Спорт
Сергей Исенеков

В Испании прошёл первый чемпионат мира по игре с воздушным шариком. Нужно как можно дольше удержать его в воздухе

Турнир организовал игрок «Барселоны» Жерар Пике.

Финальный матч между Перу и Германией

14 октября в испанском городе Таррагоне состоялся первый чемпионат мира по игре с воздушным шариком — Balloon World Cup. Об этом пишет «Би-би-си».

Турнир проходил на корте размером 8 на 8 метров, а в его центре поставили автомобиль, диваны и другие предметы, которые мешали игрокам. Единственное правило игры — удержать шарик в воздухе как можно дольше и не мешать своему сопернику. Игрок получает очко, если другой спортсмен не успевает отбить шарик и он касается пола.

Сам чемпионат мира по игре в воздушный шарик вдохновлён не только детской игрой, но и вирусными видео из тиктока братьев Антонио и Диего Арредондо из Орегона. Во время карантина их ролики стали вирусными в соцсетях.

Мы играли в эту игру в детстве, а на карантине захотели попробовать сыграть в неё снова. Мы даже спорили друг с другом и снимали видео в слоу-мо, чтобы посмотреть, коснулся ли шарик пола. А затем решили разместить видео в тиктоке. Проснулись — видео уже набрало миллион лайков. Затем просто решили снимать подобные видео дальше, пока на нас не обратили внимание Ибай и Жерар.

Диего Арредондо

Чемпионат мира организовал защитник «Барселоны» Жерар Пике и киберспортивный комментатор и блогер Ибай Льянос. Тиктоки заметил Льянос и предложил Пике организовать и проинвестировать турнир. В Balloon World Cup встретились представители из 32 стран — в том числе и братья Арредондо, представляющие США.

Жерар Пике и Ибай Льянос Фото из твиттера Balloon World Cup

Россия тоже участвовала в турнире — её представляла единственная участница Яна Руденко. Она проиграла в плей-офф болливийцу со счётом 2:4 и вылетела из турнира.

Победителем матча и первого чемпионата мира по игре с воздушным шариком стал перуанец.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
* * *

Жерар Пике активно инвестирует в спортивные проекты и ради этого основал компанию «Космос». В августе 2021 года он приобрёл права на трансляцию в Испании французского чемпионата, когда его бывший одноклубник Лионель Месси перешёл в ПСЖ. Также Пике купил команду Astralis по League of Legends за 300 тысяч евро.

#новости #испания #соцсети