Спорт
Сергей Звезда

Футбольные фанаты уходят со стадионов. Они протестуют против массовых задержаний на матче ЦСКА — «Зенит»

Новая волна движения под лозунгом «Фанат не преступник».

Фанаты ЦСКА покидают трибуны в матче с «Крыльями»  «Чемпионат» 

В новом туре российской премьер-лиги, который стартовал 3 декабря, фанаты сразу нескольких команд ушли с трибун прямо во время матчей. Некоторые активные болельщики собираются так поступить. Они делают это в знак протеста против массовых задержаний на игре ЦСКА и петербургского «Зенита», которая состоялась 28 ноября в Москве.

  • 3 декабря, матч «Зенит» — «Ростов». Часть болельщиков ростовской команды ушла на 20 минуте, петербургская фанатская трибуна опустела на 60-й минуте.
  • 4 декабря, матч «Крылья Советов» — ЦСКА. Активные болельщики самарской команды покинули трибуны на 14 минуте, а фанаты московского клуба — на 19 минуте.
  • 4 декабря, матч «Спартак» — «Ахмат» Грозный. Фанаты московской команды заявили, что откажутся от использования флагов и других визуальных атрибутов, а на 19 минуте 22 секунде игры уйдут со стадиона.
  • 4 декабря, матч «Локомотив» Москва — «Урал» Екатеринбург. Фанаты «Локомотива» заявили, что покинут трибуны на 20-й минуте матча.
  • 5 декабря, матч «Динамо» Москва — «Уфа». Фанаты столичного клуба анонсировали, что покинут трибуну в первом тайме.
  • 5 декабря, матч «Нижний Новгород» — «Рубин» Казань. Активные болельщики гостевой команды объявили, что на 58 минуте матча уйдут со стадиона.

В футбольных клубах частично поддерживают такую акцию. Например, пресс-служба «Спартака» заявила, что уважает позицию своих фанатов, и пообещала, что обеспечит «беспрепятственный выход со стадиона в любое время». Игроки ЦСКА перед игрой с «Крыльями» подошли к трибуне поддержать фанатов, поскольку те собирались уйти вскоре после начала. Футболист «Зенита» Клаудиньо подчеркнул, что игроки «должны с пониманием отнестись к такой акции болельщиков».

Активные болельщики, поддерживающие акцию, объясняют это солидарностью с фанатами ЦСКА — несмотря на противостояние на футбольном поле.

Несколько сотен преданных поклонников своего клуба провели ночь в отделениях столичной полиции, многие получили внушительные штрафы и более чем годичные баны на посещение спортивных мероприятий.

Наказание понесли люди, чья вина была «доказана» лишь на словах, ведь камеры на матче по удивительному совпадению не работали. Мы, активные болельщики и фанаты казанского «Рубина», не можем оставаться в стороне и игнорировать беспредел, чинимый людьми в погонах.

фанаты «Рубина»

Вне зависимости от клубных пристрастий мы не можем закрывать глаза на события, которые произошли с болельщиками красно-синих в минувшие выходные. Кроме того, не можем оставить без внимания и тот факт, что подобные ситуации, которые выходят за рамки законов, повторяются из раза в раз.

«Фратрия»

Аналогичный подход практикуется по отношению к фанатам по всей России — максимальное наказание для обвиняемых и максимальная коллективная ответственность в случае недостаточного количества задержанных.

Каждое фанатское движение в стране может поведать много увлекательных историй, и все они ведут лишь к одному — жёсткому пресечению неугодных фанатских активностей и подавлению фанатского сообщества как такового.

«Ландскрона»

Причиной новой волны протестов под лозунгом «Фанат не преступник» стало задержание более 400 болельщиков ЦСКА после матча с «Зенитом». В конце той игры армейские фанаты зажгли файеры, и после окончания полиция перекрыла выход с сектора стадиона «ВЭБ-арена».

Среди болельщиков, которые несколько часов стояли на морозе, были как несовершеннолетние, так и женщины с маленькими детьми. Часть посетителей матча отпустили лишь ночью, часть — утром 29 ноября. На многих составили административные протоколы.

«Мы осуждаем тех, кто совершил эти противоправные действия, но в то же время считаем, что невиновные страдать не должны», — заявил ЦСКА, пообещав бесплатную юридическую консультацию своим болельщикам.

Находясь на закрытой трибуне, в автозаках и отделах, мы очутились в информационном вакууме. В эти минуты клуб находился в контакте с полицией и сумел оказать содействие освобождению с трибуны хотя бы несовершеннолетних и женщин.

Также клуб оперативно предоставил адвокатов на судебные слушания по возбуждённым административным делам. Активная юридическая поддержка будет оказана и в дальнейшем всем заложникам произошедших событий.

фанаты «ЦСКА»

По данным МВД, часть людей задержали не из-за пиротехники, а из-за алкоголя на стадионе, хулиганства и уклонения от исполнения административного наказания. Полиция обратила внимание, что клуб «не проводил видеосъёмку секторов, на которых находились наиболее активные болельщики». То, что с 57-й минуты на «ВЭБ-арене» не работали камеры, подтверждает руководство ЦСКА. Окончательная причина пока не называлась, но клуб «прорабатывал версии» человеческого фактора и взлома системы. РПЛ (организатор турнира) заявила, что «предпринимает все возможные усилия для скорейшего разрешения ситуации».

Фанаты протестуют не только против подобного отношения к себе и присутствия полицейских на стадионах, но и против усиления контроля за ними. В ноябре Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о введении паспорта болельщика, аналог которого уже действовал в России во время чемпионата мира-2018 и чемпионата Европы-2020. На эти цели из бюджета планируют выделить 773,5 миллиона рублей.

В электронном документе содержатся данные для идентификации зрителя. Одобряют получение Fan ID не в 100 процентах запросов: известны случаи отказов во время ЧМ-2018 и ЧЕ-2020.

#новости #футбол #акции #fanid