Спорт
Sasha Shambilova

Параспортсмен Михаил Асташов, работавший курьером в «Яндекс.Еде», выиграл золото на Паралимпиаде в Токио

Это первая золотая медаль в истории России на велосипедном треке.

Фото Reuters

Россиянин одержал победу в гонке преследования на дистанции три тысячи метров в классе C1 — в нём соревнуются спортсмены с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В финальном заезде Михаил Асташов на круг опередил канадца Тристена Чернова, который занял второе место. Бронзу завоевал китаец Ли Чжанъюй.

В квалификационном заезде Асташов установил мировой и паралимпийский рекорд — он проехал дистанцию за 3 минуты 35,954 секунды.

В феврале 2020 года параспортсмен устроился курьером в «Яндекс.Еду» в Екатеринбурге. Как рассказал его помощник, Асташов хотел получить новый опыт и попробовать себя в сфере. Доставку он осуществлял, передвигаясь на протезах.

Михаил Асташов родился в Бурятии. С рождения у него нет рук и ног в традиционном представлении. Он — серебряный и бронзовый призёр чемпионата мира, а также победитель Кубков мира и чемпионатов России.

* * *

Россия занимает третье место по золотым медалям в медальном зачёте Паралимпийских игр в Токио: российские спортсмены выиграли четыре золота, одно серебро и две бронзы. Всего наград – семь.