Спорт
Сергей Исенеков

Фото: Финал молодёжной Лиги Наций по баскетболу 3х3 во «дворце Чаушеску» в Румынии

Огромные залы, позолоченные стены — одно из самых роскошных административных зданий мира стало площадкой для турнира.

В столице Румынии Бухаресте прошли финальные игры молодёжной Лиги Наций по баскетболу 3х3. Заключительные состязания прошли в интерьерах Парламентского дворца Румынии, известного также как «дворец Чаушеску». Об этом рассказали в российской федерации баскетбола.

Мужская сборная России на турнире заняла третье место, уступив победителям состязаний — сборной Польши. Среди женских команд первое место заняла сборная Франции.

FIBA3x3

FIBA3x3

Дворец парламента официально начали строить в 1984 году. Идея строительства здания возникла у президента и председателя Госсовета Социалистической Республики Румыния Николая Чаушеску после землетрясений в стране в 1977 году.

Главным архитектором дворца назначили Анку Петреску, а под её руководством трудилось 700 архитекторов и 20 тысяч рабочих. На интерьер потратили три с половиной тысячи тонн хрусталя для 480 люстр, 1409 потолочных светильников и зеркал, а 700 тысяч тонн стали и бронзы — для дверей, окон, люстр и капителей. Здание строили вплоть до свержения Чаушеску в 1989 году, но некоторые части так до сих пор и не закончены.

Дворец парламента Румынии Фото парламента Румынии

Площадь дворца составляет 365 тысяч квадратных метров. Благодаря своим размерам оно занимает третью строчку в списке самых больших административных зданий мира. Во дворце располагаются палаты парламента Румынии, Музей современного искусства, Музей коммунистического тоталитаризма и Музей дворца, а некоторые залы используются как коммерческие помещения.

#баскетбол #фото