Спорт
Максим Друковский

Леброн Джеймс на матче разбил лицо сопернику — в ответ тот полез в драку. Теперь в сети баскетбол превращают в рестлинг

Пока одни спорят о виновнике потасовки, другие придумывают мемы о чересчур настойчивом игроке — тот несколько раз вырывался из толпы людей ради драки с легендой НБА.

Фото Detroit News

22 января в Детройте состоялся матч регулярного чемпионата НБА между клубами «Детройт Пистонс» и «Лос-Анджелес Лейкерс». В середине третьей четверти, во время исполнения хозяевами штрафного удара, завязалась борьба за подбор мяча между 20-летним Айзейей Стюартом и 36-летним Леброном Джеймсом. Игру остановили, когда Леброн в попытке отмахнуться от оппонента разбил тому веко рукой.

Сразу после эпизода между игроками завязалась потасовка, которая чуть не переросла в драку. Стюарт высказал недовольство действиями звёздного ветерана «Лейкерс» и, несмотря на лицо в крови, с агрессией призывал того выяснить отношения «один на один»

Хотя Стюарта сдерживали десятки людей, включая игроков обеих команд, персонал стадиона и охранников, он несколько раз вырывался и пытался добраться до обидчика. Однако игрока то и дело ловили и продолжали успокаивать.

В конце концов игрока «Пистонс» силой увели в раздевалку. На последних кадрах с трансляции он снова вырвался из рук одноклубников и убежал в подтрибунное помещение, вероятно, в надежде вернуться на паркет через другой вход. После этого Стюарт и Джеймс в эфире уже не появлялись — обоих удалили с поля до конца игры.

После матча инцидент стали активно обсуждать в соцсетях. Мнения зрителей по поводу игрового эпизода разделились. Болельщики «Лейкерс» и, например, бывший профессиональный баскетболист Рекс Чапман посчитали, что Стюарт намеренно хватал Джеймса, а тот лишь попытался выбраться и нанёс травму случайно.

Большая часть нейтральных зрителей, однако, обвинили «Короля Джеймса» в предумышленном ударе и потребовали более строгого наказания: отстранения на несколько матчей или даже уголовного дела. Пользователи посчитали, что один из лучших баскетболистов мира не должен так себя вести, но теперь его, наоборот, оправдывают благодаря статусу и предыдущим достижениям.

Многие также выразили мнение, что удаление Леброна воодушевило игроков «Лейкерс»: матч в итоге закончился победой гостей со счётом 116:121, хотя в этом сезоне клуб проиграл уже половину своих встреч, включая последние три игры. Некоторые даже пошутили, что игрок намеренно дисквалифицировался.

В соцсетях также принялись шутить по поводу самой потасовки. Активнее всего обсуждали то, как настойчиво Стюарт пытался прорваться к Леброну: интригу и напряжение этого эпизода сравнили с рестлингом, а относительно спокойного Джеймса изображали то удивлённым, то напуганным. Кто-то в шутках предположил, чем мог бы закончиться конфликт после матча.

#баскетбол #соцсети #резонанс