Спорт
Сергей Звезда

Английский футбольный клуб поддержал юного болельщика с ДЦП после травли в соцсетях. Игроки даже отпраздновали с ним гол

Вратарь-подросток получил собственный профиль на сайте «Фулхэма», встречу с игроками, форму с автографами и незабываемые впечатления от игры.

Игроки «Фулхэма» празднуют гол с особенным болельщиком  @FulhamFC

13-летний британец Рис Портер, которому диагностировали церебральный паралич, любит играть в футбол вратарём. В тиктоке @rhys_the_wall («Рис-Стена»), где рассказывается о его тренировках и играх, подросток столкнулся с оскорбительными комментариями и травлей. Об этом сообщило Evening Standard и другие местные издания.

Рис живёт на западе Лондона и стоит на воротах детской команды для людей с ограниченными возможностями Feltham Bees, связанной с профессиональным клубом «Брентфорд». У юного голкипера практически не было подписчиков, но одно из его первых видео попало в ленту рекомендаций и набрало несколько тысяч просмотров. А вместе с этим ролик получил далеко не только положительные отзывы.

Сейчас аккаунт Риса закрыт настройками приватности от тех, кто на него не подписан

«Мне стало очень грустно, но я попытался это преодолеть и извлечь положительные моменты», — рассказал Рис в интервью Sky Sports. Он отметил, что занялся благотворительностью и стал собирать деньги на повышение осведомлённости среди детей-инвалидов, чтобы показать им, что «они могут всё и хейтеры никогда не побеждают». Он получил уже более пяти тысяч фунтов на эти цели.

После того, как в Великобритании стартовал футбольный сезон, на ситуацию вокруг Риса обратила его любимая команда — лондонский «Фулхэм». Сейчас она выступает во второй по статусу лиге — «Чемпионшипе».

Сначала «Фулхэм» устроил Рису встречу с одним из его любимых футболистов Тимом Римом во время утреннего эфира на «Би-би-си».

В эфире «Би-би-си» показали, как Риса пригласили на главный стадион страны — «Уэмбли». «Вы можете достичь всего, чего вы хотите. Пока работаете изо всех сил и сохраняете правильный настрой, вы можете делать что угодно в жизни», — подчеркнул он.

«Фулхэм» пригласил Риса на тренировку главной команды, в конце которой мальчик даже немного поиграл с вратарями Пауло Гассанигой и Мареком Родаком. А ещё он встретился с игроками и получил футболки с автографами.

Более того, у Риса Портера теперь есть собственный профиль на сайте «Фулхэма» — наравне с игроками главной команды.

Но, вероятно, главное событие для Риса произошло 25 сентября, во время игры «Фулхэма» против «Бристоль Сити». На 50-й минуте нападающий лондонской команды Александар Митрович забил гол, после чего он и другие футболисты подбежали к подростку и отпраздновали это событие вместе с ним.

Игра «Фулхэма» против «Бристоль Сити» завершилась со счётом 1-1. После матча в соцсетях команды ещё раз поблагодарили Риса Портера за поддержку.

#истории #футбол #соцсети