Спорт
Саша Кириллова

Даниил Медведев проиграл в финале Australian Open. Турнир для россиянина прошёл со скандалами и камбэками

Российский теннисист уступил испанцу Рафаэлю Надалю, хотя вёл в счёте после первых двух сетов.

Фото Reuters

Встреча с Рафаэлем Надалем продлилась больше пяти часов и закончилась со счётом 2:6, 6:7 (5:7), 6:4, 6:4, 7:5 в пользу испанца. Это второй подряд проигрыш Даниила Медведева в финале турнира — год назад в Мельбурне он уступил Новаку Джоковичу из Сербии.

Встреча получилась тяжёлой для Медведева: если первый сет российский теннисист взял без проблем, а во втором начал ошибаться, но в итоге отыгрался с 1:4, то в трёх последних сетах сильнее оказался Надаль.

Во время матча Медведев называл зрителей «идиотами», потому что они радовались его ошибкам, и просил судью жёстче их контролировать. «„Пожалуйста“ недостаточно. Они идиоты, для идиотов этого мало», — заявил теннисист.

Встреча широко обсуждалась в соцсетях: пользователи напряжённо следили за игрой более пяти часов, многие из них отмечали, что смотрят теннис впервые.

Во втором сете на корт выбежал активист с плакатом: он выступил против того, как Австралия обращается с беженцами.

В полуфинале Медведев встречался с греком Стафаносом Циципасом: встреча закончилась со счетом 7:6 (7:5), 4:6, 6:4, 6:1. После второго сета российский теннисист накричал на судью, потому что тот не замечал, как отец соперника подсказывает ему с трибуны.

«Вы глупый? <…> Вы ответите на мой вопрос? Господи, вы сумасшедший. Как вы можете так плохо работать в полуфинале турнира „Большого шлема“? Накажите его за общение с тренером, он постоянно разговаривает с отцом», — прокричал Медведев.

После второго сета Медведев вновь обратился судье, сказав фразу, которая «завирусилась» в соцсетях: «В следующий раз дай ему предупреждение. Если не дашь, то ты… Как бы это сказать – маленькая кошка». В переводе со сленга на русский язык так называют человека, который много разговаривает, но в жизни ничего не может сделать.

В начале четвёртого сета судья выдал предупреждение греку, а к его отцу приставили арбитра. В комментариях под видео спора Медведева с судьёй большинство пользователей поддержали российского теннисиста — хотя некоторые и отметили и его грубость.

Они должны обратить внимание на действия его отца и убедиться, что он перестанет так делать. Это действительно нечестно. Судьи должны обратить внимание, это жульничество, его нужно остановить!

Это было грубо, но скажу в его защиту, что Циципасу действительно подсказывает отец. Медведев не первый и не последний соперник, который из-за этого злится.

Безумие в том, что... все жалуются на Циципаса, но судьи ничего с этим не делают. Они ждут уважения, но никогда не слушают игроков

Внимание на поведение Медведева обратили и в социальных сетях: пользователи публиковали отрезки видео «речи» теннисиста, шутили про «маленькую кошку» и делали мемы с теннисистом.

Судья матча с Циципасом испанец Хауме Кампистол опубликовал 29 января сторис в инстаграме, в которой прикрепил «наклейку» с котом, а также написал: «Я в порядке, ребята!».

На следующий день после матча Медведева оштрафовали на общую сумму 12 тысяч долларов за «непристойное» и неспортивное поведение. Циципас тоже получил штраф: около семи тысяч долларов за подсказки тренера.

В четвертьфинале с канадцем Феликсом Оже-Альяссима российский теннисист совершил камбэк: он отыгрался с 0-2 по сетам. Встреча завершилась со счётом 6:7(4), 3:6, 7:6(2), 7:5, 6:4.

Медведев выходил из себя и до встречи с Циципасом: в матче четвёртого круга против американца Максима Кресси он кричал на соперника, а в четвёртом сете воскликнул: «Как же ему везёт! Не могу поверить, что он такой везучий!». Встреча продлилась 3,5 часа и закончилась со счётом 6:2, 7:6, 6:7, 7:5 в пользу россиянина.

После матча Медведев заявил, что хотел надавить на Кресси. «Вдруг он начнёт думать: „Чего это Медведев несёт“ — и начнёт ошибаться». При этом теннисист отметил, что недоволен, тем что кричал.

* * *

Надаль одержал 21-ю победу в турнирах Большого шлема и установил новый рекорд по количеству титулов на турнирах этой серии. Предыдущий рекорд испанец делил с сербом Новаком Джоковичем и швейцарцем Роджером Федерером.

29 января в женском этапе Australian Open победила первая ракетка мира, австралийка Эшли Барти.