Спорт
Яна Ломакина

Теннисист Медведев выиграл турнир «Большого шлема». В финале US Open он победил первую ракетку мира Джоковича

Российский спортсмен выиграл три сета с одинаковым счётом.

Даниил Медведев Фото US Open

Россиянин Даниил Медведев выиграл Открытый чемпионат США по теннису. В финале он обыграл первую ракетку мира серба Новака Джоковича, сообщается в твиттере US Open.

Медведев победил в трёх сетах со счётом 6:4, 6:4, 6:4.

Финальный матч US Open Трансляция Eurosport 

Медведев сразу после победы в финальном матче Фото US Open

Для 25-летнего российского теннисиста это первая победа на турнире «Большого шлема».

Сегодня у нас с женой третья годовщина свадьбы. Я должен был выиграть матч, потому что уже не успевал найти другой подарок.

Даниил Медведев

Даниил Медведев — третий в истории россиянин, выигравший мужской турнир «Большого шлема». До него финальные матчи выигрывали Евгений Кафельников (на «Ролан Гаррос» 1996 года и Australian Open 1999 года) и Марат Сафин (US Open 2000 года и Australian Open 2005 года).

«Если и есть кто-то, кто заслужил "Большой шлем", то это ты», — сказал соперник Медведева Новак Джокович и поблагодарил его за игру.

Новак Джокович и Даниил Медведев  Фото US Open

Победа на US Open могла стать для 34-летнего сербского теннисиста Новака Джоковича рекордной, 21-й на турнире «Большого шлема». В случае выигрыша он бы стал чемпионом всех главных теннисных чемпионатов в мужском одиночном разряде. До этого Джокович выигрывал Открытый чемпионат Австралии, шесть раз — Уимблдон, трижды – Открытый чемпионат США и два раза – Открытый чемпионат Франции.

#новости #россия