Спорт
Сергей Исенеков

Всемирное антидопинговое агентство пересмотрит решение о запрете на употребление марихуаны для спортсменов

Такое решение приняли после случая с американской спортсменкой, которая употребляла марихуану, чтобы справиться с эмоциональной болью после смерти матери.

Всемирное антидопинговое агенство (ВАДА) рассмотрит вопрос об исключение марихуаны из списка запрещённых веществ для спортсменов. Об этом пишет Reuters.

Научное исследование, по итогу которого могут принять решение о снятии запрета на употребление каннабиса, проведут в следующем году. В ВАДА отметили, что спортсменам разрешат курить марихуану не раньше 2023 года.

После получения запросов от ряда заинтересованных сторон, исполнительный комитет одобрил решение консультативной группы провести в 2022 году научное исследование и рассмотреть вопрос о возможном исключении запрета на марихуану.

из заявления Всемирного антидопингового агенства

Решение в пользу пересмотра запрета приняли после того, как американская легкоатлета Ша'Карри Ричардсон пропустила Олимпийские игры в Токио из-за положительной допинг-пробы, в которой нашли следы марихуаны. По словам 21-летней спортсменки, она употребляла её, чтобы справиться с эмоциями после смерти матери.

#новости #спорт #допинг