Спорт
Яна Ломакина

60-летний вице-президент Суринама сыграл за собственный футбольный клуб. Команда проиграла 0:6

После матча он раздавал соперникам пачки денег. Конфедерация футбола решила начать расследование.

Скриншот трансляции матча из твиттера @ArnoldcommaJon 

60-летний вице-президент южноамериканского Суринама Ронни Брюнсвийк сыграл в качестве нападающего за собственный футбольный клуб «Интер Моэнготапоэ» в международном мачте Лиги КОНКАКАФ. Он вывел спортсменов на стадион, названный в его честь. Об этом сообщает спортивный канал TUDN.

Брюнсвийк продержался на поле 54 минуты. Во втором тайме его заменил его 21-летний сын Дэмиан. В итоге «Интер» проиграла «Олимпии» из Гондураса со счётом 6:0.

После окончания матча Брюнсвийк зашёл в раздевалку к соперникам и раздавал им пачки денег. Конфедерация футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) после инцидента решила начать расследование.

Мы крайне обеспокоены содержанием видео, распространяемого в социальных сетях, которое поднимает потенциальные проблемы с честностью, связанные с матчем. Дело передается в дисциплинарный комитет КОНКАКАФ, который начнёт официальное расследование.

КОНКАКАФ

В ответном матче против «Олимпии» Брюнсвийк выступить не сможет: игра пройдёт в Гондурасе, а политику нельзя покидать Суринам — он находится в списке Интерпола.

* * *

Ронни Брюнсвийк занял пост вице-президента южноамериканской страны Суринам в июле 2020 году. До этого он возглавлял основанную им повстанческую армию «Коммандос джунглей», которая с 1980-х годов сражалась против военной диктатуры во время Партизанской войны. В 1999 году голландское правительство заочно приговорило Брюнсвийка к восьми годам тюрьмы за торговлю наркотиками. С тех пор он находится в списке Интерпола.

В 2005 году национальная футбольная ассоциация Суринама отстранила его на пять лет после того, как он угрожал игрокам на поле пистолетом. В 2002 году Брюнсвийк построил в Суринаме стадион на три тысячи зрителей и назвал арену в свою честь.

#новости #африка #футбол