комментарии

«Я просто боюсь, что если вы столкнётесь с таким же... От этого очень трудно оправиться».

Фото Getty Images

Немка Анника Шлой, участвовавшая в пятиборье на Олимпиаде в Токио, рассказала Zeit, что после инцидента с конём по кличке Святой мальчик столкнулась с ненавистью в своих социальных сетях. Пользователи обвинили спортсменку в жестоком обращении с животным.

Последние несколько дней были тяжёлыми и шокирующими. И, в первую очередь, из-за ненависти, с которой я столкнулась в интернете.

Анника Шлой

Шлой также рассказала, что удалила все аккаунты в социальных сетях и не планирует их восстанавливать. Она заявила, что ей психологически проще смириться с мыслью о потери спонсоров, нежели продолжать подвергать себя «этой ненависти».

Если когда-нибудь я восстановлю свои аккаунты, они, вероятно, не будут открытыми. Я просто боюсь, что если вы столкнётесь с таким же... От этого очень трудно оправиться. Я помню новости, первые эмодзи и обрывки комментариев в моём профиле — тогда будто земля ушла из-под ног.

Анника Шлой

Немецкая пятиборка отвергает все обвинения в жестоком обращении с животными. По её словам, весь инвентарь, в том числе шпоры, которым она пользовалась, проверили заранее, а удар не мог сильно навредить лошади. «Я действительно не знаю, почему кто-то говорит о какой-то жестокости», — прокомментировала Шлой.

После Игр Шлой не получила специальной психологической помощи от спортивных ассоциаций. Спортсменка «чувствует себя оставленной» Международным союзом современного пятиборья, а его немецкий президент Клаус Шорманн с ней «даже не разговаривал»: «Я знаю только то, что он говорил в пресс-релизах».

* * *

В последний день Олимпиады лошадь Анники Шлой отказалась перепрыгивать препятствие на соревнованиях в рамках пятиборья. Тогда тренер сборной Германии посоветовала Шлой «ударить коня», после чего и сама стукнула кулаком. Спортсменка не смогла завершить испытание и опустилась с первого места на 31.

Пользователи соцсетей обвинили Шлой и её тренера в жестоком обращении с животным. После этого Международный союз современного пятиборья провёл расследование и дисквалифицировал тренера до конца Игр. В Олимпийском комитете Германии такое решение поддержали.

Фото Reuters

#новости #токио2020 #животные #игрывтокио