Спорт
Максим Друковский

Ведущие лиги по квиддичу сменят название вида спорта из-за «трансфобных высказываний» Джоан Роулинг и авторских прав

Представители лиг хотят отразить принципы инклюзивности своей дисциплины, а заодно открыть перспективы для самостоятельного развития.

Реальный вид спорта, вдохновлённый игрой из вселенной «Гарри Поттера», вскоре изменит название. Об этом в совместном пресс-релизе сообщили Американская ассоциация квиддича и Высшая лига квиддича 15 декабря. Изменения должны произойти до конца января 2022 года, после проведения серии опросов среди представителей дисциплины.

Обе лиги называют две основные причины такого решения. Одна из них — авторские права. Название «квиддич» является торговой маркой компании Warner Bros., которая продюсировала фильмы о юном волшебнике. С этим названием дисциплину трудно развивать: возникали проблемы организации трансляций и их спонсирования.

Вторая причина — попытка дистанцироваться от автора оригинальной игры. Джоан Роулинг, автор книг о «Гарри Поттере», за последние несколько лет неоднократно подвергалась критике за критические высказывания в адрес трансгендеров.

Например, однажды Роулинг публично вступилась за сотрудника, уволенного за трансфобные твиты, а в другой раз шутила над термином «люди, которые менструируют». После этого писательницу осудили многие коллеги и актёры, исполнившие роли её героев, а в 2021 году её не пригласили в спецэпизод к юбилею кинофраншизы.

Алекс Бенепе — один из основателей квиддича

Представители спорта в реальной жизни отметили, что не разделяют взглядов писательницы, а вдохновлённый книгами Роулинг вид спорта «является одним из самых прогрессивных в мире по гендерному равенству и инклюзивности». Так, по официальным правилам квиддича в команде может находиться не больше четырёх человек одного пола. Международная ассоциация квиддича также называет инклюзивность одним из принципов дисциплины.

Подобные большие изменения не обходятся без риска, но я давно выступал в пользу этого шага. Спорту нужно пространство для потенциального развития, и смена названия — ключевое решение в этом плане.

Алекс Бенепе

Алекс Бенепе и Ксандер Маншель трансформировали спорт из волшебного мира в реальную дисциплину в 2005 году в колледже Миддлбери штата Вермонт. По данным Ассоциации квиддича, сейчас в мире существует около 450 команд из 30 разных стран. Представители заметили, что это один из немногих полноконтактных видов спорта для мужчин и женщин.

В их версии квиддича игроки бегают по полю, держа палки или настоящие мётла между ног, и стараются забросить мячи в кольца. Вместо «снитча», который во вселенной «Гарри Поттера» должны были поймать игроки особого амплуа, в игре присутствует независимый игрок с таким шариком на спине и старается убежать от «ищеек».

#гаррипоттер #роулинг #новости